Тютин разложил Хабибулина

Тютин обыграл Хабибулина

Две передачи и результативный послематчевый буллит Федора Тютина принесли «Коламбусу» победу над «Эдмонтоном», ворота которого защищал Николай Хабибулин. Евгений Малкин помог «Питтсбургу» одержать победу над «Анахаймом». Передача Александра Фролова помогла «Лос-Анджелесу» обыграть «Флориду».

Несмотря на продолжающиеся проблемы с составом ввиду череды травм, «Питтсбург» продолжает набирать очки, борясь за титул лучшей команды атлантического дивизиона с «Нью-Джерси», а также за лидерство в Восточной конференции с «Вашингтоном» и «Баффало».

В ночь на вторник «пингвины» на своей площадке со счетом 5:2 обыграли «Анахайм». Победа досталась хозяевам уверенно. Признанный второй звездой матча Мэтт Кук на второй минуте встречи открыл счет, а вскоре Билл Герин наказал соперника за невнимательность при игре в большинстве. Тодд Марчант одну шайбу отквитал, но на меньшее расстояние «утки» приблизиться к сопернику не смогли.

«Выигрывать здорово, несмотря ни на что, — сказал после игры Кук, поразивший, ко всему прочему, на последней минуте покинутые Жаном-Себастьяном Жибером ворота. — Ребята, играющие сейчас, делают поистине большое дело. Они доказывают, на что способны».

Оправившийся от травмы Евгений Малкин провел на льду более 20 минут, за которые успел нанести четыре броска по воротам замыкающего таблицу Западной конференции «Анахайма».

Билл Герин не был отмечен послематчевыми звездами, зато запомнился 17 тысячам болельщиков, рукоплескавшим 39-летнему форварду после укладывания на лопатки Райана Гетцлафа в третьем периоде. Таким образом, Герин стал автором так называемого «хет-трика Горди Хоу» (гол, результативная передача и не менее результативная драка).

На данный момент в лазарете «Питтсбурга» находится семь человек. «Думаю, мы будем продолжать набирать очки. Это непросто, учитывая обилие травм, но мы постараемся», — говорил после матча капитан команды Сидни Кросби.

Форвард «Анахайма» Евгений Артюхин провел на площадке 13 минут, нанес один бросок по воротам. «Пингвин» Руслан Федотенко играл более 15 минут, но воротам соперника не угрожал ни разу.

Россиянин Федор Тютин был признан второй звездой матча, в котором «Коламбус» дома в серии буллитов переиграл «Эдмонтон» Николая Хабибулина. Что характерно, все четыре шайбы, проведенные в основное время, были забиты в большинстве.

26-летний российский защитник Тютин в обоих случаях ассистировал партнерам, а в серии буллитов первым пробил Хабибулина, положив начало победе «Блю Джекетс».

Передача Александра Фролова помогла «Лос-Анджелесу» обыграть «Флориду» в серии послематчевых бросков. Основное и дополнительное время встречи завершились вничью — 3:3. Уроженец Канады Виктор Орешкович забросил первую шайбу в карьере, что особенно ценно после двух сезонов лечения от травмы.

«Нью-Йорк Айлендерс» обыграл в гостях «Бостон» со счетом 4:1. «Филадельфия» со счетом 3:2 вырвала победу у «Нью-Джерси». Победа стала важным шагом «летчиков» в борьбе за лидерство в «Атлантическом дивизионе». «Финикс» дома потерпел очередное поражение от «Тампы-Бэй» со счетом 1:4.

Другие новости НХЛ можно посмотреть на соответствующей странице.