Газзаев разгромил «Шахтер»

Киевское «Динамо» рагромило «Шахтер»

Киевское «Динамо» в центральном матче 14-го тура чемпионата Украины разгромило принципиальнейшего соперника — «Шахтер» — 3:0. Теперь отрыв динамовцев от «горняков» стал равен семи очкам. Экс-спартаковец Максим Калиниченко помог «Днепру» разгромить мариупольский «Ильичёвец».

Центральным матчем 14-го тура чемпионата Украины стала встреча в Киеве, где сошлись принципиальные и непримиримые соперники – «Динамо» и «Шахтер». Команда Валерия Газзаева лидирует в чемпионате, а «горняки» возглавляют преследование.

В каком бы состоянии команды ни находились, кто бы их ни тренировал, матч «Динамо» и «Шахтера» всегда вызывает повышенное внимание. Накануне этой встречи динамовцы опережали своих соперников на четыре очка. А «Шахтер» всерьез рассчитывал сократить это отставание.

И уже в начале матча у гостей был шанс.

Едва матч начался, игроки «Шахтера» получили право на пенальти. Маграо в своей штрафной нарушил правила на Срне, и арбитр встречи без тени сомнения указал на точку.

Наказывать динамовцев за грубость вызвался Фернандиньо. Бразилец пробил в угол казалось бы наверняка, но мяч с воротами разминулся.

Эта неудача только подхлестнула гостей. Они продолжили атаковать, но воплотить территориальное и игровое преимущество в забитые мячи никак не удавалось. Впрочем и «Динамо» не собиралось сдаваться на милость победителя.

Гром для команды Мирчи Луческу грянул на последней минуте первой половины встречи.

Команда Валерия Газзаева провела атаку по левому флангу. Михалик прострелил в штрафную, мяч от Шевченко отлетел к Милевскому, который был хладнокровен и точен.

Пропущенный мяч под самый занавес первой половины встречи произвел на «Шахтер» угнетающее впечатление.

Прошли всего 16 минут второго тайма, а исход поединка был уже предрешен.
<1>
Сперва дублем отметился Милевский. Получив передачу от Шевченко, Артем сумел пройти неудачно сыгравшего Срну и неотразимо пробил.

Третий гол стал следствием чудовищной ошибки обороны. Ракицкий и Хюбшман на ровном месте подарили мяч Ярмоленко, который в третий раз огорчил Пятова.

Получив такое преимущество, хозяева постарались упростить игру. И в итоге счет матча так и не изменился. «Шахтер» потерпел поражение, которое заметно осложнило турнирное положение команды Луческу.

Теперь отставание от команды Валерия Газзаева составляет уже семь очков.

«Несмотря на счет, игра была тяжелой, потому что встречались две лучшие команды Украины, - заявил после победы Валерий Газзаев. - Накануне поединка для наших игроков был очень негативный эмоциональный фон, обусловленный последними результатами как на уровне клуба, так и на уровне сборной. Поэтому в прошедшие два дня пришлось работать над психологическим состоянием игроков. Считаю, что мы с этим справились, потому что сегодня все ребята продемонстрировали свой характер и профессиональные качества. Мы добились трудной, но очень важной победы с психологической и стратегической точки зрения. Получилось очень хорошее зрелище! Конечно, я очень доволен результатом. Тем более, что это очень важная победа. Мы сделали крайне важный шаг на пути к решению задачи победить в чемпионате Украины».

«В первую очередь, хотелось бы попросить прощения у наших болельщиков, - цитирует слова Мирчи Луческу официальный сайт «Динамо». - Если честно, мне стыдно за такое поражение. Я еще не видел, чтобы наша команда выглядела так безобразно. «Динамо» добыло заслуженную победу. Мы же пропустили за счет глупейших ошибок наших центральных защитников. Первый гол на счету Ищенко, а третий мяч стал возможным из-за чрезмерной расслабленности Ракицкого. Целая серия ошибок дали уверенность «Динамо». Забив гол, киевляне сыграли в своей излюбленной манере: сели в обороны и реализовали контратаки. За результат отвечаю только я, но должен сказать, что ждал от своей команды совсем другой игры. Оправданий за эту игру и результат быть не может. Хотелось бы отметить судейство: арбитр очень умело держал нити игры в своих руках, ничего не придумывал, а судил то, что видел. Что касается пенальти, то показалось, что оно было справедливым. Возможно, был пенальти и на Ярмоленко. Если это так, то надо было его давать. Иначе — показывать желтую карточку».

Экс-спартаковец, полузащитник «Днепра» Максим Калиниченко начал гостевой матч против мариупольского «Ильичёвца» в стартовом составе. В первые полчаса матча отличиться могли хозяева, но у Ярошенко на 6-й минуте удар не получился, а Тищенко просто промахнулся по воротам днепропетровца Боровика. После этого соперники обменялись опасными моментами у ворот друг друга. И только под конец первого тайма Калиниченко выполнил точный пас своему одноклубнику Гоменюку, после которого нападающий «Днепра» сильным ударом потряс штангу ворот «Ильичевца».

Во втором тайме скорости на поле немного снизились. Что оказалось на руку днепропетровцам. На 66-й минуте Селезнёв, убежав от защитников хозяев, открыл счет в матче. А уже в дополнительное время вначале защитник «Ильичевца» Чучман срезал мяч в свои ворота.

Калиниченко на 5-й добавленной минуте красиво исполнил стандарт, сделав счет 3:0 в пользу «Днепра».

В остальных матчах донецкий «Металлург» разгромил киевский «Арсенал» 3:0, «Таврия» на своем поле обыграла «Закарпатье» 3:2, с таким же счетом «Ворскла» взяла верх над «Оболонью». Харьковский «Металлист» отправил два безответных мяча в ворота луганской «Зари». Одесский «Черноморец» разошелся миром с запорожским «Металлургом» — 0:0. А «Кривбасс» уступил львовским «Карпатам» 1:2.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.