Кириленко съел хлеб Бузера

Кириленко сделал дабл-дабл

Андрей Кириленко стал главным героем в матче своей «Юты» против «Детройта». Российский баскетболист сделал дабл-дабл, набрав 22 очка и сделав десять подборов. «Юта» выиграла в овертайме — 100:97. В дополнительной четверти Кириленко набрал больше половины очков своей команды.

«Какой же Андрюша молодец, — радовался минувшей ночью, после домашней игры с «Детройтом», главный тренер «Юты» Джерри Слоан. – Он вышел со скамейки и стал лучшим игроком матча». Радость «коуча» обусловлена двумя фактами: его команда победила, а Кириленко сделал дабл-дабл. Перед началом игры статистика шансов «Детройту» не оставляла. Команда проиграла «Юте» восемь матчей подряд, а в нынешнем сезоне к игре с «джазменами», «Пистонс» подошли с серией из четырех поражений. У «Джаз» же в случае успеха становилось пять побед кряду.

Карлос Бузер до этого в четырех матчах подряд оформлял дабл-дабл, но с «Детройтом» его хлеб съел Кириленко.

Матч начался для Кириленко на скамейке запасных. «Юта» на протяжении всей первой половины пыталась убежать от соперника, но более чем на шесть очков «Детройт» не отставал. Более того, в конце второй четверти именно гости смогли убежать в счете.

За шесть минут до конца четверти «Юта» была впереди 38:32, но за оставшееся время хозяева смогли набрать лишь четыре очка! К тому же глупую травму получил Милсап. Дерон Уильямс пытался отвесить блок-шот Стаки, но отвесил смачную пощечину своему партнеру по команде. Милсап в сопровождении врача, приложив к щеке полотенце, площадку покинул.

Рывок «Детройта» — 14:4 позволил гостям выиграть первую половину – 46:42.

Но во второй половине у «Юты» разыгрались Бузер и Кириленко. Первый за вторую половину набрал 18 из своих 22 очков. «АК-47» после большого перерыва настрелял 15 из тех же итоговых 22-х.

Усилиями лидеров «Юта» быстро счет сравняла, но, опять же, добиться комфортного преимущества не получалось. Во второй половине ни одна команда не отрывалась от соперника дальше, чем на пять очков. Тем не менее, хозяева могли выиграть в основное время. За 22 секунды до сирены счет был равный – 90:90, но финальную атаку запорол Милсап. Наверняка сказалась травма, полученная в первой половине.

Главным героем овертайма стал Кириленко. Дополнительную четверть «Юта» выиграла со счетом 10:7, а на счету нашего баскетболиста шесть очков. К этому Андрей приплюсовал десять подборов за вечер. «Встреча получилась очень тяжелой для нас, — признался после игры Уильямс, который отметился не только нанесенной Милсапу травмой, но и 11 передачами. – В этой игре победителем становился тот, кто лучше играл в защите – мы это и сделали».

Стоит отметить, что у «Юты» в заявку на игру попали только девять человек. Мехмет Окур пропускал встречу из-за популярной болезни – гриппа.

Леброну Джеймсу не хватило четырех очков для трипл-дабла. Его «Кливленд» обыграл «Филадельфию» — 97:91. Шакил О'Нил не понадобился.

Джеймс набрал 32 очка, сделал девять передач и семь подборов. Ключевой в этом матче стала четвертая четверть, которую «Кливленд»выиграл с разницей «+12», позволив «Филадельфии» набрать лишь десять очков за 12 минут. «Вот что я называю играть на высшем уровне в обороне», — отметил после игры Леброн.

Его потенциальные работодатели с будущего сезона, «Нью-Йорк» и «Нью-Джерси», об игре в обороне на высшем уровне разве что догадываются. Минувшей ночью эти клубы встретились между собой. У «Никс» дела уже давно идут, мягко говоря, не очень, но они теперь точно знают, что за худшей командой далеко ехать не надо. В 11-ти милях по соседству есть «Нетс».

«Нью-Джерси» в принципиальном матче проиграл – 91:98, потерпев 13-е поражение подряд.

Побед у «Нетс» в этом сезоне нет, как и игры. Владельцу Михаилу Прохорову впору самому выходить на паркет – вдруг поможет?

Пока же «Нью-Джерси» идет на худший старт в истории НБА. Сейчас у команды 0-13. Пока что, худшее начало в истории у «Майами» и «Клипперс» — 0-17. На данный момент «Нетс» единственная команда в лиге, не имеющая ни одной победы. У всех минимум три. Только «Миннесота» не далеко ушла, у нее – 1-12. Что-то будет, когда «Нью-Джерси» встретится с «волками».