Родригес чуть не забил Денилсону

Отчет о матче «Поханг» — «Эстудиантес»

В первом полуфинале клубного чемпионата мира аргентинский «Эстудиантес» при солидном игровом преимуществе победил южнокорейскую команду «Поханг Стилерс». У южнокорейцев во втором тайме после желтых и красной карточек на поле оставались восемь человек. Место в воротах из-за удаления голкипера занял нападающий Денилсон, которому на последних минутах едва не забил бывший спартаковец Клементе Родригес, попавший в штангу.

В турнире, который проходит в столице ОАЭ Абу-Даби по системе плей-офф, принимают участие семь команд-победителей континентальных клубных турниров плюс представитель страны-хозяйки «Аль-Ахли». Турнир проходит по системе плей-офф. Организаторы турнира в ОАЭ вернулись к схеме, когда хозяева непременно становились участниками турнира. В таком случае его посещаемость растёт, а хозяева, помимо игрового опыта, получают ещё и серьезную поддержку из кармана ФИФА.

Интересно, что общий бюджет соревнования — 16,5 миллионов американских долларов, 5 из них получит победитель. В остальном формат турнира остался прежним.

Самый высокий «посев» в сетке получили победитель Лиги чемпионов «Барселона» и обладатель Кубка Либертадорес «Эстудиантес» из Аргентины.

Южнокорейская команда «Поханг Стилерс» завоевала путевку в полуфинал этого клубного чемпионата мира еще в пятницу. В матче 1/4 финала подопечные бразильского тренера Серхио Фариаса тогда одержали волевую победу над конголезским клубом «Мазембе» со счетом 2:1. Оба мяча в ворота соперников провел бразильский нападающий Денилсон. Очередным соперником «Поханга» во вторник был четырехкратный чемпион Аргентины — «Эстудиантес».

Самый именитый игрок клуба из Ла-Платы — Хуан Себастьян Верон, который за свою карьеру побеждал во всевозможных европейских и южноамериканских турнирах, а в прошлом году был признан лучшим игроком Южной Америки. Кроме того, в составе «Эстудиантеса» выступает бывший столичный спартаковец Клементе Родригес.

И тот, и другой вышли на поле. Правда тон поначалу задавал Денилсон из южнокорейского клуба. Уже на 3-й минуте он заработал штрафной на правом фланге. И за срыв атаки желтая карточка была показана Киму Таэсу. Однако со временем инициативу к рукам прибрали аргентинцы. Примерно к 30-й минуте корейцы немного выровняли игру, выходили на ударные позиции, правда, нехватка мастерства мешала им добиться успеха. На исходе первого тайма Боселли после передачи Верона пробил с разворота метров с 20. Вратарь «Поханга» мяч парировал! И тем не менее «Эстудиантес» ушел на перерыв, ведя в счете. Уже в добавленное арбитром время последовала подача Бенитеса со штрафного.

Южнокорейские защитники не прикрыли Боселли на линии вратарской, тот всех дезориентировал, подставляя голову под мяч — но не попал, снаряд влетел в ближнюю «девятку»!

В начале второго тайма аргентинцы перевес удвоили. Легендарный Верон выполнил пас в штрафную, Перес перебросил голкипера, а находившийся на углу вратарской Бенитес пробил мимо защитника в дальний угол – 2:0. Но это были еще не все неприятности южнокорейцев. Вскоре за очередную блокировку и, соответственно, вторую желтую карточку был удален их капитан.

Казалось, что-то у них наладится после сомнительного гола Денилсона. Похоже, там судья не увидел офсайд. Нет, напротив: за нарушение правил против Верона очередной игрок «Поханга» покинул поле. А через считанные минуты голкипер клуба Шин Хва Йонг, выскочив из ворот, за пределами штрафной совершил фол последней надежды – и оставил своих одноклубников в катастрофической ситуации.

Ведь к тому моменту у них уже не оставалось замен, а на поле было всего восемь человек. Важную миссию на себя возложил лидер команды бразилец Денилсон. Любопытно, что вскоре ему мог забить тот самый Клементе Родригес, когда, сыграв в «стенку», вырвался на оперативный простор, пробил, но попал в штангу. А вообще Денилсон действовал как настоящий заправский вратарь: смело бросался за мячом соперникам в ноги, не боясь получить травму. Тем не менее его спасений было явно недостаточно: «Похангу» следовало забивать.

Однако время шло, а никаких опасных моментов у ворот «Эстудиантеса» не возникало.

В итоге аргентинцы спокойно довели дело до победы – и вышли в финал. Во втором полуфинале «Барселона» 16 декабря сыграет с победителем пары «Окленд Сити» (Новая Зеландия) — «Атланте» (Мексика). Решающий же матч пройдет 19 декабря.

Другие новости можно посмотреть на странице международного футбола.