Не думай о секундах, ЦСКА

«Металлург» обыграл ЦСКА в Москве

Магнитогорский «Металлург», дважды уступая по ходу матча ЦСКА, сумел вырвать победу у армейцев, забросив решающую шайбу за четыре секунды до финальной сирены.

Во вторник один из лидеров регулярного чемпионата КХЛ магнитогорский «Металлург» гостил в столице. Подопечные Валерия Белоусова в Ледовом дворце ЦСКА встречались с ведомым Сергеем Немчиновым армейским коллективом. Красно-синие перед отчетным поединком находились в нижней части сводной таблицы лиги, однако на родном льду ЦСКА способен дать бой любому сопернику.

Первый и единственный раз в сезоне на армейской арене гостил прославленный советский и российский хоккеист Сергей Федоров, выступавший за ЦСКА с 1986 по 1990 год. Шанс воочию увидеть суперзвезду подобного уровня, разумеется, давал столичным болельщикам лишний повод посетить этот матч. Впрочем, несмотря на статус фаворита, первый период «Магнитка» провела не слишком выразительно. Работы у заменявшего дисквалифицированного Барулина Шефера почти не было, а от скуки канадец в одном из эпизодов даже по примеру своего молодого коллеги полез в драку. Нолан решил наказать за излишнюю активность на своем «пятачке» Пронина, в результате чего оба участника эпизода получили по две минуты штрафа.

Инцидент произошел в концовке периода, а за полторы минуты до этой разборки ЦСКА открыл счет.

Марк Хартиган забросил шайбу, достойную включения не только в число лучших эпизодов очередного игрового дня, но и, пожалуй, по итогам всего регулярного чемпионата. Канадец рукой поймал летевшую шайбу, сбросил ее себе под ноги и мощно выстрелил в дальнюю «девятку» ворот Кошечкина. Голкипер гостей за развитием событий не уследил.
<1>
На первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев, однако вторая двадцатиминутка развивалась по совершенно другому сценарию. Уже на третьей минуте безобидный, казалось бы, бросок Сергея Федорова в сторону ворот оказался результативным — Розин подставил клюшку под катившуюся шайбу, и она, по высокой дуге перелетев через плечо Шефера, оказалась в воротах.

Ну а в середине периода счет изменился вновь: впервые в матче вперед вышли гости. Армейцам аукнулось удаление Мони. Расположившись в зоне соперника, магнитогорцы вывели на бросок своего капитана Виталия Атюшова, и шайбу после его выстрела от синей линии в ворота с «пятачка» подправил Томаш Ролинек, оказавшийся там в гордом одиночестве.

Однако едва период перевалил через экватор, ЦСКА, к радости своих болельщиков, вновь начал демонстрировать ту игру, что приносила успех в первом игровом отрезке.

Сначала Филатов шикарной передачей из-за ворот нашел открытого Моню, и тот реабилитировался за удаление, сравняв счет, ну а потом еще более классным пасом Паршин позволил Димитракосу расстрелять пустую рамку Кошечкина. Американец таким подарком воспользовался с огромным удовольствием. На перерыв команды ушли вновь при минимальном преимуществе хозяев, а когда уже на 20-й секунде третьего периода лучший бомбардир ЦСКА Денис Паршин забросил четвертую шайбу в ворота Кошечкина, показалось, что игра сделана. Но не та команда «Металлург», чтобы опускать руки раньше времени: добавив в давлении на «пятачке», уральцы сумели выправить положение.
<2>
Сначала Платонов мощнейшим выстрелом поразил ворота армейцев, а потом забытый перед воротами Шефера Койвисто со второй попытки переиграл голкипера. Впрочем, через несколько минут Нолан исправился, совершив шикарный сэйв после броска Кудрны. Прокрутившись в рамке как белка в колесе, канадец поймал шайбу в ловушку. До окончания периода гости атаковали гораздо чаще и опаснее, однако все их усилия на нет сводил страж ворот ЦСКА. Встреча плавно катилась к овертайму, однако тут свое веское слово сказал-таки Кудрна. Чех, получив передачу на ход от Селуянова, в борьбе с двумя защитниками сумел в ближнем бою переиграть Шефера.

Играть оставалось четыре секунды, и шансов спасти игру у армейцев не было. «Металлург», дважды уступая по ходу встречи, сумел вырвать победу у ЦСКА.

В других матчах дня такого обилия шайб не наблюдалось. Нижегородское «Торпедо» порадовало своих болельщиков, переиграв на родном льду екатеринбургский «Автомобилист». Хозяева повели со счетом 2:0 в начале третьего периода, однако в середине двадцатиминутки Симаков подарил гостям надежду на спасение. Но все вопросы за две с небольшим минуты до сирены снял Павел Брендл. Итог — 3:1 победа торпедовцев.

Куда более драматично развивались события в Чехове, где «Витязь» принимал челябинский «Трактор». Здесь лидерство трижды переходило от одной команды к другой. В итоге за полминуты до окончания основного времени матча при счете 2:2 Глинкин сумел поразить ворота Хорошуна и принес гостям победу.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.