Давыденко разгадал код Федерера

Российский теннисист в финале итогового турнира АТР

В полуфинале итогового турнира АТР в Лондоне «посеянный» на этих соревнованиях под 6-м номером Николай Давыденко победил первую ракетку состязаний Роже Федерера - 6:2, 4:6, 7:5. В тринадцатом очном поединке между этими теннисистами россиянин впервые одержал победу над многолетним лидером мирового рейтинга. Соперником Николая по решающему матчу стал аргентинец Хуан Мартин Дель Потро.

Шансы Давыденко на победу в этом матче расценивались крайне низко. На групповой стадии российский теннисист одержал победы над приехавшим в Лондон, скорее, с туристическими, нежели серьезными спортивными целями Рафаэлем Надалем и уже обеспечившим к моменту очной встречи с Давыденко выход в полуфинал шведом Робином Содерлингом. Скандинав выиграл, как по заказу, обеспечив себе первое место в группе и отцепив от полуфинала Новака Джоковича.

Только дело было не в качестве тенниса, который демонстрировал Давыденко в британской столице. В предыдущих 12-и матчах со швейцарцем российский теннисист неизменно уступал Роже Федереру. На каком бы покрытии ни играл, в какой бы форме ни находились оба теннисиста.

Многие специалисты считали и продолжают считать, что у Давыденко уже выработался своеобразный комплекс Федерера.

В Лондоне дебют нашему мастеру удался. Хотя Федерер и взял «под ноль» стартовый гейм, Давыденко уверенно сыграл на своей подаче, а уже в третьем гейме сумел сделать брейк. Без двойных ошибок Роджера не обошлось, но и уверенную игру Николая на приеме стоит отметить.

Дальше - больше. Следующую подачу Федерера российский теннисист снова взял. Швейцарец, явно не ожидавший от Давыденко такой прыти, в шестом гейме ответил брейком. Счет стал 4:2 в пользу российского теннисиста. <1>

Затем произошло то, что часто встречается в женском теннисе: Давыденко снова взял чужую подачу.

Упускать партию при таком ходе игры было бы просто грешно. На своей подаче российский теннисист имел тройной сетбол и реализовал его со второй попытки. Браво, Николай!

Только победа в стартовом сете еще ни о чем не говорила. В двух победных своих матчах в Лондоне Федерер тоже проигрывал первые партии. Во втором сете Роже значительно снизил процент брака, особенно при первой подаче. Шансов зацепить брейк у Давыденко уже не было. <2>

Правда, свою подачу до счета 5:4 в пользу швейцарца Николай худо-бедно держал. В десятом гейме у швейцарца был двойной брейк-пойнт, и Роже сумел выжать из ситуации максимум. Счет по партиям сравнялся.

В третьем сете борьба была еще более напряженной. До счета 5:5 соперники брали свои подачи. В 11-м гейме Давыденко при счете 40:40 дважды блестяще сыграл на приеме и сделал брейк в самый нужный момент.

Федерер и не думал сдаваться. В 12-м гейме снова дело дошло до счета 40:40, но Давыденко теперь уже блестяще подавал. С первого матчбола российский теннисист сумел оформить выход в финал.

«Я очень долго ждал, что смогу обыграть Федерера. Я проиграл 12 раз и поэтому эта победа в Лондоне особенная для меня. Я знал, что Федерер в решающем сете постарается взять мою подачу при счёте 5:4, но он не смог этого сделать. И тогда пришёл уже мой черёд атаковать. Но когда еще все было в руках Роже, я сказал себе: «Нет, только не поражение. Я не могу проиграть 13-й раз подряд», – сказал россиянин.

Соперником российского теннисиста стал аргентинец Хуан-Мартин Дель Потро, во втором полуфинале переигравший шведа Робина Содерлинга.

Первый сет остался за скандинавом. Соперники присматривались друг к другу и старались не рисковать. В итоге судьбу партии пришлось решать на тай-брейке. Здесь Содерлинг не оставил шансов сопернику (7:1). Однако во второй партии преимуществом завладел уже аргентинец, который, сделав один брейк, сравнял счет в матче. Решающий третий сет выдался не менее упорным, чем первый. Вновь дело дошло до тай-брейка, однако на сей раз Хуан Мартин сразу же завладел преимуществом, поведя 4:0.

В итоге аргентинец своей форы не растерял и, выиграв «размен галстуков» (7:3), одержал победу в матче, продолжавшемся более двух часов.

Счет личных встреч Давыденко и Дель Потро 2:1 в пользу россиянина, причем, обе своих победы Николай одержал на харде (во Франции в 2007 году и в Китае в 2008). Аргентинец же в 2008 году выиграл дома на любимом грунте.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице тенниса.