Джаз не для Коби

«Юта» обыграла «Лейкерс»

«Юта» без Андрея Кириленко сумела нейтрализовать Коби Брайанта, обыграв «Лос-Анджелес Лейкерс», «Бостон», воспользовавшись неудачей калифорнийцев, переиграл «Чикаго» и стал единоличным лидером «регулярки», а трипл-дабл Гилберта Аринаса не спас его «Вашингтон» от поражения в матче с «Индианой».

В ночь на воскресенье в Национальной баскетбольной ассоциации было сыграно восемь встреч регулярного сезона.

«Юта» продолжает выступать без Андрея Кириленко, испытывающего проблемы со спиной. «Джазменам», согласно календарю, предстояло провести второй за три дня поединок против соседей по Западной конференции — «Лос-Анджелес Лейкерс». Напомним, что в первой встрече, прошедшей ранее в Калифорнии, уверенного успеха добились хозяева, буквально разорвав соперника в четвертой четверти усилиями Коби Брайанта и По Газоля. На этот раз «музыканты» сумели нейтрализовать звездную парочку, вновь доказав, что на своей площадке способны обыграть любого оппонента — 102:94.

21 очко и 11 передач Дерона Уильямса и по 19 баллов, набранные Ронни Брюэром и Уэсли Мэттьюзом, перекрыли достижения Коби и По, «настрелявших» 16 очков. К слову, игра Мэттьюза, ставшим самым полезным игроком матча с показателем «плюс 13», стала настоящим откровением для «Лейкерс». Что касается Брайанта, то он чувствовал дискомфорт на протяжении встречи, ведь накануне в матче с «Миннесотой» он сломал палец.

Сам Коби полагал, что эта травма не очень серьезна и не помешает демонстрировать баскетбол высокого уровня в выездном турне, начало которого всё же оказалось неудачным.

Защитник провел встречу с «Ютой» в специальном фиксирующем бандаже. Поражение от подопечных Джерри Слоуна оборвало 11-матчевую победную серию калифорнийцев.

А серия «Бостона» продолжается и уже насчитывает 10 встреч. «Кельты», воспользовавшись неудачей «Лейкерс», вышли в лидеры регулярного чемпионата, уверенно обыграв в гостях некогда грозный «Чикаго» — 106:80.

Традиционно мощно провела встречу стартовая пятерка «Селтикс», все представители которой набрали десять и более очков.

Самыми яркими действующими лицами стали Рэджон Рондо и Кевин Гарнетт, оформившие по дабл-даблу. На счету защитника 16 очков и 14 передач, а в активе форварда 12 очков и 10 подборов.

Неординарное событие произошло в матче между «Индианой» и «Вашинтоном». Трипл-дабл защитника «Уизардс» Гилберта Аринаса не сумел помочь его команде победить в напряженной борьбе — 113:114.

За 35 минут, проведенных на площадке, на счету Аринаса 22 очка, 10 подборов и 11 передач.

За семь секунд до конца четвертой четверти Аринас не забил оба штрафных, предрешив конечный исход встречи в пользу соперника.

«Концовка встречи меня сильно огорчила, — признался Аринас. — Я достаточно времени уделяю тренировке штрафных бросков. Может быть, сказалось психологическое давление. Конечно, всякие статистические достижения при поражении настроение не повышают».

Постепенно поправляет турнирное поражение «Детройт», одержавший пятую победу подряд. «Пистонс» на своей площадке переиграли «Голдэн Стэйт» — 104:95. По 29 очков «настреляли» защитники команд — Монта Эллис и Родни Стаки.

Баскетболисты «Милуоки» лишь по истечении двух овертаймов обыграли «Портленд» (108:101), несмотря на отчаянное сопротивление форварда гостей Ламаркуса Олдриджа, ставшего самым результативным игроком матча с 31-м очком.

Также дополнительное время на площадке пришлось провести и участникам матча «Даллас» — «Шарлотт». Хозяева, баскетболисты «Мэверикс», отпраздновали успех с минимальным преимуществом — 98:97. Ожидаемо, самый весомый вклад в успех «Далласа» внес Дирк Новицки, набросавший 36 очков.

Стив Нэш «тряхнул стариной», набрав 28 очков, но его «Финикс» проиграл «Денверу», в рядах которого блистал Кармело Энтони — 99:105. На счету форварда «Наггетс» 32 очка. «Денвер», лидирующий в Северо-Западном дивизионе, прервал серию из двух поражений.

Все игроки «Сакраменто», попавшие в заявку на матч с «Миннесотой», а это 12 человек, отметились набранными очками, внеся вклад в успех команды — 120:100.