Коля нацелился на Федю

Джокович обыграл Надаля

Николай Давыденко вышел в 1/2 финала итогового турнира АТР в Лондоне, обыграв в последнем матче группы В шведа Робина Содерлинга со счетом 7:6 (7:4), 4:6, 6:3. В полуфинале Давыденко сыграет с первой ракеткой мира швейцарцем Роже Федерером.

В пятницу на итоговом турнире АТР в Лондоне завершаются поединки в группе В. Джокович в первом матче в Лондоне не без труда одолел Николая Давыденко, однако после поражения от Содерлинга судьба Новака оказалась в чужих руках. Даже успех в противостоянии с Надалем не гарантировал Джоковичу выход в полуфинал. В случае победы Давыденко над Содерлингом у трёх теннисистов оказывалось в активе по две победы, а согласно дополнительному показателю худшее соотношение выигранных и проигранных сетов окажется у Новака.

Россиянину не удалось быстро завершить матч в свою пользу, игра затянулась, и теннисистам пришлось отыграть три сета. Самым напряженным получился первый, который Давыденко хоть и выиграл, но сделал это только на тай-брейке — 7:6.

Далее противостояние складывалось не в пользу Николая. Швед — известный боец, умеющий собираться в нужный момент.

Вторая партия приготовила болельщикам, заполнившим лондонский стадион, массу приятных моментов.

Россиянин частенько дотягивался до неберущихся мячей, а Содерлинг демонстрировал собравшимся любителям тенниса свои обводящие удары, с которыми не всегда справлялся Давыденко. В концовке второго сета шведу очень понравилось подавать в правый от себя угол, а Николай так и не смог приспособиться к таким ударам и проиграл эту партию.

Выйдет Давыденко в полуфинал итогового турнира АТР или нет? С таким вопросом россиянин выходил на последний сет в матче, который и готовил ответ на волнующий вопрос.

Спустя два с небольшим часа после начала встречи ее победитель, наконец, определился. Россиянин выглядел в этой партии увереннее, Содерлинг же совсем потерял нити игры, а когда проснулся, было уже поздно — Николай вел 5:3. Под конец нервы шведа не выдержали, и он совершил ошибку на матчболе, подарив победу Давыденко.

В следующем матче россиянину предстоит сыграть с первой ракеткой планеты, великим и ужасным Роже Федерером.

Открывал же игровую программу дня поединок между Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем. Немотивированный испанец, после двух поражений на старте турнира потерявший надежду на выход в полуфинал, в своем заключительном матче пытался оказать сопротивление сербу, ещё имевшему шансы на продолжение борьбы.

Надаль первым в матче вышел на подачу, благополучно её проиграв. Серб демонстрировал отменный прием, да и «подставила» испанца сетка, не захотевшая пропускать мяч на сторону Новака в решающий момент. Ответ Надаля не заставил долго ждать, уже в следующем гейме испанцу удался обратный брейк — 1:1. Подобный теннис в исполнении ведущих теннисистов мира продолжился и в третьем гейме, в котором испанец отметился двойной ошибкой, продемонстрировавшей неустойчивость нервной системы.

Джокович сумел на некоторое время прервать брейковую волну, защитив свою подачу и выйдя вперёд 3:1.

Рафа постепенно наладил подачу, отметившись парой эйсов, а в восьмом гейме Джокович под его напором дрогнул, совершив двойную ошибку — 4:4. Соперники поступательно брали свои подачи, завершив первый сет на тай-брейке, удача в котором улыбнулась Джоковичу — 7:5.

Второй сет для серба сложился проще.

Джокович уверенно брал свои подачи, навязывая борьбу испанцу на его розыгрышах. Так, в четвертом гейме серб сделал брейк, предопределивший ход дальнейшей борьбы. Испанца не смог взбодрить медицинский перерыв. 6:3 — такого результата Новак добился во второй партии и с верой в лучшее отправился дожидаться заключительного матча квартета.

В последнем поединке серб будет рассчитывать лишь на то, что Робин Содерлинг, уже обеспечивший себе выход в полуфинал, переиграет россиянина Николая Давыденко.

Что касается Надаля, то он на итоговом турнире своих поклонников разочаровал, не сумев выиграть даже одного сета. Через неделю у Рафы будет шанс исправить скомканный сезон в финале Кубка Дэвиса против чешской команды.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице тенниса.