«Байер» оказался не по зубам Погребняку

«Байер» разгромил «Штутгарт»

Леверкузенский «Байер» благодаря хет-трику Штефана Кисслинга разгромил «Штутгарт» со счетом 4:0. Российский форвард «Штутгарта» Павел Погребняк вышел на поле в стартовом составе и был заменен на 74-й минуте.

В рамках 14-го тура бундеслиги «Штутгарт» Павла Погребняка отравился в гости к одному из лидеров чемпионата леверкузенскому «Байеру». Фаворита в этой игре было выделить несложно, ведь после субботних матчей команды располагались на противоположных концах турнирной таблицы — «Байер» на второй, «Штутгарт» на 17-й.

Погребняк в этом матче вышел на поле в стартовом составе «Штутгарта», как кстати и во вторник в матче Лиги чемпионов с «Рейнджерс». В той игре Павел отыграл все 90 минут, но отличится не смог. Напомним, что подопечные Маркуса Бабеля смогли добиться победы над «Рейнджерс» со счетом 2:0. Однако, на второй подряд выездной матч с сильным соперником футболистов «Штутгарта» могло попросту не хватить, тем более что в этом сезоне стабильность является далеко не самой сильной их стороной.

Подтверждая статус фаворита, «Байер» с первых же минут пошел вперед и прижал соперника к воротам.

К середине первого периода это давление стало приносить результаты. Первый стопроцентный момент хозяева создали на 19-й минуте. Штефан Кисслинг прошел по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, где Тони Кроос, казалось, бил уже наверняка. К радости голкипера «Штутгарта» Йенса Леманна, мяч попал в штангу.
<1>
Однако радовались гости не долго. Прошло всего пара минут, как «Байер» все-таки открыл счет. Кроос со штрафного забросил мяч в штрафную, где выпрыгнувший выше всех Сами Хююпя головой скинул его Кисслингу. Лучший бомбардир нынешнего чемпионата в очередной раз подтвердил свой класс, в касание отправив мяч в сетку. После забитого мяча «Байер» не успокоился. Хозяева продолжали атаковать и в конце первого тайма вновь добились успеха. На 39-й минуте активный Кроос выполнил навес в штрафную Леманна, где находившийся в полном одиночестве Эрен Дердийок отправил мяч в сетку.

Несмотря на полное преимущество хозяев, в конце первого тайма «Штутгарт» имел хороший шанс сократить отставание. Причем вернуть интригу в матч мог именно Погребняк. После паса Александра Глеба Павел выскочил один на один с голкипером «Байра» Рене Адлером, но пробил слишком бесхитростно. На этом первый тайм завершился.

В перерыве Бабель попытался изменить ход игры, произведя двойную замену.
<2>
Так вместо Тимо Гебхарта и Какау на поле появились Роберто Хилберт и Джулиан Шибер. Однако их появление не сильно повлияло на течение игры. «Байер» явно переигрывал соперника и на 60-й минуте довел счет до разгромного. Кроос после сольного прохода от центра поля отдал мяч Кисслингу, который вновь был точен. После третьего забитого мяча игра успокоилась. Гости пытались сократить отставание в счете, но игра в атаке им совсем не удавалась. Погребняк во втором тайме ничем не запомнился и был заманен на Чиприана Марику на 74-й минуте.

Окончательный счет матча был установлен на 86-й минуте. Леманн в штрафной сфолил на Дердийоке и судья назначил пенальти, который реализовал все тот же Кисслинг. «Байер» одержал восьмую победу в чемпионате и единолично возглавил турнирную таблицу, опережая «Вердер» на три очка. «Штутгарт» же продолжает разочаровывать своих поклонников, опускаясь все ниже в турнирной таблице.

В еще одном матче дня мюнхенская «Бавария» встречалась с «Ганновером» и добилась уверенной победы со счетом 3:0. Забитыми мячами отметились Томас Мюллер, Ивица Олич и Марио Гомес. Отметим, что Анатолий Тимощук весь матч провел на скамейке запасных. Компанию украинцу составил некогда ударный форвард мюнхенцев Лука Тони. У итальянца никак не ладятся отношения с Луи ван Галом и, возможно, в ближайшее время он покинет «Баварию».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.