Гроссмейстер Ковалев

Ковалев сделал хет-трик

Алексей Ковалев сделал хет-трик в матче «Оттавы» с «Каролиной», забросив 400-ю шайбу в НХЛ. Шайбы в овертайме Ильи Ковальчука и Евгения Малкина принесли победы «Атланте» и «Питтсбургу», три очка Александра Овечкина не помогли «Вашингтону», а блестящая игра Илья Брызгалова позволила «Финиксу» обыграть «Сан-Хосе».

Несмотря на то, что «Торонто» занимает 14-е место в Восточной конференции НХЛ, матч для «Вашингтона» на Air Canada Centre изначально простым не планировался. Ужасно начавшие сезон «кленовые листья» в последнее время стали выправлять ситуацию, дважды подряд победив на домашнем льду. Сенсационная победа над «Кэпиталс» стала третьей подряд.

Хотя начиналось все для «Вашингтона» лучше не придумаешь. Ровно через две минуты после начала встречи Александр Овечкин реализовал большинство, наотмашь щелкнув в ближний верхний угол и забросив 21-ю шайбу в сезоне. А еще через три минуты Ови сделал шикарный пас на Никласа Бэкстрема, оставив не у дел трех защитников. Шведу оставалось только клюшку подставить. Начало второго периода сложилось с точностью до наоборот — «Торонто» сравнял счет. Это вновь оказалось не по нраву первому звену «столичных» — Бэкстрем еще раз отличился с передачи Овечкина. Затем, однако, забивал только «Торонто», что в итоге вылилось в неожиданный счет 6:3. Хозяева выглядели намного свежее противника, даром что проводили восьмой матч за 13 дней.

Впрочем, несмотря на поражение «Вашингтон» сохранил лидерство в регулярном чемпионате, подпустив к себе, однако, на минимальное расстояние «Нью-Джерси», который в отчетную ночь со счетом 4:1 обыграл «Филадельфию» и имеет два матча в запасе.

Событие дня произошло безусловно в Оттаве, где «сенатор» Алексей Ковалев сделал хет-трик в матче с «Каролиной», что позволило хозяевам одержать сложную победу со счетом 4:2.

Россиянин забросил первую и две последние шайбы своей команды. Вторая шайба Ковалева позволила ему достичь гроссмейстерского рубежа в 400 шайб в НХЛ. Россиянин стал 82-м игроком, кому покорилась эта высота.

«Всегда приятно добиваться личных результатов, — сказал герой матча. — Я знаю, что до этой игры не забивал на протяжении 14-ти или 15-ти встреч, так что с хет-триком я могу позабыть об этом».

На самом деле, Ковалев не мог поразить ворота соперника на протяжении 16-ти матчей. Теперь россиянин, проведший в НХЛ 1179 игр, имеет на своем счету 958 очков. Следующий рубеж кристально ясен.

Шайба Евгения Малкина на 37-й секунде овертайма принесла «Питтсбургу» победу над «Флоридой» (3:2).

Ассистировал Евгению в данном случае Сергей Гончар. Лучшим игроком встречи был признан украинец Руслан Федотенко, забросивший вторую шайбу «пингвинов» с передачи Малкина.

«Я пробовал бросать несколько раз во время игры, но каждый бросок блокировали защитники. В момент с голом мы играли четыре на три, так что на моем пути, наконец, никого не было, так что я смог нормально бросить», — заявил после матча Малкин.

Стоит отметить, что лазарет обладателя Кубка Стэнли наконец опустел, так что «Питтсбург» чуть ли не впервые с начала сезона предстал перед своей публикой в сильнейшем составе.

Илья Ковальчук сделал то же самое, что и Малкин в матче «Атланты» с «Монреалем».

Основное время встречи завершилось со счетом 3:3, а на второй минуте овертайма бросок Ковальчука в «девятку» из круга вбрасывания принес «Трэшерз» победу в драматичном поединке. Шайба особенно ценна тем, что до этой поры «Канадиенс» выстояли 33 подряд меньшинства в семи играх подряд. Дублем за «Монреаль» отметился белорус Андрей Костицын. Одна шайба на счету Николая Антропова, заброшенная не без доброй ассистентской руки Ковальчука.

Две передачи Павла Дацюка помогли «Детройту» также в овертайме справиться с «Нэшвиллом» — 3:2. «Финикс» дома обыграл «Сан-Хосе» со счетом 2:1 главным образом благодаря отменной игре Илья Брызгалова, уже в который раз в сезоне призванного первой звездой встречи. Шайба Александра Фролова помогла «Лос-Анджелесу» в овертайме (3:2) переиграть «Даллас».

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице НХЛ.