Федерер не сыграл за Маррея

Маррей обыграл Вердаско

Роже Федерер в заключительном матче группы А итогового турнира АТР в Лондоне в трех сетах уступил аргентинцу Хуану-Мартину дель Потро. По итогам группового турнира Федерер и дель Потро по дополнительным показателям опередили британца Энди Маррея и добились права выступить в полуфиналах соревнований.

В четверг на итоговом турнире АТР в Лондоне игрались последние матчи в рамках группы А. В первой части соревновательной программы зрителям предстояло посмотреть на противостояние местного любимца Энди Маррея и испанца Фернандо Вердаско.

К последнему дню группового турнира все четыре участника сохраняли шансы на выход в полуфинал, в том числе и проигравший два первых матча Вердаско. Чтобы продолжить борьбу, испанцу было нужно обыгрывать Маррея и надеяться, что в другом матче Роже Федерер переиграет аргентинца Хуана-Мартина дель Потро. Однако побеждать Маррея Вердаско нужно было обязательно в двух сетах. Тут стоит отметить, что ни один из четырех матчей, состоявшихся в группе А, не был завершен в двух сетах. Кстати, в другом квартете только в одной игре теннисистам потребовались все три партии, чтобы выявить сильнейшего.

В целом же фаворитом в этой встрече выглядел Маррей.

В пользу британца говорила и более высокая позиция в рейтинге АТР, и поддержка местных болельщиков, и более чем солидное лидерство в количестве выигранных матчей по итогам предыдущих встреч. В рамках АТР эти теннисисты встречались между собой восемь раз и только однажды Вердаско смог уйти победителем с корта. Случилось это приятное для Фернандо событие в 4-м круге Australian Open-2009. Впрочем с тех пор Маррей дважды обыграл испанца – сначала в четвертьфинале турнира в Майами, а потом в полуфинале соревнований в Валенсии. Но в любом случае ждать легкой жизни британцу не следовало, что и подтвердил ход игры.
<1>
С первых же геймов стало понятно, что много брейков в этом матче не будет. Оба теннисиста уверенно играли на своей подаче, оставляя немного шансов сопернику. Даже можно сказать, что Марей-то совсем не оставлял: у Вердаско за весь матч была только одна возможность сделать брейк, а вот испанец не всегда действовал так, как хотелось бы его поклонникам. Поэтому вполне закономерно, что первый сет выиграл британский теннисист, сумевший все-таки взять подачу соперника при счете 4:4.

Второй сет складывался по схожему сценарию. Вердаско ничего не мог противопоставить Маррею на его подаче, но зато и свою брал исправно. Хотя шансы не доводить дело до тай-брейка у Маррея были. Семь раз во втором сете он был близок к тому, чтобы выиграть гейм на подаче соперника, однако испанец раз за разом отыгрывался. В итоге дело докатилось до тай-брейка, в котором лучше действовал Вердаско.

Третий сет мало чем отличался от предыдущих. Теннисисты спокойно выигрывали гейм за геймом, давая понять зрителям, что их ждет второй в матче тай-брейк. Прекрасно иллюстрирует борьбу в третьем сете тот факт, что за 12 геймов был только один брейк-пойнт. У кого? Конечно у Маррея.

Ну а в решающем тай-брейке сильнее оказался британец, который, видимо, учел опыт предыдущей партии. Маррей сыграл очень надежно и выиграл тай-брейк со счетом 7:3. Однако эта победа не позволила британскому теннисисту обеспечить себе место в полуфинале.
<2>
Окончательный состав полуфиналистов зависел от результата матча между Федерером и дель Потро.

В случае если аргентинец выигрывал этот матч в двух сетах, то он напрямую попадал бы в полуфинал. Если же дель Потро выигрывал в трех сетах, то у него, Федерера и Маррея становилось бы по две победы и одному поражению, а также одинаковая разница сетов — 5:4. В этом случае организаторам пришлось бы считать разницу выигранных и проигранных геймов. Однако помимо турнирной у матча Федерер — дель Потро была и другая интрига. Именно аргентинец обыграл Роже в финале US Open 2009, и наверняка швейцарец был не против взять реванш. С первых минут стало ясно: Хуан-Мартин не хочет доводить дело до сложных подсчетов. Аргентинец с первых минут матча предложил сопернику очень высокий темп и в первом же гейме сделал брейк. У Федерера в первой партии так и не появилось возможности взять гейм на подаче соперника. А вот дель Потро в середине сета сделал еще один брейк и уверенно довел партию до победы – 6:2.

Во втором сете Роже уже не позволял себе ошибаться на своей подаче, однако и Хуан-Мартин не собирался сбавлять обороты. Оба теннисиста выигрывали геймы на своей подаче, не давая сопернику даже помечтать о брейке. В итоге соперники довольно быстро добрались до тай-брейка, поражение в котором стоило бы Федереру места в полуфинале.

И поначалу тай-брейк складывался для швейцарца неудачно.

Дель Потро играл очень мощно и быстро, и при счете 4:2 в его пользу стало казаться, что полуфиналы итогового турнира пройдут без участия первой ракетки мира, но тут Федерер в очередной раз показал, почему именно он является первым номером мирового тенниса. Швейцарец сначала сравнял счет – 5:5, а затем и выиграл два очка подряд на подаче дель Потро.
<3>
Ключевым для матча стал седьмой гейм третьего сета при счете 3:3; стоит сказать, что к этому моменту Федерер уже обеспечил себе выход в полуфинал. Однако Роже не бросил играть, и именно в этом гейме Федерер впервые в матче смог заработать брейк-пойнт, причем не один, а три. Но, что еще более важно, дель Потро, чтобы выйти в полуфинал, нельзя было проигрывать в третьем сете больше трех геймов. Неизвестно, знал ли об этом аргентинец, но в итоге он со своей задачей справился. Для начала он отыграл все три брейк-пойнта, а затем и выиграл следующий гейм на подаче соперника.

Проигрывать в последнем гейме он уже просто не имел права. 6:3 в решающем сете — и в полуфинал выходят Федерер и дель Потро. Кстати, первым поздравить соотечественника удалось форварду «Манчестер Сити» Карлосу Тевесу. Впрочем, Тевес был не единственной футбольной звездой, присутствовавшей на матче. Посмотреть хороший теннис в этот вечер выбрался и российский полузащитник лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин вместе с женой.

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.