Федерер и Маррей начали с побед

В Лондоне стартовал итоговый турнир АТР

В воскресенье в Лондоне стартовал итоговый чемпионат АТР с призовым фондом $ 3,5 миллиона. В матчах группы А британец Энди Маррей, «посеянный» под четвертым номером, взял верх над пятой ракеткой турнира аргентинцем Хуаном-Мартином дель Потро, а первый номер мирового рейтинга швейцарец Роже Федерер обыграл испанца Фернандо Вердаско.

В этом году итоговый турнир переехал из Шанхая в Лондон, что сразу же создало проблемы при определении шансов фаворитов. Соревнования проводятся в зале, где никто из мировой элиты еще не играл. В качестве покрытия выбран хард, но особенности лондонского ковра также никто не знает. Хард в «Берси», который идеально подходит Новаку Джоковичу, заметно отличается от того же покрытия в московском «Олимпийском» или дворце спорта Базеля.

К тому же очень сложно оценить физическое состояние теннисной элиты на финише долгого сезона.

Победы Джоковича в Париже и Базеле, где в финале серб одолел самого Роджера Федерера, произвели впечатление на всех. Только не проскочил ли Новак пик формы? Сумел ли набрать нужные кондиции пропустивший практически всю вторую половину сезона Рафаэль Надаль? Правильно ли поступили Федерер и Маррей, которые фактически пожертвовали парижским Masters, чтобы сохранить силы для лондонских баталий?

Вопросов накануне старта турнира было гораздо больше, чем ответов. Многочисленные эксперты сходились в одном: в Лондоне любой из восьми участников может выйти в полуфинал, а там уж, как повезет. До начала турнира его участники охотно позировали на фоне достопримечательностей британской столицы.<1>

Строгие костюмы джентльменов сидели на теннисистах, как минимум, не хуже, чем китайские национальные наряды.

В воскресенье свои первые матчи провели участники группы «А», в которую попали Федерер (1 номер «посева»), Маррей (4), дель Потро (5) и испанец Фернандо Вердаско (7). Группу «В» составили Надаль (2), Джокович (3), Давыденко (6) и заменивший снявшегося с турнира из-за травмы американца Энди Роддика швед Робин Содерлинг (8). В любой момент готов заменить кого-либо из участников француз Жо-Вилфред Тсонга, но, похоже, история с итоговым женским турниром в Дохе не повторится.

Первыми на корт вышли дель Потро и Маррей, от которого вся Британия ждет, как минимум, победы над Федерером в группе, а как максимум - триумфа в турнире. <2>

Сам Энди подчеркивает, что думать даже о Федерере еще рано, и собирается, как и подобает истинному джентльмену двигаться к цели step-by-step.

Стартовый матч Маррей выиграл за два часа и 10 минут. Ключом к успеху стала реализация брейк-пойнтов (5 из 12-и против 3 из 5-и у аргентинца). Уже в первом гейме дель Потро мог взять чужую подачу, но не реализовал брейк-пойнт. Зато в следующем британец с первой попытки оформил брейк. На этом Энди не остановился и в четвертом гейме снова взял чужую подачу. Аргентинец начал оказывать какое-то подобие сопротивления лишь при счете 0:5, но было уже поздно. Сет остался за Марреем.

Во второй партии Хуан-Мартин сделал должные выводы. Уже во втором гейме он «под ноль» взял подачу Маррея. В середине сета соперники обменялись брейками, и аргентинец достаточно спокойно довел дело до победы и сравнял счет по сетам.

Решающая партия прошла по британскому сценарию. Уже во втором гейме Маррей взял чужую подачу и очень уверенно контролировал ход поединка. Он даже сумел поставить эффектную точку, завершив сет и матч брейком.

Во втором матче дня встречались первый номер мирового рейтинга швейцарец Роже Федерер и восьмая ракетка планеты испанец Фернандо Вердаско. Роже долго входил в игру, заставив как следует понервничать поклонников своего таланта. Впрочем, первый, он на то и первый, чтобы, преодолев все трудности, в итоге добиться нужного результата. Именно так случилось и в отчетной встрече.
<3>
Первый сет испанец выиграл со счетом 6:4, не дав Федереру ни единого шанса на своей подаче, при этом реализовав один из трех брейк-поинтов.

Вторая партия проходила в совершенно равной борьбе. На двоих соперники соорудили лишь один брейк-поинт. Заработал и реализовал его Роже, тем самым предопределив победу в сете (7:5). После столь обидного проигрыша партии силы словно оставили Вердаско. В третьем сете Федерер не оставил сопернику ни единого шанса. Единственный гейм испанец выиграл при счете 0:5.

Роже Федерер одержал победу в первом матче группы A со счетом 4:6, 7:5, 6:1 и сделал отличную заявку на выход в полуфинал турнира.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице тенниса.