Овечкин вернулся дублем

Овечкин забросил две шайбы «Тампе-Бэй»

Российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин отметил свое возвращение в строй дублем, а Александр Сёмин дважды ассистировал партнёру. Капитан «Атланты» Илья Ковальчук набрал очко в проигранном матче против «Торонто», а голкипер «Финикса» Илья Брызгалов и его коллега из «Вашингтона» Семён Варламов отыграли на ноль.

В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги прошли очередные матчи. «Тампа-Бэй» дома принимала «Вашингтон», в котором, на беду «молний», вернулся на лёд россиянин Александр Овечкин. И именно он стал главным героем поединка.

«Александр Великий» оформил дубль, доказав, что во время отдыха он не расслаблялся, а продолжал работать.

В стартовом периоде зрители голов не увидели. Зато во втором немногочисленные поклонники «Кэпиталз» получили повод для радости. Гости открыли счёт после комбинации с участием двух Александров – Сёмина и Овечкина. Первый отдал пас, а последний распечатал ворота Майка Смита.

Следом Эрик Фер развил успех, а под самый занавес второго периода Овечкин в большинстве забросил свою 20-ю шайбу в сезоне, а в роли ассистента снова выступил Сёмин. Больше зрители голов не увидели, что позволило Варламову во второй раз в сезоне отыграть «сухой» матч.

«В первом периоде я старался найти свою игру, — сказал Овечкин. – Я не играл два матча, но партнёры сделали всё, чтобы я как можно чаще получал шайбу».

Наставник «Вашингтона» Брюс Будро отметил игру Варламова. «Он заметно прогрессирует по ходу сезона, — сказал он. — Думаю, что у него большое будущее».

Героем матча между «Финиксом» и «Миннесотой» стал российский голкипер Илья Брызгалов.

За три периода по его воротам было нанесено 28 бросков, но претендент на пост первого номера олимпийской сборной России справился со всеми. Партнёры поддержали почин своего голкипера и сумели забросить две шайбы.

Теперь по числу «сухих» матчей в сезоне Брызгалов вышел в лидеры. В его активе четыре «сухаря».

«Торонто» стараниями украинца Алексея Поникаровского и белоруса Михаила Грабовского одолел «Атланту». Решающим стал второй период, в котором «кленовые листья» забросили пять безответных шайб. Две на счету украинца, одна – белоруса, а россиянин Николай Кулёмин отдал голевую передачу.

В заключительном отрезке «Трэшерз» отыграли две шайбы, но на большее их не хватило. Пасом у «Атланты» отметился капитан команды Илья Ковальчук.

Еще одним героем дня стал голкипер «Нью-Джерси» Мартен Бродо. Он сохранил свои ворота в неприкосновенности в 103-й раз за карьеру в регулярном чемпионате и по этому показателю догнал легендарного Терри Савчука. Следующий «сухой» матч выведет голкипера «Нью-Джерси» на первое место в истории НХЛ.

Это событие произошло в матче против «Баффало», в котором «дьяволы» победили 3:0. В составе «Нью-Джерси» в третьем матче подряд набирает очко россиянин Владимир Жарков.

В других матчах «Эдмонтон» в серии буллитов одолел «Флориду», в составе которой очередное очко набрал российский защитник Дмитрий Куликов. «Питтсбург», в составе которого снова появился Сидни Кросби, проиграл «Каролине». Российские «пингвины» на этот раз очков не набрали.

«Монреаль» одолел «Филадельфию», а в составе «Канадиенс» гол на счету белоруса Андрея Костицына. «Колорадо» обыграл «Сент-Луис», а голкипер «Эвеланш» Петр Будай отыграл на ноль. А «Лос-Анджелес» победил «Калгари».

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице НХЛ.