Горняки пощадили «Брюгге»

Донецкий «Шахтер» потерял первые очки в Лиге Европы

В пятом туре группового турнира Лиги Европы донецкий «Шахтер», досрочно обеспечивший себе выход в плей-офф, принимал бельгийский «Брюгге». Немотивированные горняки довольствовались нулевой ничьей.

В стартовой игре группового турнира Лиги Европы донецкий клуб разгромил бельгийцев на их поле 4:0. Прибыв в Донецк, главный тренер «Брюгге» Адри Костер высказал уверенность, что подобный разгром не повторится. «Безусловно, «Шахтер» — сильнейшая команда в этом турнире, — заявил рулевой бельгийцев. — Только у нас будет серьезнейшая мотивация в этой игре, а Мирче Луческу сложно настраивать своих футболистов на ничего не значащую в турнирном отношении встречу».

Для «Брюгге» результат матча в Донецке имел большое значение.

Бельгийцы ведут борьбу с французской «Тулузой» за вторую путевку в плей-офф из этого квартета. Поддержать свою команду в шахтерский край приехало целых 80 болельщиков. Всего же на «Донбасс Арене» собралось около 45 тысяч зрителей. Только ради такой публики команде Луческу нужно было постараться.<1>

Капитан донецкой команды Дарио Срна еще после завершения первого круга заявил, что ему абсолютно все равно, кто будет вторым участником плей-офф. Куда важнее, по мнению хорватского легионера, было закончить групповой турнир с максимумом очков. Такого же мнения придерживался и Луческу, который накануне матча ответил отказом на предложение возглавить сборную Украины.

На игру с «Брюгге» главный тренер горняков выставил самый что ни на есть боевой состав.

По сравнению с предыдущим еврокубковым поединком в составе оранжево-черных была сделана всего одна замена: вместо Алексея Гая на поле вышел Илсиньо. Всего же в составе «Шахтера» в футбольный забой отправились пять бразильцев. Только добыть победную руду им не удалось.

Все-таки прав оказался рулевой «Брюгге»: без мотивации даже такой классной команде, как «Шахтер», трудно добывать победы. Матч прошел в равной борьбе.<2>

Первый полумомент создали гости. После флангового прохода на третьей минуте Иван Перишич прострелил в штрафную горняков, первым на мяче оказался Карел Герертс. Удар бельгийца пришелся мимо цели. Затем инициатива перешла к хозяевам. На 16-й минуте голкипер «Брюгге» Стейн Стейненен с трудом ликвидировал угрозу после «выстрела» Жадсона. «Брюгге» ответил ударом головой Перишича, после которого уже Андрей Пятов спас свою команду.

Концовка тайма прошла в атаках горняков, которых вел в атаку Срна. После перерыва «Шахтер» продолжал атаковать, а гости старались поймать горняков на ошибках. На 57-й минуте это едва не удалось. Оплошность допустил Александр Кучер, и Уэсли Сонк бил метров с 13 в упор. Снова спас свою команду Пятов.<3>

Горняки продолжали атаковать, но особой страсти в действиях дружины Луческу не было видно. Оба тренера использовали весь лимит замен, пытаясь решить свои задачи. Украинская команда не хотела ударить в грязь лицом перед своими болельщиками, а «Брюгге» явно играл на ничью.

Бельгийцам удалось сохранить нули на табло до финального свистка.

Судьба второй путевки в плей-офф решится теперь в последнем туре в Брюгге, где хозяева примут французскую «Тулузу». Хозяев устроит теперь даже ничья. Ну а потеря очков украинским клубом очень на руку России. Ведь «Шахтер» был главным поставщиком баллов для еврокубкового рейтинга, в котором Украина наступает нам на пятки.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча.