Возвращение Шака не испугало «рысей»

Возвращение О'Нила не помогло «Кливленду»

Шакил О'Нил вернулся в состав «Кливленда» после двухнедельного перерыва. Его 11 очков не спасли команду от поражения в гостях от «Шарлотт». А «Нью-Джерси» остался один матч до антирекорда, связанного с количеством матчей, проигранных подряд на старте сезона.

И «Кливленд», и «Шарлотт» до встречи друг с другом имели победную серию из трех матчей. Это означало, что в очной встрече чья-то победная поступь должна была прерваться. Меньше всего думалось о поражении «Кливленда», у которого наконец вернулся в строй Шакил О'Нил. Две недели назад он выбыл из строя из-за повреждения плеча.

Шак появился в стартовой пятерке, что дало повод говорить о том, что центровой в целом оправился от травмы.

И он же набрал первые два очка в матче после передачи Мо Уильямса. Игравшие дома «рыси» в равной первой четверти ускорились лишь за 1,5 минуты до сирены, уйдя на первый перерыв с отрывом в семь очков. Во второй же 12-минутке «Шарлотт» довел разницу в свою пользу примерно в 10 очков. У гостей догнать соперника пытались как Уильямс, так и Жидрунас Илгаускас, заменивший в конце прошлой четверти О'Нила. К обратной замене на Шака в активе литовца было пять очков и один подбор в четверти. Уильямс также провел свой игровой отрезок не так сильно (всего семь очков) и уступил свое место отдохнувшему Леброну Джеймсу. На ход игры до большого перерыва это не особо повлияло, тем более что «всадники» не могли в полной мере сдержать форварда хозяев Джералда Уолласа. Тот и забил к тому времени немало, и в обороне неплохо потрудился. С конца второй и после начала третьей четвертей преимущество «Бобкэтс» выросло до цифры свыше 20 очков.<1>

Провалов в своей игре «Шарлотт» не допускал и рывков сопернику делать не позволял.

Не позволял за исключением, быть может, концовки третьей 12-минутки после двух безответных дальних бросков Джеймса и попаданий Уильямса, сокративших отставание гостей до 11 очков вместо позорных 20. В заключительной четверти гостям так и не удалось переломить ход встречи. Стоит добавить, что в очной дуэли Уоллас переиграл Джеймса (31 очко против 25 Леброна). Уоллас сделал и 14 подборов, что могло перевесить неплохой результат Шака в атаке – 11 очков против двух баллов центрового хозяев Тайсона Чэндлера.

Это еще притом, что О'Нил сыграл больше положенного времени, которое ему изначально запланировал тренер «Кливленда» Майк Браун – 29 минут вместо 25.

«Бостон» укрепил свое лидерство в Атлантическом дивизионе, дома обыграв «Торонто». Ключевой в матче стала третья четверть. В предыдущей «Рэпторз» вели с преимуществом в одно очко, а вот в следующей 12-минутке «Селтикс» за семь с небольшим минут совершили рывок 13:0, поведя в счете +9. К концу четверти «Бостон» добился перевеса в 15 очков и не позволил «динозаврам» сократить разницу до менее девяти очков.<2>

Стоит еще отметить, что «Нью-Джерси» продолжают свою безвыигрышную серию, которая со старта чемпионата составила уже 16 игр. Уже под утро по московскому времени в Сакраменто «Нетс» уступили «королям» — 96:109.

Нынешний рекорд по количеству проигранных на старте сезона матчей подряд (17 матчей) принадлежит «Клипперс» и «Майами». Таким образом, «Нью-Джерси» до установления этого антирекорда осталось провести одну игру – в ночь на четверг по московскому времени дома против «Далласа».