Братья Макаровы обыграли «Ак Барс»

«Ак Барс» проиграл «Нефтехимику»

«Ак Барс» проиграл «Нефтехимику», который по ходу встречи уступал именитому сопернику в две шайбы. Лидер чемпионата и Восточной конференции «Салават Юлаев» упрочил свое преимущество, забив три безответных гола новокузнецкому «Металлургу» и доведя количество побед подряд до 12-ти.

«Салават Юлаев» все дальше уходит в отрыв от магнитогорского «Металлурга» в Восточной конференции. В то время как «Магнитка» сейчас испытывает игровой кризис, в течение пяти матчей не сумев выиграть в основное время и проиграв последние две встречи, уфимцы продлили свою победную серию до 12 матчей. После успеха в овертайме дома над «Авангардом» подопечные Вячеслава Быкова взяли три очка в Новокузнецке. Тренерский штаб «Салавата» по сравнению с игрой против омичей опять произвел очередную ротацию. В обороне вновь появились Илья Горохов и Андрей Кутейкин, заменив Максима Кондратьева и Кирилла Кольцова. В атаке же Игорь Григоренко заменил воспитанника уфимского хоккея Андрея Сидякина. Знаменательным стало появление в воротах Александра Еременко. Вратарь сборной России уже сыграл против «Авангарда», правда, не с начала встречи, а уже в ходе нее, когда уфимцы проигрывали.

В Новокузнецке «Салават» достаточно долго осаждал ворота Сергея Бобровского, прежде чем сумел открыть счет. Если в предыдущем матче уфимцы реализовали три удаления подряд, то в Сибири они не смогли забить в большинстве, когда соперник удалялся дважды. Счет же гости открыли, играя в равных составах, усилиями Константина Кольцова. «Салават» продолжал владеть инициативой, имея возможность забить и на протяжении всего второго периода. Но сделал он это лишь с сиреной на второй перерыв усилиями Радулова. Арбитру пришлось прибегнуть к видеоповтору, прежде чем засчитать эту шайбу. Точку в матче поставил Зиновьев. Ну а хозяева так и не смогли забить Еременко, не сумев доставить проблем сопернику по сравнению с игрой месячной давности, когда юлаевцы дома выиграли у «Кузни» лишь в дополнительное время.

Подопечные Дмитрия Пархоменко в последнее время забивают не так часто – всего четыре шайбы в пяти встречах.

Достаточно упорно протекала встреча в Новосибирске, где местная «Сибирь» принимала «Барыс». Сыграв в первом периоде вничью, хозяева все-таки выиграли встречу благодаря тому, что забросили на одну шайбу больше соперника в оставшихся двух 20-минутках. Немаловажным фактом стало и то, что, в отличие от соперника, хозяева смогли трижды реализовать большинство и один раз забить, имея на одного игрока меньше. Благодаря этой победе «Сибирь» ушла с последнего места в конференции, догнав по очкам «Трактор».

«Ак Барс» и «Нефтехимик» в таблице конференции находятся рядом, причем нижнекамцы – даже выше, чем их более именитые соседи по региону. Во многом обусловлено это неважным стартом обладателей Кубка Гагарина, которые сначала даже находились вне зоны плей-офф. Косвенным свидетельством тому стало и поражение от того же «Нефтехимика» в первом месяце чемпионата – 2:3. Только сейчас подопечные Зинетулы Билялетдинова находят свою игру. У казанцев по сравнению с последним матчем против «Лады», наконец, в заявке перед игрой в Нижнекамске появился анонсировавшийся новый вратарь команды финн Петри Веханен. Также выздоровел соотечественник Веханена нападающий Янне Песонен, который заменил в составе Евгения Кетова.

Начало матча прошло довольно спокойно, словно обе команды немного побаивались друг друга.

Подопечные Владимира Крикунова не сумели реализовать большинство после удалений Медведева и Никулина. Также как и гости не забили в течение четырех штрафных минут соперника. После ряда опасных бросков в начале второго периода гости сумели забить какой-то не совсем логичный гол. Обухов у борта издали бросил с разворота, к чему вратарь хозяев Касутин не был готов. А спустя некоторое время свою карусель в зоне хозяев закружило первое звено. Вратарь нижнекамцев в одиночку бился с тройкой казанцев, где вместо травмированного Терещенко на позиции центрфорварда находился Бадюков. Это сражение завершилось голом Зарипова в пустые ворота.

«Нефтехимику» стоило уповать на мастерство лидеров команды Пестушко и Якуцени, но выручал гостей Галимов. Правда, голкипер пропустил после точного броска в большинстве Старосты. А на исходе второго периода Дмитрий Макаров отдал передачу Константину Макарову, который сходу, неглядя вонзил шайбу в девятку ворот Галимова.

Тут же увенчалась успехом атака гостей.

Морозов и Зарипов устроили выход «два в один», капитан гостей пытался сделать передачу на партнера, но шайба, срикошетив от Белова, залетела в ворота. Однако хозяева, прибравшие инициативу к своим рукам, восстановили -таки равновесие перед вторым перерывом. Никулин не удержал Пестушко, который пробил прямо в корпус Галимову. Отскочившую шайбу добил Дмитрий Макаров.

В третьем периоде Д.Макаров чуть не сделал дубль, и только Галимов спас команду, предотвратив гол в пустые ворота. Но казанцы опять пропустили, дав сопернику впервые в матче выйти в счете. Подвели подопечных Билялетдинова удаления. После второго из них Перссон оставил шайбу Якуцене, который точно бросил. А спустя две минуты Белов реабилитировался, дальним броском сделав счет 5:3 в пользу «Нефтехимика». У казанцев абсолютно разладилась игра в атаке в игре с таким волевым соперником, который одержал заслуженную победу.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.