Коррида под джаз

«Юта» обыграла «Чикаго», а «Орландо» — «Атланту»

Андрей Кириленко помог «Юте» обыграть в Солт-Лейк Сити «Чикаго», а дабл-дабл Джоша Смита не спас «Атланту» от проигрыша «Орландо», победу которому обеспечил Дуайт Ховард.

В ночь на пятницу в НБА состоялись только два матча регулярного чемпионата, в одном из которых играла «Юта».

В Солт-Лейк Сити «джазмены» принимали «быков» из Чикаго. Хозяева отдали сопернику лишь одну четверть – третью, со счётом 24:25, и уверенно победили 105:86.

Андрей Кириленко начинал матч на скамейке запасных и в итоге сыграл 27 минут, за которые успел набрать 5 очков, а также сделать 6 передач и 4 подбора.

Самым заметным игроком у победителей оказался Карлос Бузер, набросавший 28 очков. Дерон Уильмся записал на свой счёт 21 балл. У «Чикаго» выделялись Луол Денг с 26 очками и Деррик Роуз с 19.

В другой встрече игрового вечера «ястребы» принимали в Атланте «магов» из Орландо.

Первая четверть прошла в равной борьбе, хозяева выиграли только два очка — 25:23. Во второй 12-минутке «Орландо» провалился, уступив десять баллов, — 16:26. Однако большой перерыв пошёл гостям на пользу, и они смогли вернуться в игру, выдав блестящую третью четверть, которую выиграли 28:14. Поймав кураж, «маги» не остановились на достигнутом, не расслабились, а напротив, добили соперника. Они взяли заключительную четверть со счётом 26:11 и оформили конечный результат — 93:76 в пользу «Орландо».

По обыкновению, лучшим в составе «Мэджик» стал центровой Дуайт Ховард, оформивший дабл-дабл — 22 очка, 17 подборов.

«Я вышел на вторую половину матча и доверился своим товарищам по команде, — сказал Ховард о преображении «Орландо» после перерыва. — В начале третьей четверти они совершили несколько хороших бросков, а я старался доминировать под кольцом.

Совершенно неважно, сколько мы проигрываем: мы никогда не сдаёмся и всегда боремся до конца».

Одного подбора до дабл-дабла не хватило Винсу Картеру, на счету которого 21 очко.

В «Атланте» дабл-дабл сделал Джош Смит (по 13 очков и подборов), а Джо Джонсон набрал 22 очка. «Мы играли против одной из лучших команд Восточной конференции», — признал Джонсон.

«Во второй половине встречи мы играли совсем не так, как в первой, — не скрывал досады наставник «Атланты» Майк Вудсон. — Мы будем смотреть запись этой игры и разбираться в том, что же произошло».

Тренер «Орландо» Стэн ван Ганди рассказал о том, что произошло в перерыве: «Я просто спросил у игроков, хотят ли они вообще играть, и если хотят, то должны кое-что изменить и переломить ход матча».