УНИКС реабилитировался за ЦСКА

УНИКС обыграл «Химки» в лиге ВТБ

УНИКС на своем паркете одержал победу в принципиальном матче Единой Лиги ВТБ против «Химок». Ключевой в матче стала третья четверть, которую хозяева выиграли »+15», позволив сопернику набрать лишь восемь очков за десять минут.

Сообразительности организаторов спортивных мероприятий в Казани можно только подивиться. В один день и в одно время в столице республики Татарстан проходили два топовых матча. В хоккее «Ак Барс» играл с магнитогорским «Металлургом», а в баскетболе УНИКС встречался с «Химками».

Именно из-за хоккея центральный матч баскетбольной Лиги ВТБ недосчитался многих болельщиков.

К центральному матчу тура УНИКС подошел без поражений. Победа над «Химками» обеспечивала казанцам первое место в группе. Но главное, УНИКСу было необходимо реабилитироваться за домашнее поражение от ЦСКА в суперлиге. «Химки» — как раз то, что надо.

Начало матча проходило в равной борьбе. Абсолютно. На «качелях» катались всю первую половину. Ни одна команда не могла оторваться в счете. Первую четверть выиграли «Химки», но формально, с преимуществом одно очко – 29:28. Вторые десять минут прошли зеркально и закончились уже с преимуществом хозяев «+1». На большой перерыв команды ушли с равным счетом – 44:44.

Удивительно, вторая половина разительно отличалась от первой.

На паркете была исключительно одна команда. УНИКС начал реабилитироваться за ЦСКА. С самого начала казанцы начали отрываться в счете. К середине третьей четверти УНИКС впереди со счетом 54:48. Фридзон вроде бы обнадежил «трешкой», но у хозяев включился Лайдэй. Сначала он отдал отличный пас на Лончара, вытащив двоих на себя, а затем сам ответил трешкой. За две минуты до конца четверти хозяева уже впереди — 60:51. Затем еще Попович попал сложные три очка.

За минуту до конца счет впервые стал двузначным – 63:52. Точку в рывке УНИКСа поставил Веремеенко, вколотивший мяч сверху. «Химки» провалили третью четверть, проиграв 10-минутку со счетом 8:23. После такого вернуться в игру было практически нереально. В заключительной четверти гости отчаянно пытались отыграться, но УНИКС держал удар.

В середине четверти главный тренер «Химок» Скариоло получил техническое замечание, за излишние эмоции. Пожалуй, только этим гости во второй половине смогли отметиться. УНИКС же за четыре минуты до сирены ушел от соперника на дистанцию «+20». Игра была сделана.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на  странице баскетбольных еврокубков.