Хомутов не может победить «Спартак»

«Спартак» опять обыграл московское «Динамо»

«Спартак» реабилитировался за поражение на домашнем льду от рижского «Динамо», выиграв в следующем матче в Сокольниках у «Динамо» московского. Андрей Хомутов, будучи наставником бело-голубых, пока не может победить красно-белых в этом сезоне.

Словосочетание «Спартак – «Динамо» в Москве» обычно сравнивается не только с принципиальностью и бескомпромиссностью поединка. Как и накануне игры с ЦСКА, вокруг Дворца спорта в Сокольниках был установлен дополнительный кордон из металлических барьеров, рамок-металлоискателей и солдат внутренних войск в оцеплении. Хотя обычно ажиотаж вокруг игр красно-белых и бело-голубых не такой высокий, как в спартаковско-армейском противостоянии. Ощущение напряжения матча не чувствовалось как за 2,5 часа до игры, так и за 1,5 часа.

Из-за нюансов календаря соперникам предстояло провести уже вторую встречу в течение двух недель. За прошедшее время соперники показали полярные результаты: «Динамо» три раза подряд проиграло, а «Спартак» столько же выиграл. Бело-голубые возвращались из Ярославля, где уступили «Локомотиву», безответно пропустив три шайбы.

У подопечных Андрея Хомутова сейчас есть проблемы с игрой в неравных составах, доказательством чему стали пять пропущенных шайб в таком сочетании в Ярославле и, до этого, в Минске.

Красно-белые же опять не смогли выиграть четыре раза подряд, уступив в Сокольниках ставшему несчастливому для них рижскому «Динамо».

Как и ожидалось, оба соперника перед очной встречей произвели ряд изменений. У хозяев вернулись в строй защитники Покровский и Лямин, заменившие пару Щитов - Беркутов. В третье звено к Покровскому был переведен Баев, а его место в четвертой пятерке занял забивший в свои ворота в матче с рижанами Вишневский. Вернулся вместо Малюшкина и центрфорвард Уппер, травма которого в игре с «Динамо» в Лужниках, по его словам, еще дает о себе знать. Вообще же поражение от рижского «Динамо» было чувствительно воспринято Милошем Ржигой, что справедливо.

Ведь нельзя отдавать очки соперникам из нижней части таблицы после двух подряд побед над заведомо сильными командами.

Поэтому мужской разговор, и даже не один, состоявшийся у тренерского штаба с игроками, был по делу. Еще «Спартаку», находящемуся сейчас на пятом месте в Западной конференции, нельзя было проигрывать, поскольку на пятки ему уже наступал «Атлант». И в случае победы в основное время подопечные Ржиги по очкам настигали бело-голубых. Что касается столичного «Динамо», то Хомутов заявил на матч пропустивших игры в Минске и Ярославле Сапрыкина и Епанчинцева, игра которых в последнее время тренера не удовлетворяла.

И где как не в Сокольниках он давал возможность этим игрокам реабилитироваться.

Вне игры, в результате, остались Авцин с Толпеко. Место в воротах опять было доверено Бирюкову.

До этой поры Хомутову вместе с новой для него командой не удавалось еще побеждать «Спартак». Напомним, что 23 ноября красно-белые сумели, наконец, снять «лужниковское» проклятие, обыграв «Динамо» в основное время, чего они не могли сделать с 1996 года.

Свое усердие звено Епанчинцева стало доказывать в первой же смене, чуть не затолкав шайбу в ворота вместе с Кочневым. А вскоре Калюжный пасом вывел один на один с вратарем Харью, однако голкипер вовремя сблизился со шведом, не дав тому нанести бросок. Бело-голубые в первые минуты встречи, по сравнению с соперником, выделялись в агрессивности и нацеленности при игре в зоне оппонента. Это, хоть и не сразу, вылилось в гол Сапрыкина на девятой минуте встречи. Гости в тот момент переиграли соперника на пятачке, где Сапрыкин и Епанчинцев верно разобрались в ситуации. «Спартак» восстановил равновесие в счете примерно спустя минуту. Та же ситуация – борьба на пятачке, которую выиграли Ружичка и Радивоевич. Последний и затолкал шайбу в ворота Бирюкову. А спустя еще минуту отличилась третья пятерка хозяев. Передачу Рыбакова в касание замкнул Людучин. А под конец первого периода после дальнего броска счет мог стать и 3:1, но Бирюков вовремя упал на шайбу, которая катилась к ленточке его ворот.

Без страстей на льду в этот вечер не обошлось.

В начале встречи за воротами Кочнева сцепились и чуть не подрались Баев и Гудлер, получившие по двойному малому штрафу. После второго гола «Спартака» прямо у скамейки запасных хозяев не поделили между собой Цибак и Комаров. А во второй 20-минутке нарушение Лямина на Харью спровоцировала потасовку между шведом и Баранкой.

Второй период, в отличие от первого, активнее начали хозяева. Так, Цибак помешал Ружичке, шайба от клюшки которого попала в конек «восьмерки» красно-белых. Вскоре «Спартаку» дважды не повезло при розыгрыше большинства на пятачке Бирюкова. Омрачила игру и травма Покровского, которого соперник припечатал к борту. Только-только выздоровевший защитник ушел со льда с посторонней помощью. Вообще в этом периоде по моментам больше запомнился «Спартак». В частности, Лямин и Левандовский не сумели реализовать после ошибок соперника выходы один на один. Вместо того, чтобы увеличить счет, красно-белые пропустили.

Правда, гол гостями был забит при спорных обстоятельствах.

Сначала при игре в большинстве «Спартака» арбитр зафиксировал весьма спорное нарушение (игру высоко поднятой клюшкой) у Радивоевича. После чего защитник «Динамо» Воробьев прямо перед пятачком ворот Кочнева махнул клюшкой как саблей перед тем как сравнять счет. Разумеется, это вызвало бурю негодования в Сокольниках, особенно у игроков, заставивших устроить видеопросмотр момента. Гол был засчитан. На кураже «Динамо» чуть не вышло вперед, но бросок Шитикова примерно с той же позиции Кочнев в шпагате парировал.

Нельзя, правда, не отметить, что у красно-белых было достаточно возможностей, чтобы реализовать большинство. Ведь по количеству штрафа гости превысили 10 минут. В конце же периода повезло больше «Спартаку», который все-таки третий свой гол заслужил. После удаления Воробьева Ржига пошел на риск, выпустив четырех форвардов на реализацию. И риск удался! Левандовский от борта отпасовал на всеми забытого у пятачке Князева, который переиграл Бирюкова. В заключительной же 20-минутке отличилось четвертое звено красно-белых. После второго подряд броска защитника Вишневского свою вторую шайбу в сезоне забросил Заварухин, которого нещадно критиковали в чемпионате за низкую результативность.

Другие материалы и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.