Раненый «Детройт» продолжает побеждать

Обзор матчей регулярного чемпионата НБА

«Детройт» без ведущих игроков, восстанавливающихся после травм, обыграл «Денвер», Рей Аллен из «Бостона» в матче против «Вашингтона» достиг отметки в 20 тысяч очков за карьеру, а «Юта» без россиянина «Андрея Кириленко обыграла на своем паркете «Орландо Мэджик» со счетом 120:111.

В ночь с четверга на пятницу в регулярном чемпионате НБА состоялись три матча. В которых, как обычно, произошло много интересного.

В Детройте местный «Пистонс» в очередной раз показал, насколько теория может быть далека от реальной жизни. Когда в команде травмированы четыре ключевых игрока, она скорее всего должна проигрывать. «Детройт» же одерживает четвертую победу подряд. На этот раз в роли проигравших оказался «Денвер», потерпев достаточно обидное поражение.

Казалось бы, баскетболисты «Наггетс» сделали все, что могли.

Кармело Энтони вообще набрал 40 очков и сделал 6 подборов.
<1>
Биллапс, еще в прошлом сезоне защищавший цвета «Детройта», на хорошо знакомом паркете набрал 21 очко, а проводящий 4-й сезон в «Денвере» Джи-Эр Смит принес в копилку своей команды 14 очков. В итоге же все эти старания закончились тем, что Стаки за 58 секунд до финальной сирены двухочковым броском принес победу «Детройту», сделав счет 101:98. Гости могли еще отыграться, ведь 58 секунд по меркам НБА – это очень много. Тем более что они получили право на два штрафных броска. Которые вызвался реализовывать Энтони. Первый раз он был точен. Второй бросок пришелся мимо цели.

Но и это было еще не все. Стаки и Аткинс не попали в кольцо. После чего мяч перешел к «Денверу». Главный тренер гостей Джордж Карл взял тайм-аут. Решающий бросок доверили сделать Биллапсу. И тот промахнулся. Ко всему вышесказанному можно добавить, что в составе хозяев снова очень хороший матч провел шведский легионер Йонас Жеребко, набравший 12 очков и сделавший 8 подборов.

В Вашингтоне «Визардс» принимали «Бостон».

Героем этого матча, без сомнения, стоит признать защитника гостей Рэя Аллена.
<2>
Перед началом матча до заветной отметки в 20 тысяч очков за карьеру ему не хватало ровно 14 очков. В итоге он набрал 18, став 32-м баскетболистом в истории НБА, кому покорилась 20-тысячная «вершина». Стоит ли говорить, что вдохновленные примером своего одноклубника, бостонцы победили 104:102. Причем победный бросок нанес именно Аллен, когда за 15 секунд до финальной сирены реализовал второй штрафной, сделав счет 103:100 в пользу своей команды.

За оставшиеся 15 секунд Перкинс забросил один штрафной из двух, доведя счет до 104:100 в пользу «Бостона», а точный двухочковый Рэнди Фойе на последней секунде лишь немного подсластил горечь поражения хозяевам.

В составе «Бостона» помимо Аллена отличились Район Рондо, сделавший дабл-дабл (21 очко и 11 подборов), Кендрик Перкинс с еще одним дабл-даблом (16 очков и 11 подборов) и Кэвин Гарнетт, набравший 17 очков.

«Юта» на своем паркете принимала «Орландо Мэджик».

Россиянин Андрей Кириленко в игре участия не принимал: он продолжает восстанавливаться от травмы спины.
<3>
Впрочем, и без него «Юта» оказалась вполне способна победить «Орландо».

Первую четверть хозяева откровенно провалили. По истечении 12 минут на табло «Энерджи Солюшн Арена» горели цифры 35:22 в пользу гостей. Главный тренер «джазменов» Джерри Слоун так напихал своим игрокам за кратковременный перерыв, что «Юта» во второй и третьей четверти просто затоптала «Мэджик», выиграв их 30:25 и 38:21 соответственно. После этого хозяева позволили себе немного расслабиться, уверенно доведя дело до победы 120:111. Самым результативным у «Юты» стал Дерон Уильямс, набравший 32 очка и сделавший 15 результативных передач.