«Рубин» вышел в весну

«Рубин» пробился в 1/16 финала Лиги Европы

Казанский «Рубин», проведя в атаках почти весь матч Лиги чемпионов с «Интером», потерпел поражение, однако, ввиду победы «Барселоны» в Киеве, занял третье место в группе F и весной продолжит борьбу в Лиге Европы.

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов, где выступит ЦСКА, и 1/16 финала Лиги Европы с участием «Рубина» пройдет 18 декабря в швейцарском Ньоне.

Группа F с участием чемпионов России и Украины оказалась самой запутанной в Лиге чемпионов. Несмотря даже на присутствие в ней суперклуба из Барселоны, до последнего дня никто не потерял шансов выйти в плей-офф и никто не гарантировал себе это право. Не зря в эту группу попали исключительно действующие чемпионы своих стран, причем казанцы успели подтвердить свой успех. «Рубину» в Милане, где никогда еще не побеждали российские клубы, пропуск в весеннюю стадию Лиги чемпионов давала победа. По крайней мере именно на нее настраивал своих подопечных Курбан Бердыев. Рассчитывать на результативную ничью не было смысла: очень странно было надеяться, что можно выйти из группы всего лишь с одной победой.

Тем не менее и этот вариант нельзя было исключать, держа его в запасе.
<1>
Накануне матча с «Интером» «Рубин» понес неожиданную потерю. Если отсутствие Романа Шаронова и Александра Бухарова прогнозировалось заранее, то травма Кристиана Ансальди оказалась сложнее, чем предполагалось, потому аргентинец остался лишь в запасе. В итоге из привычной линии обороны у Бердыева остались только Навас с Калешиным, который в Лиге чемпионов чаще играл в полузащите, а на сей раз занял место слева. Зато с первых минут вышли Салуквадзе, Попов и Муравский, которого Бердыев предпочел в центре поля Сибайе.

В отличие от чемпиона России, в «Интере» кадров, наоборот, прибавилось: восстановился голландец Уэсли Снейдер, вытеснивший из состава Камбьяссо. По сравнению с субботним матчем серии А, проигранным подопечными Жозе Моуринью в Турине «Ювентусу» (1:2), вернулся в строй еще и Майкон, так что Хавьер Санетти, как и Калешин, поменял фланг, заняв место дисквалифицированного Киву слева. При этом Моуринью удивил и выходом на поле Балотелли. «Интер» действовал в три форварда: помимо темнокожего итальянца, ими стали Это'О и Милито. Этот шаг португальца полностью оправдал себя.

Начали матч казанцы очень активно, да и чего было бояться на «Сан-Сиро» покорителям «Камп Ноу»? И пусть первый в матче момент создал сам Балотелли, обыгравший на линии штрафной двух соперников и пробивший прямо в руки Рыжикову, держались футболисты «Рубина» очень уверенно. Защитники играли на опережение, а впереди постепенно стали налаживать комбинационный футбол Домингес и Карадениз.

Именно у турка был первый голевой момент: на 18-й минуте после классной диагональной передачи Нобоа он пробил в ближний угол, но Жулио Сезар перевел мяч на угловой.

К тому времени «Интер» тоже понес незапланированную потерю: в столкновении с Лусио получил повреждение Вальтер Самуэль и уступил место другому латиноамериканцу — колумбийцу Ивану Кордобе. Оборона «Интера» супернадежной не выглядела, да и Жулио Сезар однажды ошибся на выходе. На 24-й минуте получил шанс пробить с 15 метров Муравский, но неудачно обработал мяч.

Впрочем, гол в ворота «Рубина» взялся из ниоткуда, а если точнее, то с левого фланга Санетти. Аргентинский ветеран совершил слаломный проход, запутав и себя, и защитников, которые потеряли позицию. Мяч в итоге Балотелли пяткой откинул Это'О — камерунец и расстрелял ворота Рыжикова. Забитый гол явно прибавил уверенности хозяевам. Вскоре на дальний удар решился Снейдер, а Санетти вновь совершил рывок и при входе в штрафную был сбит Навасом.

Испанца наказали дважды: голландский арбитр Винк, показавший желтую карточку, и Снейдер, угодив Навасу со штрафного в лицо.

А перед самым перерывом Рыжиков с трудом парировал удар Майкона метров с 20. После перерыва у «Рубина» вперед выдвинулся Семак, и казанцы просто задавили соперника своей активностью. «Нерадзурри» уже не стеснялись выбивать мяч куда попало, и вскоре Моуринью пришлось сделать замену. Пусть она была вынужденной (повреждение получил Станкович), но на поле появился оборонительного плана полузащитник Камбьяссо. А атаки волнами накатывались на ворота хозяев. Самые острые моменты были после розыгрышей угловых Домингесом, но ни Карадениз, ни Нобоа в створ не попали. В другом эпизоде Кордоба в последний момент выбил мяч у Домингеса после очередной передачи Нобоа.

А на 62-й минуте эквадорец сделал очередной пас вразрез налево, и Домингес бил наверняка, но Жулио Сезар мяч не без труда, но парировал.

«Интер» в эти минуты отвечал дальними ударами и преуспел. Балотелли сначала промахнулся, а удар Камбьяссо Рыжиков перевел на угловой. Но третья попытка стала голевой: Балотелли пробил со штрафного метров с 25 — и попал точно под перекладину. Гости рук не опустили, и вскоре затяжную атаку завершил неточным ударом Нобоа. Но ответ раскрепостившегося «Интера» был опаснее: Снейдер попал в штангу. Бердыев в последние минуты выпустил на поле Касаева, Быстрова и Баляйкина, у Касаева даже был шанс один мяч отыграть, но вместо удара он пошел в обводку в чужой штрафной.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Интернационале» — «Рубин».

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.