Гибсон пришпорил Реднаппа

МЮ вышел в полуфинал Кубка английской лиги

«Манчестер Юнайтед» вышел в полуфинал Кубка английской лиги, со счетом 2:0 резервным составом обыграв основу «Тоттенхэма». Два мяча на счету Даррона Гибсона. Российский форвард «шпор» Роман Павлюченко весь матч провел на скамейке запасных.

В прошлом году «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм» встречались в финале Кубка английской лиги, и тогда в серии послематчевых пенальти трофей достался «манкунианцам». В этом сезоне команды уже играли между собой в премьер-лиге, когда «шпоры» дома потерпели поражение со счётом 1:3. Вообще же «красные дьяволы» не уступали «Тоттенхэму» в последних 20 матчах различных турниров.

У хозяев должен был сыграть Майкл Оуэн, но остался в запасе. В обороне снова не смогли сыграть Фердинанд, Эванс, О'Ши. Не готов пока к выходу и Харгривз. У «шпор» не сыграют Ледли Кинг, Лука Модрич и Карло Кудичини, под большим вопросом и участие в матче Романа Павлюченко. В январе российский нападающий скорее всего покинет команду, и Реднапп на него уже не рассчитывает.

Впрочем, Реднапп внес Романа в заявку на матч, правда оставив на скамейке запасных.

В стартовом составе МЮ вышел болгарский нападающий Димитар Бербатов, который встретится со своей бывшей командой. Фергюсон не стал прислушиваться к многочисленным аналитикам, критиковавшим сэра Алекса за слишком рискованный состав в матче Лиги чемпионов с «Бешикташем», и выпустил в составе Габриэля Обертана, Дэнни Уэлбека, Даррона Гибсона, Ричи Де Лаэта, а место в воротах занял Томаш Кущак. В атаке «Тоттенхэма» вышли капитан Робби Кин и Джермейн Дефо.

На первых минутах чуть больше мячом владел «Тоттенхэм». Неплохо пробил с линии штрафной Дефо – Кущак справился с ударом. МЮ ответил контратакой после ошибки Паласиоса, но до удара дело довести не сумел. Еще на четвертой минуте издалека пристрелялся Гибсон, да так пристрелялся, что через десять с небольшим минут удар полузащитника привел к голу. Андерсон получил мяч на левом фланге, прошел вдоль линии штрафной и выкатил мяч под удар партнеру, который ударом почти с линии штрафной не оставил шансов Гомесу.

После пропущенного мяча атаки «Тоттенхэма» стали еще яростнее. Прекрасный голевой момент упустил Дефо, бивший с линии вратарской после навеса Бейла. «Шпоры» вообще выглядели намного лучше, полностью переигрывая соперника. Однако, как это часто бывает, гол случился в другие ворота.

Вновь отличился Гибсон, причем еще краше, чем в первый раз.

Уэлбек откинул мяч Даррону, который прекрасным обводящим ударом поразил самую «девятку» ворот Гомеса. Второй пропущенный гол заметно поубавил пыл у гостей. Более того, под занавес тайма Бербатов не откликнулся на прострел Обертана вдоль ворот, хотя вполне мог вообще завершать этот матч.

Во втором тайме «шпоры» перешли на просто навал. Для этих целей Реднапп поменял Кина на Крауча, а Паласиоса на Хаддлстоуна. Фергюсон ответил двойной заменой: Македа и Каррик вышли вместо Бербатова и Обертана.

Что касается самой игры, то она упростилась донельзя. МЮ тактически грамотно оборонялся, не забывая при этом про атаки. Пак Чжи Сун, к примеру, однажды очень опасно пробил с линии штрафной, но мяч прошел прямо рядом со штангой. У «шпор» же выделить какой-то момент сложно. Разве что Дефо убегал один на один, но сам завалил Видича, что судья трактовал как нарушение правил.

Последние минуты не запомнились ничем особенным. МЮ спокойно довел матч до победного конца и вышел в полуфинал Кубка английской лиги.

Также успеха добилась «Астон Вилла», со счетом 4:2 в гостях переигравшая «Портсмут».

В среду состоятся другие два четвертьфинала. «Манчестер Сити» примет «Арсенал», а «Блэкберн» сыграет с «Челси». Жеребьевка полуфиналов состоится по окончании матчей среды.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Юнайтед» — «Арсенал».