Гончар оборвал серии

Обзор матчей НХЛ

Сергей Гончар был признан лучшим игроком матча, в котором «Питтсбург» со счетом 3:2 обыграл «Монреаль». Шайба Николая Антропова с передачи Ильи Ковальчука не помогла «Атланте» в игре с «Ванкувером», а Илья Брызгалов не смог выручить команду в серии буллитов встречи «Финикс» — «Лос-Анджелес».

«Питтсбург» обыграл «Монреаль» и вернулся на первое место в Атлантическом дивизионе, разделяемое с «Нью Джерси». На одно очко «Пингвинз» отстают от «Вашингтона» в Восточной конференции.

Матч в Монреале изначально не обещал быть легким для «Питтсбурга». «Канадиенс» выиграли три встречи подряд и жаждали снять скальп с действующего обладателя Кубка Стэнли. Счет в первом периоде открыл россиянин Сергей Гончар, признанный лучшим игроком матча. Второй период, однако, остался за хозяевами, усилиями д'Агостини и Гамрлика вышедшими вперед. Впрочем, под занавес второй 20-минутки Мэтт Кук с передачи Гончара счет сравнял, а за шесть с половиной минут до финальной сирены победную шайбу забросил Паскаль Дюпуи, прервав двухматчевую проигрышную серию своей команды.

«В Монреале игры всегда получаются особенными, — заявил Дюпуи. — В команде у пятерых или шестерых ребят здесь живут семьи или друзья».

Евгений Малкин провел на льду более 20 минут, совершил восемь бросков по воротам, был очень активен, но результативными действиями отметиться не смог.

Голкипер «Монреаля» Кэри Прайс на протяжении всего матча спасал команду, сделав 38 сэйвов, однако в третьей шайбе огромная часть вины легла именно на его плечи. После дальнего броска Дюпуи шайба рикошетом от ловушки заскочила в ворота.

«Я, вообще-то, люблю наносить броски по скачущим шайбам, потому что неизвестно, куда и как они летят, что создает дополнительные трудности для голкиперов. Шайба совершает небольшие смешные движения прямо перед вратарем», — объяснил причину удачи Дюпуи.

«Бостон» со счетом 5:2 переиграл «Торонто». К экватору матча «Брюинз» вели со счетом 3:0, и ничто не угрожало их преимуществу.

Однако шайбы белоруса Михаила Грабовского и россиянина Николая Кулемина в начале заключительного периода возродили умершую, казалось, интригу. «Кленовые листья» до последнего пытались сравнять счет, но на исходе поединка дубль Майка Рекки установил окончательный счет матча.

«Ничто не может быть хуже лидерства в три шайбы, — говорил после игры Рекки. — Мы были в порядке на протяжении двух периодов, но оказались не готовы к мощной игре противника в третьем. Слава богу, что все для нас закончилось хорошо».

Благодаря двум очкам «Бостон» вернул себе лидерство в северо-восточном дивизионе, опередив «Баффало».

«Нэшвилл» в серии буллитов дома обыграл «Коламбус» — 4:3.

Россиянин Федор Тютин отметился голевой передачей и реализованным послематчевым штрафным броском, однако это не смогло помешать «Предаторз» выиграть 13-ю очную встречу подряд у «Блю Джекетс».

Шайба Николая Антропова, заброшенная с передачи Ильи Ковальчука, не помогла «Атланте» в матче с «Ванкувером». «Кэнакс» выиграли со счетом 4:2. В третьем периоде отличился Максим Афиногенов, но его шайба не была засчитана. После окончания матча Ковальчук получил 10-минутный штраф за неспортивное поведение.

«Оттава» со счетом 2:0 на выезде переиграла «Филадельфию». Илья Брызгалов сделал все от него зависящее, но «Финикс» в длительной серии буллитов из 16 бросков уступил «Лос-Анджелесу».

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице НХЛ.