Джаз для шпор

Кириленко помог «Юте» обыграть «Сан-Антонио»

Андрей Кириленко помог «Юте» впервые за десять лет обыграть «Спёрс» в Сан-Антонио. АК-47 провёл на площадке более получаса и набрал 13 очков. По дабл-даблу сделали Дерон Уильямс и Карлос Бузер. За «шпор» не играли Тони Паркер и Ману Жинобили.

В ночь на пятницу за океаном состоялись лишь три матча регулярного чемпионата НБА, в одном из которых принимал участие российский баскетболист Андрей Кириленко.

«Юта», за которую выступает АК-47, играла в Сан-Антонио, где их принимали местные «Спёрс» и где «джазмены» не выигрывали в «регулярке» с февраля 1999 года, ещё со времён Карла Мэлоуна.

Первую четверть команды провели на равных, и гости выиграли лишь одно очко — 20:19. Вторая 12-минутка вновь осталась за «музыкантами», которые немного увеличили отрыв — 24:21. Третью четверть «шпоры» всё же выиграли 20:16 и восстановили в матче статус-кво. Решающей же стала заключительная четверть, которую довольно уверенно выиграла «Юта» — 30:23 — и оформила общую победу со счётом 90:83.

«Юта» заявила на матч всего девять человек.

Кириленко начал игру на скамейке запасных.

В общей сложности он провёл на площадке более получаса, за которые успел набрать 13 очков, сделать восемь подборов, по три передачи и перехвата и один блок-шот.

Лучшим в составе «Джаз» стал Дерон Уильямс, записавший на свой счёт дабл-дабл — 21 очко и 10 передач. «Мы сделали всё правильно, именно так, как было нужно для победы, — заявил Уильямс. — Но всё же хотелось бы победить их, когда у них будут не такие большие проблемы с составом». Дело в том, что не играли два из трёх лидеров «Сан-Антонио» — Ману Жинобили, который из-за болей в области паха пропустит ещё около недели, и Тони Паркер, пропустивший четыре из последних пяти встреч из-за растяжения мышц лодыжки. За травмированных товарищей по команде отдувался один Тим Данкан — за 38 сыгранных минут ему не хватило до дабл-дабла одного подбора, который приплюсовался бы к его 21 очку.

«Если бы плей-офф начинался завтра — у нас были бы серьёзные проблемы, — признался Данкан. — Но впереди ещё много времени, за которое мы должны что-то исправить».

Однако были серьёзные потери и в составе «Юты»: Мехмет Окюр, у которого простуда, и Ронни Прайс, которому, кстати, не потребуется операция на левой ноге.

Автором ещё одного дабл-дабла у гостей стал Карлос Бузер — 18 очков, 11 подборов. «Мы приезжали сюда много раз, были игры, в которых мы были близки к победе, но никак не могли тут выиграть, — вспомнил Бузер. —

Победить, наконец, здесь — большое достижение для нас, и мы им гордимся».

Украинский баскетболист «Джаз» Кирилл Фесенко вышел в основном составе, но отыграл всего 11 минут — за это время ему не удалось набрать ни одного очка, но он отметился двумя передачами, одним подбором и перехватом.

В других матчах были зафиксированы две домашние победы: «Нью-Орлеан» обыграл «Финикс», а «Лейкерс» — «Чикаго».