«Салават» взял реванш в овертайме

«Салават Юлаев» обыграл «Авангард»

«Салават Юлаев» дома обыграл «Авангард» в первом после весеннего Кубка Гагарина матче против омичей и победил в овертайме. Победный гол на счету Сергея Зиновьева, а Алексей Медведев стал автором 100-й шайбы уфимцев в текущем чемпионате. «Лада» без своего главного тренера Петра Воробьева уступила «Ак Барсу».

Игра между «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом» в Уфе была особенной тем, что команды впервые встречались друг с другом после весеннего противостояния в Кубке Гагарина. А вылет уфимцев из плей-офф розыгрыша-2008/09 повлек за собой ощутимые изменения в команде, включая отставку Сергея Михалева и приход спустя пару месяцев Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Тот результат оказался оглушительным, учитывая, что уфимцы были победителями регулярного чемпионата прошлого сезона. И сейчас «Салават» набрал довольно мощный ход, одержав победы в последних 10 матчах, причем в четырех встречах имел место разгром соперника.

Победа над омичами для «Салавата» с точки зрения зрителей и специалистов выглядела бы как усеченный реванш.

По сравнению с игрой против «Автомобилиста» Вячеслав Быков сделал ряд изменений в составе. В обороне появились Виталий Прошкин и Олег Твердовский, образовавшие привычную пару, а в запас отправились Андрей Кутейкин и Илья Горохов. Изменения были и в атаке. Не оказалось там Игоря Григоренко с Владимиром Воробьевым, которых заменили Руслан Нуртдинов и Алексей Медведев. Ожидалось, что появится в воротах Александр Еременко, однако опять сыграл Виталий Колесник. У омичей по сравнению с проигранным матчем «Барысу» в Астане не сыграл Егор Аверин.

Уфимцы реализовали первое же большинство после удаления Пестунова. Это немного удивительно, учитывая, что подопечным Вячеслава Быкова реализация лишнего дается в этом сезоне не без труда. В этот же раз получилась одна из первых вылазок к воротам Рамо. Пережогин сделал пас на пятачок на Таратухина, который забросил шайбу в касание. А на восьмой минуте «Салават» стал автором одного из первых рекордов чемпионата. Медведев воспользовался диагональным пасом Антипова при розыгрыше второго для уфимцев большинства и забросил 100-ю шайбу своей команды в этом сезоне.

К этому рубежу чемпионы 2008 года пришли первыми среди всех команд.

Но через несколько минут индивидуальные действия Курьянова возвратили интригу в матче. Чемпион мира этого года, который очень хочет отправиться в Ванкувер, вместе с шайбой проехал за воротами, чтобы потом резко выехать перед Колесником и точно бросить. Хозяева ответили на это реализацией третьего большинства подряд — Сидякин воспользовался отличной передачей из-за ворот. «Авангард» же в этом периоде забивал только в равенстве. Спустя пару минут после гола Сидякина отличился Орлов, переправив шайбу после наброса Попова на пятачок. А за две минуты до конца периода Колесник выручил, когда один на один с ним выходил Ягр, но чеху не удался бросок.

Во втором периоде «Салават» продолжал также планомерно нагнетать давление на омские ворота, но в равенстве забивать не очень получалось. Запомнился момент, когда Рамо выручил после блестящего диагонального паса в быстрой атаке на Константина Кольцова. Белорусский форвард произвел в касание бросок, и финн выручил в шпагате. Он же остановил блестяще индивидуально сыгравшего Радулова. На 14-й минуте тот по центру зоны соперника прорвался с шайбой на пятачок, однако вратарь опять был непробиваем. Гостям оставалось лишь играть на контратаках. Однако, выстояв и вытерпев, они сумели сравнять счет. Отправившись в контратаку, Клепиш справа выдал передачу на пятачок. Ягр там отвлек внимание соперника, а Пестунов тем временем сделал счет 3:3. А в начале заключительного периода первая же атака гостей обернулась для уфимцев пропущенным голом. Волков, получив передачу, устремился к воротам Колесника в сопровождении Калинина. Защитник сборной России дал сопернику точно бросить с неудобной руки.

Пропущенный гол вынудил Быкова выпустить в ворота только что оправившегося от болезни Еременко.

Около 15 минут хозяева бесполезно осаждали ворота «Авангарда», пока оборону гостей на 12-й минуте не пробил дальний бросок Прошкина после вбрасывания. Спустя пару минут Радулов с неудобной руки сделал передачу Торесену, который вывел свою команду вперед. Но как неудачно хозяева сыграли в обороне... тут же дальний бросок Кукконена восстановил статус-кво и перевел игру в овертайме. На второй же минуте Торесен после передачи Калинина на пятачок перевел шайбу на Зиновьева, который забивал уже почти в пустые ворота. Реванш, в итоге, состоялся, а «Авангард» в этом сезоне пока не может победить в овертаймах.

Во втором из двух матчей дня «Ак Барс», уверенно разобравшийся в предыдущем матче с магнитогорским «Металлургом», принимал «Ладу». В составе казанцев не был заявлен центрфорвард первого звена Алексей Терещенко, получивший травму бедра и выбывший на две-три недели. Вследствие этого его место в тройке занял Нико Капанен, а добавился Миахил Юньков. Пока не появился в заявке финский вратарь Петри Веханен, обмененный на Микаэля Телльквиста. Игра выделялась и тем, что три игрока казанцев – Захарчук, Бодров и Кетов играли против «Лады», в которой они выступали еще в этом сезоне. Стоит упомянуть и про Панина с Емелиным, гораздо раньше игравших за волжан. Не удивительно, что после финальной сирены бывшие и нынешние одноклубники по «Ладе» тепло пообщались прямо на льду «Татнефть-Арены».

Гости приехали в Казань без своего наставника Петра Воробьева, который заболел.

Руководил командой его помощник известный в прошлом хоккеист Сергей Светлов. Сообщалось также, что еще до встречи с «Автомобилистом» дома у Петра Ильича состоялась встреча с руководством «Лады», на которой тренера просили не покидать свой пост.

Хозяева с начала матча имели подавляющее преимущество, но счет открыли лишь на 12-й минуте первого периода усилиями как раз первого звена. Индивидуальное мастерство продемонстрировал Зарипов. Ворвавшись в зону соперника, он резко развернулся и послал шайбу под щитками Семенова. Данис стал автором и второй, заброшенной на 38-й секунде после начала второго периода, шайбы, завершив комбинацию с участием Никулина и Морозова. Второй период запомнился тем, что хозяева упустили Панова, который, выкатившись слева, не сумел переиграть Галимова. А на девятой минуте периоде с подачи Первышина и Морозова отличился и Капанен. Первую шайбу в чемпионате затем провел и Обухов, заставший врасплох вратаря «Лады» своим маневром из-за ворот. Тольяттинцы имели еще один реальный момент, чтобы забить. Но блеснул Галимов, отразивший подряд броски Панова и Севостьянова. Волжанам все-таки удалось пробить вратаря хозяев — с третьей попытки это удалось Калимулину. Развить свой успех и внести интригу в сюжет игры тольяттинцам, тем не менее, не удалось.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.