Бенефис Дефо в Лондоне

«Тоттенхэм» без Павлюченко забил девять мячей «Уигану»

«Тоттенхэм» дома забил девять мячей в матче с «Уиганом», пропустив от соперника всего один. На счету нападающего хозяев Джермейна Дефо — пять, что позволило ему выйти в лидеры среди бомбардиров премьер-лиги. Российский нападающий хозяев Роман Павлюченко, находившийся в запасе, на поле так и не вышел.

«Тоттенхэм» намеревался воспользоваться осечкой «Арсенала» в Сандерленде, чтобы по очкам сравняться с «канонирами» и разделить третье-четвертое места. А для этого надо было выигрывать в домашнем матче с «Уиганом», пускай соперник находится достаточно низко в таблице по сравнению со «шпорами» — на 15-й позиции.

Определенные кадровые проблемы в обороне преследовали команду Гарри Реднаппа. Так, пропускал матч с «Уиганом» из-за повреждения связок колена центральный защитник Ледли Кинг. Пришлось в его отсутствие перестраивать игру обороны и выпустить в стартовом составе Майкла Доусона, выходившего в прошлом матче с «Сандерлендом» (2:0) на замену. Отметим, что по-прежнему продолжает восстанавливаться хорватский полузащитник Лука Модрич. Ну и стоит, в который уже раз сказать, что не вышел в числе 11-ти человек на газон «Уайт Харт Лейн» и наш Роман Павлюченко.

Если Гус Хиддинк в сборной России доверяет ему, то в клубе доверие у Реднаппа по отношению у Роману – на нуле.

Форвард остался в запасе, а пару нападающих составили Питер Крауч и Джермейн Дефо.

Начало матча показало правоту наставника «Спёрс». Крауч усердно принялся искать возможность завершать атаки «Тоттенхэма», которые создавались Ленноном и Паласиосом. Питер чуть не открыл счет уже на первой минуте после подачи Леннона. Мог он забить и на пятой минуте после подачи Паласиоса, но сыграл небрежно. Однако на девятой минуте форвард сборной Англии все-таки записал гол на свой счет. Опять сработала связка с Ленноном. После подачи последнего справа Крауч подкараулил отскочивший от земли мяч и вогнал его в ворота.<1>

После гола хозяева продолжали иметь солидное преимущество, которое пытались воплотить в голы своими ударами Вудгейт, Хаддлстоун, Паласиос. На последних минутах первого тайма чуть не забил и Дефо, отправив мяч под перекладину. Но выручил Кирклэнд, пускай форвард находился во «вне игры». А в обороне хозяева были внимательны.

Второй же тайм стал триумфом Дефо, который в первой половине игры находился в тени Крауча. Но Джермейн показал свое умение реализовывать моменты. На 52-й минуте он воплотил в гол очередной из многих прострелов Леннона. Спустя две минуты Дефо воспользовался ошибкой обороны «Уигана» и, обыграв защитников, сделал дубль. Намек на возобновление интриги гостям подарил Шарнер. Центральные защитники «Спёрс» не сумели прервать подачу слева в штрафную, и «семерка» «Уигана», подыграв рукой, размочила счет. Но тут же Дефо еще раз замкнул прострел Леннона, находясь во вратарской. А на 64-й минуте сам организатор трех из четырех мячей Леннон нанес точный дальний удар в нижний угол.<2>

Дефо же не собирался успокаиваться, примерно за 20 минут сделав покер. Автором передачи, разрезавшей оборону «Уигана», на этот раз стал не Леннон, а хорватский защитник Чорлука. Дефо мог забить и пятый гол, если бы у него получился удар после изумительной передачи Кранчара. Казалось, нападающий на этом успокоится. Но нет – после подачи в штрафную ошибся шведский защитник «Уигана» Эдман, и форвард вогнал свой пятый мяч в этой игре, выйдя на первое место среди бомбардиров в премьер-лиге. А «Тоттенхэм» стал первой командой в чемпионате, забившей семь голов в одной игре. Но игроки хозяев приготовили еще один сюрприз своим зрителям, которые уже распевали победные песни. На 89-й минуте отличный удар со штрафного в стиле Бекхэма исполнил Бентли. А затем Чорлука в штрафной переправил мяч на своего соотечественника Кранчара, который вогнал его под перекладину, оформив девятый гол своей команды.

Стоит ли рассуждать, что при таком результате ни Павлюченко, ни еще один форвард хозяев Робби Кин могли выйти на поле. Они и не вышли... «Ребята не могут поверить в это! – цитирует Дефо АР. – Все голы были просто невероятные. Я смотрел на тренера, а он на меня и мы не верили в происходящее. Это похоже на сон!». «Чтобы одна команда забила девять мячей в одном матче премьер-лиге – такое случается очень редко. Во втором тайме мы забили несколько отличных голов, при этом их кипер несколько раз играл просто блестяще. Я знал, что Дефо сыграет очень хорошо, однако отмечу, что все наши нападающие в отличной форме», – сказал после игры Реднапп.

В остальных двух матчах дня встречались между собой аутсайдеры и записные середняки. Находящийся на третьем месте с конца «Болтон» дома проиграл «Блэкберну», пропустив два мяча в каждом из таймов. В первой 45-минутке отличился Данн, забив свой шестой мяч в чемпионате. А на 73-й минуте после прострела австралийца Эмертона между собой не разобрались вратарь Яаскелайнен и Риккетс. Мяч от ноги последнего закатился в ворота. В другой встрече занимающий последнее место «Портсмут» не смог поправить свое положение, проиграв на выезде «Сток Сити». Тем обидней для гостей то, что уже на четвертой минуте у них Боатенг не реализовал пенальти. А Фуллер у хозяев провел единственный мяч почти за 15 минут до конца встречи.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Тоттенхэм» — «Уиган».

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Англии.