«Барселона» вернулась в лидеры

«Барса» обыграла «Реал»

Соперник казанского «Рубина» по групповому этапу Лиги чемпионов «Барселона», с минимальным счетом обыграв в 159-м «эль класико» мадридский «Реал», вернулась в лидеры примеры. Победу каталонцам принес мяч, забитый в начале второго тайма Златаном Ибрагимовичем. Матч обе команды доигрывали вдесятером после удалений Серхио Бускетса и Лассана Диарра. Реванш за Мадрид взял «Атлетико», разгромивший другой каталонский клуб «Эспаньол».

День рождения «Барселоны» 29 ноября 1899 года. За это время каталонский клуб выиграл множество трофеев как на домашней, так и на европейской арене. Однако лишь два матча в году для болельщиков «блауграна» имеют действительно запредельное значение. Это поединки с мадридским «Реалом», на которые переносится не только футбольное противостояние «Барсы» и «Реала», но и политическое противоборство централизованной Испании и Каталонии.

Очередное 159-е по счету «эль класико» состоялось 29 ноября 2009 года в день 110-летия «Барселоны» на родном стадионе клуба «Камп Ноу».

Дополнительный интерес к поединку (помимо огромного ажиотажа, сопутствующего каждому противостоянию «Барсы» и «Реала») придавал тот факт, что в прошлом 11-м туре примеры произошла смена лидера турнирной таблицы. На первую строчку, сместив оттуда как раз «Барселону», вышел «Реал». В воскресенье переполненный стотысячник в столице Каталонии жаждал победы и возвращения своих любимцев на вершину табеля о рангах испанского футбола.

И Лионель Месси, и Криштиану Роналду вышли на поле в стартовых составах своих клубов. Травмы, если они и были, отошли на второй план, а потому игра обещала быть зрелищнее некуда. Впрочем, в составах обеих команд звезд и без Месси с Роналду хватает.

Началась встреча с рейдов по правому флангу атаки хозяев Дани Алвеса, однако трижды подряд бразильский защитник вместо точной подачи в штрафную «Реала» запускал мяч в небеса. После этого до свистка на перерыв атаки «Барсы» развивались на противоположном фланге, а Алвес бороздил свою бровку вхолостую.

«Реал» занял выжидательную позицию, однако, выдержав стартовые атаки каталонцев, мадридцы и сами приступили к активным действиям.
<1>
Главная опасность по позиции должна была исходить от Гонсало Игуаина, однако вовсе не аргентинец был самой заметной фигурой в атаке у «сливочных». Наибольшую опасность для оборонительных порядков хозяев таили в себе рейды вперед Кака. Бразилец здорово замечал открытых партнеров и вовремя снабжал их точными своевременными передачами.

На 20-й минуте после шикарного паса экс-миланца обязан был забивать Роналду, однако его удар в противоход каким-то непостижимым образом умудрился отразить Виктор Вальдес. Еще через минуту голкиперу «Барсы» вновь пришлось спасать свою команду — страхуя своих защитников он нейтрализовал выход к воротам Кака. Мог забить у «Реала» еще и Марсело, однако его удар из убойной позиции успел накрыть капитан «Барсы» Карлес Пуйоль.

«Барселона» до перерыва запомнилась парой хороших атак через левый фланг, где действовал Андрес Иньеста. Кроме того, часто туда смещался Тьерри Анри, что создавало большие проблемы оборонявшемуся там Серхио Рамосу. Однако испанец справился. На перерыв команды отправились при счете 0:0.

Возобновилась игра в прежних составах, однако совсем скоро тренерам пришлось прибегнуть к перестановкам. Виной тому произошедшие на старте второго тайма события. Сначала очередной голевой момент у своих ворот нейтрализовал Пуйоль. На сей раз Карлес накрыл удар Игуаина из пределов штрафной. Ну а потом «Барса» открыла счет.

Едва выйдя на поле вместо Анри, Златан Ибрагимович тут же преобразовал в забитый мяч навес Алвеса с правого фланга.

«Барселона» наладила контроль мяча, все чаще стали получаться фирменные прорывы сквозь защиту соперника у Месси, как всегда безупречно дирижировал игрой своей команды Хави. Все шло к логичной победе каталонцев. Однако тут напортачил молодой Серхио Бускетс, в центре поля прервавший рукой передачу в линию атаки «Реала».
<2>
Ундиано Мальенко без колебаний наградил футболиста желтой карточкой, которая стала для Бускетса уже второй в матче. Раздосадованный Пеп Гвардьола ударил рукой по крыше скамейки запасных, а для «Барсы» настало время проверки на прочность. Полчаса сыграть в меньшинстве против «Реала» — это вам не шуточки.

Однако «Барса» выстояла и, несмотря на все попытки «Реала», победный счет сохранила. Более того, обязан был забивать после шикарной передачи Алвеса Лео Месси, однако переиграть Икера Касильяса аргентинец не сумел. Таким образом, впервые в карьере Месси не сумел отличиться в «эль класико». Мадридцы же в итоге также остались вдесятером — за грубый фол против Хави вторую желтую карточку получил лассана Диарра.

«Барселона» обыграла «Реал» в 159-м «эль класико» и вернулась на первое место в турнирной таблице примеры.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Барселона» — «Реал».

Если «Барса» и «Реал» играли в Каталонии, то в Мадриде в рамках 12-го тура также встретились команды двух столиц. «Атлетико» принимал «Эспаньол». «Матрасные» с приходом на тренерский мостик Кике Санчеса Флореса понемногу выбираются из подвала турнирной таблицы, и в матче с каталонским клубом сделали очередной шаг наверх.

Результат в этом матче сделал форвард сборной Аргетины Серхио Агуэро. В первом тайме зять Диего Марадоны помог отличиться уругвайцу Диего Форлану, а во втором и сам взялся за дело, оформив дубль. На этом Кун не успокоился и на 89-й минуте ассистировал еще и соотечественнику Макси Родригесу. «Атлетико» разгромил «Эспаньол» и в 12-м туре покинул наконец зону вылета, выйдя на 17-е место в турнирной таблице.
<3>
Из других матчей воскресенья стоит отметить очередную победу «Депортиво», жертвой которого на сей раз стал «Расинг». «Депор» уже пятый в табели о рангах испанского футбола. Крупных успехов над «Альмерией» и «Хересом» соответственно добились «Атлетик» и «Хетафе». Веселый матч состоялся в Вальядолиде, где местный одноименный клуб не сумел, ведя по ходу встречи с «Тенерифе» со счетом 3:0 удержать победу. Итог — ничья 3:3. «Сарагоса» дома с минимальным счетом уступила «Осасуне».

В субботу свои матчи проводили ближайшие преследователи «Барселоны» и «Реала» «Севилья» и «Валенсия», однако ни те, ни другие добиться победы не сумели. «Летучие мыши» разошлись миром с «Мальоркой» (1:1), а андалусийцы — с «Малагой» (2:2). Хихонский «Спортинг» дома одолел «Вильярреаль».

Другие новости примеры, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.