«Марусси» на щите

ЦСКА обыграл «Марусси»

,
ЦСКА, обыграв на своем паркете греческий «Марусси», добился четвертой победы в групповом этапе Евролиги. Самым результативным в составе красно-синих стал Джон Роберт Холден, набравший 16 очков. «Химки» в Мадриде проиграли «Реалу», который взял реванш у подмосковного клуба за поражение в стартовом матче турнира.

За стартовый поединок Евролиги, в котором ЦСКА вырвал победу у «Марусси» в концовке встречи, армейцы получили в свой адрес немало критики, но тогда это можно было объяснить обилием травм. В московском матче никаких оговорок никто не потерпел бы. После пяти матчей красно-синие занимали непривычно низкое четвертое место в группе D, имея в пассиве два поражения.

ЦСКА готовился к встрече с «Марусси» в облегченном режиме, что связано с двумя тяжелыми поединками в суперлиге и Евролиге. В понедельник ЦСКА занимался в тренажерном зале и работал над бросками, а во вторник провел единственную — вечернюю — тренировку.

Необходимо отметить, что и «Марусси» не было легко в течение недели. За восемь дней греческий клуб провел встречи с «Панатинаикосом», «Маккаби» и «Илисиадисом». Состав греков по сравнению с заявкой на начало сезона серьезно изменился. Из-за травм не могли сыграть Аригбабу, Кубурас, Диамадопулос и Кендалл, а на прошедшей неделе в «Марусси» дебютировал известный российским болельщикам по выступлениям за «Урал-Грейт» и УНИКС Наджфей.<1>

Главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин накануне противостояния отметил, что одним из ключевых моментов во встрече станет игра под щитом.

«Марусси» – очень опасный соперник, готовый навязать борьбу любому из лидеров. Достаточно посмотреть, как греки сражались с «Маккаби» в Тель-Авиве, до последних минут сохраняя шанс на победу, выиграв подбор. Киз и Лукас – очень агрессивны, хорошо бросают, в команде есть несколько мощных «больших» – Каймакоглу, Хоман, Мавроидис. С «Марусси» очень тяжело справиться на щитах, потому команда старается снизить скорости, навязать сопернику медленную игру. В таких условиях для нас будет особенно важно сыграть очень сконцентрированно, обратить внимание на защиту и подбор, дисциплинированно проявить себя в нападении», — сказал наставник ЦСКА в интервью официальному сайту клуба.

Армейцы начали встречу в следующем составе: Шишкаускас, Лэнгдон, Каун, Хряпа, Планинич. И в первой же атаки хозяева открыли счет стараниями Лэнгдона, реализовавшего 3-очковый бросок. Однако и в ответной атаке гости на исходе отведенных на нападение 24 секунд отвесили «треху» — 3:3. Далее в матче последовал отрезок продолжительностью в четыре минуты, в течение которых никто из соперников не мог поразить кольцо. Может быть, виною неудач красно-синих был незаполненный зрительский зал. В аномально теплую декабрьскую погоду поклонников баскетбола могло быть куда больше. Каумакоглу размочил «засуху» после попытки издали, на что хозяева ответили точным броском Лэнгдона — 5:6. Дальнобойная артиллерия продолжила блистать: Лукас добился успеха — 5:9.

Усилий Планинича и, особенно, Хряпы, преуспевшего в подборах на своем щите, хватило, чтобы равенство воцарилось вновь — 11:11.

Концовка довольно блеклой первой четверти завершилась эффектным гвоздем старательного Кауна — 15:13.

В оборонительном ключе протекала игра и во второй 10-минутке. Греческой команде вновь удалось вырваться вперед в счете: Лэнгдон совершил потерю в атаке, а у гостей навыками «дальнобойщика» блеснул Пэт Калатес — 19:20. Тайм-аут Гиоргаса Баргокаса сказался не лучшим образом на его подопечных, которые позволили беспрепятственно атаковать Лэнгдону, реализовавшему ещё две «трехи». Очередным данком отметился Каун, успевавший трудиться на чужом щите. Усилиями Александра, а также Хряпы и Холдена, отметившимися точными атаками со средней дистанции, красно-синие ушли на большой перерыв лидерами — 35:30.

Третья четверти началась с соло Кауна, вновь поставившего в тупик оборону соперника.

«Трехи» Хряпы и Шишкаускаса довели преимущество хозяев до двухзначного — 46:36.

Неспортивный фол Стефана Наджфея в середине игрового отрезка свидетельствовал о том, что нервы у гостей начали сдавать. Хряпа броски из статического положения реализовал, доведя разницу до плюс 12. «Расстрелялся» Холден, вышедший в лидеры по результативности, в четвертый раз послав мяч в корзину соперника издали — 58:42. Ещё красноречивее о преимуществе хозяев свидетельствовала статистика подборов на чужом щите — 7:2 в пользу армейцев. Вот что значит точное выполнение тренерской установки — довести матч до логической победы подопечным Пашутина труда не составило.

ЦСКА, продемонстрировав стабильный уровень игры до конца матча, довёл встречу до уверенной победы, которая стала для красно-синих третьей подряд.

Мадридский «Реал» на старте второго круга первого группового этапа был полон жажды дома взять реванш за поражение в первом матче от дерзкого дебютанта Евролиги в лице «Химок».

Пускай их возглавляет один из лучших тренеров Европы. На Серджио Скариоло у «королевского клуба» был свой ответ в лице Этторе Мессины.

Кроме того, восстановились от травм форвард Фернандо Рейес и знакомый по выступлениям за ЦСКА бельгиец Томас ван ден Шпигель. Первый провел уже два матча, а ван ден Шпигель в последней игре чемпионата Испании попал в заявку. Но, забегая вперед, центровой против «Химок» так и не вышел.

У гостей к матчу в Мадриде был готов вылечившийся защитник сборной Испании, чемпион Европы этого года Рауль Лопес. Его, а также Карлоса Кабезаса и Скариоло в представлении перед игрой арена столицы Испании встретила заслуженными аплодисментами. Возможно, это как-то вдохновило гостей, которые захватили инициативу и повели в счете. Тем самым они заставили Мессину взять тайм-аут при счете 10:5 в свою пользу. Однако уже во второй четверти тайм-аут взял Скариоло при счете 19:20. На последних секундах первой половины игры Лэнгфорд приблизил химчан к сопернику на расстоянии точного дальнего броска – 28:31.

«Реал» после перерыва попытался уйти в отрыв, что ему сначала удалось.

Гости все же сумели сократить разницу в счете примерно до –6, причем могли бы и еще приблизиться к «Реалу», если бы лучше бросали штрафные.

В начале заключительной четверти при отставании всего –5 «королевский клуб» проводит две хорошие атаки подряд, оторвавшись 10 очков. За две минуты до конца игры Маккарти и Фридзон сократили отставание до –4, пока своими пятью очками бывший игрок «Химок» Хорхе Гарбахоса окончательно не убил интригу этого матча. Подмосковная команда терпит второе поражение в Евролиге, теряя шансы поспорить с «Реалом» и «Панатинаикосом» за первые два места в группе D.