Кузьмин оправдывает надежды

Обзор матчей КХЛ

Столичный «Спартак», проявив волю к победе, взял три очка в Новокузнецке, уступая по ходу матча 0:2. Дублем отметился нападающий красно-белых Андрей Кузьмин. В Хабаровске «Амур» праздновал успех во встрече с ярославским «Локомотивом» в овертайме (3:2), благодаря точному броску форварда Александра Юнькова. В Новосибирске местная «Сибирь» уступила хоккеистам ХК МВД (1:3).

В Новокузнецке местный «Металлург» принимал столичных спартаковцев.

Хозяева довольно быстро открыли счет. По сути, первая же их атака увенчалась успехом. Уже на 40-й секунде встречи Стасюк первым успел к шайбе – и голкипер Кочнев ничем не смог помочь красно-белым.

Поведя в счете, новокузнечане продолжали играть резво. Преимущество было на их стороне. И на 14-й минуте Татаринов вывалился «один в ноль» на спартаковские ворота. Как следствие, 2:0 в пользу «Металлурга».

Для «Спартака», как говорится, запахло жареным.

Однако уже не раз отмечалось, что москвичи берутся за дело засучив рукава, когда ситуация на льду для них становится катастрофической. Не секрет, что наставник красно-белых Милош Ржига, бывая излишне эмоциональным, умеет прекрасно воодушевить своих подопечных в раздевалке. Именно так и случилось во время первого перерыва.

Ведь во втором отрезке встречи на площадке доминировали спартаковцы, которые провели в ворота Вьюхина три безответные шайбы.
В самом начале очередного периода недавний новобранец красно-белых Андрей Кузьмин с ходу бросил в незащищенный угол. А через пять минут он же оформил дубль, наказав «Металлург» за ошибку в собственной зоне.

Дальше – больше. Спустя 32 секунды, после того как счет сравнялся, Роман Людучин прорвался к владениям хозяев – и вывел красно-белых вперед – 3:2.

Стоит ли говорить, что голы воодушевили спартаковцев и они стали действовать еще увереннее. Тот же Кузьмин бесстрашно бросался под шайбу, если того требовала ситуация. Блестяще играл вратарь Кочнев, а в нападении москвичи доставляли немало хлопот голкиперу Вьюхину и всей обороне «Металлурга».

Ключевой момент возник на 33-й минуте игры, когда у спартаковцев последовали сразу два удаления одновременно – на скамеечку штрафников отправились Баев и Костюченок.

Однако новокузнечане ничего не смогли поделать, имея двух лишних игроков.

В третьем периоде форвард гостей Ружичка выкатил на «пятак» — и сумел протолкнуть шайбу в ворота. Однако арбитр встречи гол не засчитал, сославшись на то, что нападающий гостей находился в площади ворот. Надо было видеть негодование Ржиги, который выказывал крайнее неудовольствие решением судьи. Оно и понятно: если бы счет увеличился, то красно-белым было гораздо проще. А так концовка матча проходила очень напряженно.

На исходе поединка вновь на первый план вышел Андрей Кузьмин, оправдывая надежды. Сначала он получил болезненный удар от Татаринова. Но свисток арбитра почему-то безмолвствовал. А вскоре форвард спартаковцев смело пошел на добивание – шайба прошла рядом со штангой.

Словом, вместо ожидаемого штурма со стороны «Металлурга» в концовке матча проходили атаки москвичей. Правда более чем за минуту до финальной сирены хозяевам удалось заменить вратаря на шестого полевого игрока. Тем не менее новокузнечане не сумели восстановить равновесие.

В Хабаровске «Амур» праздновал победу над ярославским «Локомотивом» в овертайме.

Счет в первом периоде во время контратаки открыл защитник «железнодорожников» Виталий Вишневский. Во втором отрезке встречи хозяева счет сравняли. Любопытно, что этому предшествовала потасовка: нападающему хозяев Дэвиду Лингу, который оказался на острие атаки, не удалось забить, в результате он сцепился с вратарем «Локо» Георгием Гелашвили. Оба получили за грубость по 14 минут, а вскоре за задержку клюшкой малым штрафом был наказан ярославец Вашичек. И это удаление стало для гостей роковым. Копейкин четко реализовал большинство.
В заключительном отрезке встречи команды обменялись заброшенными шайбами: отличились Широков у «Амура» и Собченко у «Локомотива».

В овертайме же победу хабаровчанам принес точный бросок Александра Юнькова – 3:2.

— Прежде всего, я хотел бы спросить (как бы его правильно назвать?) инспектора главных арбитров: как мы должны играть? – вопрошал после матча главный тренер ярославцев Кари Хейккиля. — За последние три матча мы 11 раз играли в большинстве, и 21 – в меньшинстве. Одни и те же эпизоды трактуются по-разному у нас и у соперника. И третий пропущенный нами гол стал последней каплей. Лайнсмену определенно нужно записать голевую передачу.

— «Локомотив» — грамотная команда, нам с ребятами пришлось тщательно изучить ее, — говорил после игры наставник «Амура» Александр Блинов. – Наши хоккеисты, за исключением одной ошибки, полностью выполнили тренерскую установку. Проявили характер и огромную самоотдачу. Было тяжело, но ребята до последнего верили в победу и поэтому забили в овертайме. Все молодцы. Мы с ярославцами сейчас результатами поменялись: там мы проиграли по буллитам, а здесь выиграли в овертайме.

В Новосибирске местная «Сибирь» уступила хоккеистам ХК МВД – 1:3.

Первый период завершился безрезультатно, во второй двадцатиминутке соперники забили по голу (новосибирец Тюрин, «милиционер» Угаров). А в третьем отрезке встречи «силовики» склонили чашу весов в свою пользу после заброшенных шайб Скопинцева и того же Угарова.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.