Жирков поучаствовал в драме

«Арсенал» и «Челси» вылетели из Кубка английской лиги

«Арсенал» и «Челси» вылетели из Кубка английской лиги: в 1/4 финала «канониры», за которых не играл Андрей Аршавин, в гостях уступили «Манчестер Сити», а «аристократы», за которых весь матч провёл Юрий Жирков, на выезде проиграли в серии послематчевых пенальти «Блэкберну». В 1/2 финала сыграют «Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити» и «Астон Вилла» — «Блэкберн».

В субботу состоялись ещё два четвертьфинальных матча Кубка английской лиги. Свои встречи проводили столичные «Арсенал» и «Челси».

«Канониры» играли в Манчестере, их принимал местный «Сити».

«Сейчас у нас довольно много травмированных, и к тому же мы уже обеспечили себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов с первого места, так что я могу дать поиграть ещё нескольким молодым ребятам, — не скрывал в преддверии встречи с «горожанами» тренер «Арсенала» Арсен Венгер. — Давайте верить в молодых футболистов, которые с нетерпением ждали этого матча. Я хочу дать им шанс».

И француз сдержал своё обещание: на кубковый матч он выпустил дублёров. С первых минут на поле вышли Истмунд, Перес, Рэмзи, Уилшир, Вела.

Андрея Аршавина не было даже в запасе, где, впрочем, вообще не оказалось футболистов первой команды.

Марк Хьюз, напротив, выставил практически основной состав: играли и Тевес, и Адебайор, и Беллами, и Райт-Филлипс.

В октябре и ноябре «горожане» сыграли вничью в семи матчах подряд за исключением крупной победы над «Сканторпом» (5:1) в предыдущем раунде Кубка лиги. То, что команда за этот период набрала 7 очков из 21 возможного, превратила «Сити» из претендента на чемпионство в одну из команд, борющихся за место в четвёрке. В последний раз подопечные Хьюза показывали чемпионскую игру 12 сентября: тогда «Манчестер Сити» дома обыграл именно «Арсенал» — 4:2. Тот матч запомнился голами Адебайора и его весьма неоднозначным поведением по отношению к болельщикам своей бывшей команды.

«До полуфинала Кубка лиги нам остался один шаг. Мы играем дома, и это большое преимущество», — заявил перед матчем Хьюз.

«В целом, считаю, это будет интересная игра для нас», — сказал Венгер.

Первый тайм прошёл в типичной кубковой манере: одни имели преимущество, но очень уж опасных моментов не создавали, а другие больше оборонялись, уповая на контратаки. Было заметно, что молодёжь «Арсенала» побаивалась весьма грозного — по именам уж точно — соперника. Однако 100-процентных голевых моментов в первой половине встречи не наблюдалось: был очень активен Райт-Филлипс, у которого многое получалось, но поддержать партнёра должным образом ни Тевесу, ни Адебайору не удавалось. От «канониров» же опасности исходило и того меньше — лишь редкие вылазки Велы да робкие попытки Рэмзи с Уилширом.

В перерыве Хьюз, видимо, нашёл слова, чтобы встряхнуть своих подопечных.

С самого начала второго тайма «горожане», понимая, что до ничьей основное время доводить нельзя, начали носиться по полю, да так, что соперники далеко не всегда за ними поспевали. И очень скоро активность хозяев вылилась, наконец, в первый забитый мяч: это Тевес шикарным, мощным ударом отправил мяч в дальнюю «девятку» ворот Фабьянского.

После гола «Сити» и не думал останавливаться на достигнутом, а продолжил остро атаковать: Райт-Филлипс едва не соорудил второй мяч своим проходом, потом угрожал воротам Беллами, а затем и Адебайор чуть не переправил мяч в сетку.

Но лондонцы не сдавались. Наоборот, поняв, что им особо нечего терять, они бросились отыгрываться: прострел Эбуэ на Велу прервал Лескотт, чем спас «Арсенал», Рэмзи головой пробил немного неточно, активный Вела чуть не вышел один на один с Гивенем.

Но «канониры» увлеклись… и тут же пропустили второй мяч, который организовал всё тот же Райт-Филлипс.

После прохода по правому флангу он блестяще пробил с линии штрафной и попал точно в «девятку» — второй красивый гол «Сити». Он снял все вопросы относительно победителя этого матча. Оставались ещё 20 минут, но было заметно, что у гостей не хватит сил и запаса прочности на то, чтобы сравнять счёт, когда игру ведёт соперник.

Третий мяч хозяев поставил точку в этом матче: после отличной фланговой атаки окончательный счёт 3:0 установил Вайсс.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Сити» — «Арсенал».

В параллельной кубковой встрече среды свой гостевой матч проводил «Челси», который играл с «Блэкберном». В отличие от Венгера Карло Анчелотти выставил весьма боевой состав: со скамейки вышли только вратарь Илириу, защитники Беллетти и Феррейра, не играли Терри и Лэмпард. Зато

наконец-то вышел Юрий Жирков, который по позиции заменил Эшли Коула.

В то же время в запасе было много резервистов: Хатчинсон, Брума, Борини и… Дрогба, которого, конечно, к запасным никак не отнесёшь.

«Аристократы», вроде бы, начали более уверенно, с позиции силы и класса, но быстро и неожиданно пропустили сами. Уже на девятой минуте, не оставив шансов Илариу, счёт открыл Калинич, пас которому отдал Шимбонда.

После гола команды играли в основном на равных. С большим количеством борьбы, но минимумом конструктивных действий и опасных моментов игра проходила преимущественно в центре поля.

В середине тайма напомнил о себе Жирков, который неплохо приложился по мячу, но Робинсон выручил свою команду.

До конца первого тайма счёт так и не изменился.

Зато почти сразу после перерыва Дрогба вышел вместо Беллетти и восстановил статус-кво.

А всего через пять минут «синие» уже вышли вперёд: второй мяч «Челси» с передачи Баллака забил Калу.

«Блэкберн» не сдавался, однако гости продолжали атаковать, прижимая соперника. Тем неожиданнее оказался ответный мяч — счёт сравнял Эмертон.

До конца основного времени «Челси» давил, но «Блэкберн» выстоял и перевёл игру в овертайм.

Совершенно неожиданно, как и в дебюте матча, в самом начале дополнительного времени хозяева вновь вышли вперёд: Баллак сбил в своей штрафной Хойлетта, к мячу подошёл Маккарти и был точен — 3:2 в пользу «Блэкберна».

Оставалось более 10 минут первого экстра-тайма и 15 минут второго, но, что удивительно, имея заметное преимущество, «Челси» никак не мог сравнять счёт и постепенно вылетал из Кубка английской лиги, Анчелотти проигрывал свой первый турнир с новой командой. 120 минут игры истекли, 121… и тут «Челси» всё-таки забил. «Аристократов» спас один из тех самых резервистов, вышедших с первых минут, — Феррейра, который и обеспечил серию послематчевых пенальти.

Началась для «Челси» эта серия обескураживающе — после гола Маккарти не забил Баллак, а после точного выстрела Эмертона хозяева были впереди 2:0. Дрогба один мяч отыграл, Грелла использовал свой шанс, Малуда не подвёл, и после трёх ударов «Блэкберн» выигрывал 3:2. Четвёртый удар Илариу взял, а Жирков счёт сравнял – 4:4. После удара Хойлетта хозяева опять впереди, а вот удар новичка «синих» Какуты, из-за которого, кстати, «Челси» отстранён от трансферов, Робинсон взял и принёс «Блэкберну» победу, а вместе с ней и выход в полуфинал Кубка английской лиги.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Блэкберн» — «Челси».