Олич выбил «Ювентус» из Лиги

«Ювентус» вылетел из Лиги чемпионов

Итальянский «Ювентус» покинул Лигу чемпионов после поражения от «Баварии». Победный гол в ворота «старой синьоры» забил бывший армеец Ивица Олич. В группе С «Милан», сыграв вничью с «Цюрихом», вышел в первый раунд плей-офф Лиги чемпионов вместе «Реалом», обыгравшим «Марсель» 3:1.

Во вторник, 8 декабря, в Лиге чемпионов были сыграны последние матчи группового этапа в группах А и С.

В группе А лидер определился заранее. Французский «Бордо», набрав 13 очков в 5 матчах, досрочно обеспечил себе выход в первый раунд плей-офф, матчи которого состоятся весной 2010 года. Поэтому итальянский «Ювентус» и немецкая «Бавария» в очном поединке на «Стадио Олимпико» выясняли, кто из них более достоин дальнейшего пребывания в сильнейшем клубном турнире Европы.

У итальянской команды под руководством молодого тренера Чиро Феррары в последнее время дела начали налаживаться. В последнем матче серии А был обыгран лидер чемпионата «Интер». Что же касается Лиги чемпионов, то в матче с «Баварией» «старой синьоре» было достаточно ничьей, чтобы выйти в весеннюю стадию соревнования.

«Баварии» нужна была только победа.

Возвращение в состав Ивицы Олича вселяло в сердца болельщиков немецкой команды надежду на удачный исход поединка с «Ювентусом».
<1>
У которого в основной состав после травмы вернулся французский нападающий Давид Трезеге.

Обе команды начали матч с атак. И первыми в таком открытом футболе успеха добились хозяева. Причем отличился именно Трезеге, поразивший ворота после точного паса Маркизио. Вратарь «Баварии» Бутт оказался не в силах отразить сильный удар в касание неувядающего француза.

Проигрывать в планы немецкой команды совсем не входило. И едва возобновилась игра, как «Бавария» бросилась отыгрываться. Начал атаковать Швайнштайгер. Потом его почин поддержал Олич. И именно он в итоге позволил «Баварии» сравнять счет. Экс-армеец на 29-й минуте ворвался в штрафную, где Касарес, не успевавший за скоростным нападающим, в подкате сбил его с ног. Хорошо известный многим футбольным болельщикам швейцарец Бузакка без сомнений указал на одиннадцатиметровую отметку.

К мячу подошел не кто иной, как вратарь «Баварии» Бутт. Выдержав поистине мхатовскую паузу, он спокойно переиграл своего коллегу по вратарскому цеху Буффона. И счет стал 1:1.

До перерыва обе команды могли отличиться, но счет так и остался неизменным. В начале второго тайма Феррара поменял Дель Пьеро на Поульсена. Его оппонент Луи ван Галь решил обойтись без замен. И не ошибся.

На 51-й минуте ван Боммель подал с правого фланга, а ван Бюйтен нанес удар головой по воротам. Буффон мяч отбил, но отбил его точно на ногу Оличу. Который хладнокровно поразил пустой ближний к себе угол ворот. И перспективы «Баварии» на плей-офф сразу возросли.

Окончательно же эти шансы стали реальностью на 83-й минуте.

После подачи углового Марио Гомес забил третий мяч в ворота Буффона.
<2>
И над головой Феррары сгустились темные тучи отставки. Последнюю точку в матче поставил Анатолий Тимощук, на второй добавленной минуте с 20 метров сильным ударом вколотивший мяч в ворота Буффона.

Для футболистов французского «Бордо» поединок с израильским «Маккаби» из Хайфы не имел никакого значения с турнирной точки зрения. Как и для их соперников, набравших ноль очков в пяти предыдущих матчах Лиги. Поэтому победа в данном матче могла принести разве что моральное удовлетворение израильским футболистам. Тем более что «Бордо» привез в Хайфу практически резервный состав.

Как оказалось, даже такую фору футболисты «Маккаби» на хорошо известном российским болельщикам по играм Кубка Первого канала тель-авивском стадионе «Рамат-Ган» использовать не смогли. Уже на 12-й минуте бразильский полузащитник Жусси заставил капитулировать голкипера израильтян Нира Давидовича.

В итоге этот матч так и окончился со счетом 1:0 в пользу «Бордо». После чего жирондинцы вместе с «Баварией» вышли в первый раунд плей-офф Лиги чемпионов, а «Ювентус» отправился в лигу Европы.

В группе С, по сравнению с группой А, ситуация перед последними матчами группового этапа была намного запутаннее. Итальянский «Милан» и французский «Марсель» имели шансы выйти в весеннюю стадию Лиги чемпионов. У «Милана» перед поединком со швейцарским «Цюрихом» было на одно очко больше, чем у «Марселя». Да и швейцарская команда в качестве соперника была все же слабее, чем испанский «Реал» у «Марселя». Который французам нужно было обыгрывать в любом случае. Что было не так уж и невозможно, учитывая, что «Реал» уже обеспечил себе выход в первый раунд плей-офф и что игра проходила на марсельском «Велодроме», всегда горячо поддерживающем свою команду.

Все эти теоретические выкладки потеряли свою актуальность сразу же после начала матчей на цюрихском «Летцигрунде» и «Велодроме».

Главный тренер «Милана» Леонардо, понимая всю серьезность предстоящей игры, выставил на матч очень сильный состав.

Который ничего не смог сделать с действующим чемпионом Швейцарии в первом тайме.
<3>
На 29-й минуте сербский полузащитник Милан Гайич забил гол в ворота бразильского вратаря «Милана» Диды. Итальянцы старались изо всех сил, но отыграться в первом периоде так и не смогли.

В перерыве Леонардо провел разъяснительную беседу со своими футболистами. И на второй тайм миланцы вышли как на последний бой. Страсти на поле постепенно накалялись. И на 63-й минуте Рошат был вынужден фолить против Борриело. Получив за это красную карточку и пенальти в свои ворота. Роналдиньо сильно пробил, и Леони осталось только вынуть мяч из сетки своих ворот.

Главный тренер в концовке матча выпустил на поле нападающего Индзаги, желая усилить атаку, но игра так и окончилась со счетом 1:1.

«Марсель» с «Реалом» в первом тайме обменялись голами. Причем сделали это в самом начале матча. Вначале лучший футболист Европы 2008 года Криштиану Роналду на 5-й минуте вывел «Реал» вперед. А через 6 минут аргентинский полузащитник «Марселя» Лучо Гонсалес сравнял счет. Обе команды много атаковали, делая все возможное, чтобы вырваться вперед, но первый тайм так и закончился со счетом 1:1.

Второй тайм соперники начали без замен. Зная о том, что «Милан» проигрывает в Цюрихе, марсельцы с первых минут устремились в атаку. «Королевский клуб» отбился, выровнял игру. И на 60-й минуте Рауль Альбиоль заставил Манданду вынимать мяч из сетки своих ворот. Поведя в счете, «Реал» сильно осложнил хозяевам выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Окончательно же судьба «Марселя» решилась на 80-й минуте. Криштиану Роналду, сделав дубль, установил окончательный итог матча 3:1 в пользу «Реала».

Таким образом, в группе С в плей-офф Лиги чемпионов вышли «Реал», набравший 13 очков, и «Милан» с 9 очками. В Лигу Европы отправился «Марсель» с 7 очками. А чемпион Швейцарии «Цюрих» свое выступление в еврокубках сезона-2009/2010 закончил.

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.