Оклахомский «Гром» «Королю» нипочем

Обзор матчей НБА

«Кливленд» благодаря 44 очкам Леброна Джеймса и несмотря на не совсем однозначное судейство, обыграл на везде «Оклахому». В составе хозяев неплохо смотрелись Кевин Дюрант и Джефф Грин, однако их усилий для того, чтобы противостоять «Королю», не хватило.

Перед очередным поединком регулярного чемпионата НБА с «Оклахомой» перед наставником «Кливленда» Майком Брауном встал вопрос: кем заменить Шакила О'Нила. Дело в том, что центровой «Кавальерс» получил травму в матче с «Портлендом», когда Джоэль Пржибилла попросту двинул Шаку в глаз в борьбе за подбор. Однако медицинский штаб команды, очевидно, не зря ест свой хлеб. Могучий О'Нил к игре в Оклахоме успел подлечить оптику и вышел на паркет Ford Center в стартовой пятерке.

Разумеется, вышел в ней и Леброн «Король» Джеймс, противостояние которого с форвардом хозяев Кевином Дюрантом рассматривалось как главная изюминка встречи. Однако сам Леброн выделять в рядах соперника никого не собирался, заявив, что главный козырь «Тандер» (гром) — молодость и желание доказывать свою состоятельность в каждом матче.

«У них очень-очень хорошая молодая команда, — приводит слова Джеймса AP. — Эти парни любят играть в баскетбол. Мы ждем интересного матча. Думаю, этот выезд станет для нас отличной проверкой, ведь с такой молодой взрывной командой всегда непросто играть. Особенно на ее паркете».

«Оклахома» начала с рывочка 4:0, который вскоре был нивелирован попаданием Шака и сумасшедшим данком Леброна. Однако уступать позиций хозяева не собирались, и вся первая четверть прошла под их диктовку. Исправно набирали очки Дюрант и Джефф Грин, здорово играли в защите Ненад Крстич и Табо Сефолоша. А вот у гостей проблемы под кольцом возникли довольно скоро.
<1>
Шак провел на площадке чуть больше трех минут и, заработав два фола, уступил место Андерсону Варежао. А вот Скотт Брукс первые изменения в составе произвел лишь по прошествии девяти минут игрового времени. Однако к тому моменту «Кливленд» практически догнал соперника. Во многом это стало возможно усилиями Джеймса, Мо Уильямса и Джей-Джея Хиксона. Гости в итоге сравняли счет (27:27), однако после двух точных штрафных в исполнении Ника Коллисона первая четверть все-таки осталась за «Оклахомой».

Во второй четверти возможность проявить себя получили игроки скамейки. Поначалу лучше действовали запасные «Кливленда», поддерживаемые Уильямсом и Хиксоном, однако потом ситуация изменилась и «Оклахома» вновь начала уходить в отрыв.

Тогда за дело взялся «Король» Джеймс, в одиночку уничтоживший преимущество хозяев.

Однако тут Брукс взял тайм-аут, во время которого сумел объяснить своим парням, как следует действовать в обороне, и вот уже +8 у «Оклахомы». Впрочем, на то Леброн и король, чтобы справляться с любыми трудностями — не пускают под кольцо, значит, забьет «треху». Держат на периметре, значит, снова полезет под щит. Жаль только, партнеры своему лидеру почти не помогали.

Последний бросок в первой половине был доверен Джеймсу, однако он промахнулся. В итоге «Тандер» ушли на большой перерыв с пятиочковым преимуществом (54:49).
<2>
Начало второй половины полностью осталось за гостями, которые вышли вперед и уверенно контролировали происходившее на площадке. Но тут возьми да и попади две «трехи» Дюрант. А потом довольно странно принялись вести себя судьи, при любой удобной возможности свистевшие фолы игрокам «Кливленда» и отдававшие мяч «Оклахоме» даже в тех моментах, когда сами хозяева этого не ожидали.

Однако «Кавальерс» не сломались — две дальних «трехи» Джеймса, и в роли лидера на четвертый игровой отрезок вышли уже гости.

Вышли и выиграли его в одну калитку. Блистал Леброн, порадовал болельщиков попаданием с центра площадки Уильямс, бились как под своим, так и под чужим щитом О'Нил и Варежао. У хозяев что-то пытались сделать Дюрант и Грин, однако, оставшиеся практически без поддержи остальных партнеров они ничего поделать с атакой «Кливленда» не смогли.

«Кавальерс» одержали победу со счетом 102:89 и упрочили лидерство в Центральном дивизионе.