«Джазмены» без Уильямса не звучат

Команда Андрея Кириленко проиграла в Кливленде

В состоявшемся в ночь с субботы на воскресенье по московскому времени матче в Кливленде команда Андрея Кириленко уступила дружине Леброна Джеймса «Кливленду» - 103:107. На счету российского форварда 13 очков, 7 подборов, 5 передач и блок-шот.

Во второй игре подряд «Юта» вынуждена была обходиться без одного из своих лидеров Дерона Уильямса, набирающего в среднем больше 20-и очков за игру. Он срочно вылетел в Солт-Лейк-Сити, чтобы находиться рядом с больной дочерью. Пропустив игру в Филадельфии, которую «джазмены» выиграли, Уильямс не смог помочь товарищам по команде и в Кливленде.

В распоряжении главного тренера «Джаз» Джерри Слоуна к четвертому матчу выездного турне осталось всего 9 баскетболистов, и он вынужден был сделать ставку на новичков Уэсса Мэтьюза и Эрика Мейнора.

Оба провели весьма достойный матч. На счету Мейнора 24 очка, а Метьюз отметился 13-ю. Роль лидера взял на себя Карлос Бузер, ставший самым результативным в составе гостей - 25 очков. Солидный вклад в копилку «Юты» внесли и европейские легионеры. Россиянин Андрей Кириленко и турок Мехмет Окур набрали по 13 очков.

Только этого оказалось мало для того, чтобы одолеть команду Леброна Джонса. «Кливленд» уверенно начал матч, добившись двузначного перевеса в счете уже в первой четверти - 34:22. К большому перерыву гости сократили отставание - 54:59. Вторая половина встречи прошла в равной борьбе, но «Кавальерз» довели встречу до победы. Теперь «Юте» предстоит провести серию домашних игр, в ходе которой команда Андрея Кириленко постарается улучшить свое турнирное положение.

Из остальных матчей выделим поединок «Милуоки» - «Голден Стейт», в котором команды набрали на двоих 254 очка. <1>

Из них 55 записал на свой счет игрок «Милуоки» Брендон Дженнингс.

Это выдающееся достижение (неважно, что на Брендона работала вся команда, а соперники мало препятствовали установлению рекорда) вовсю обсуждается в баскетбольной Америке. НБА - это ведь, прежде всего, шоу. Конечно, элементы баскетбола в нем присутствуют, но из баскетболистов нужно делать героев, а не чернорабочих, пашущих в защите.

Второе поражение подряд потерпел «Бостон». В Индианаполисе «кельты» были остановлены «иноходцами» в матче, который стал вторым по результативности этим американским игровым днем. «Бостон» не спасли и 25 очков Рэя Аллена, ведь в «Индиане» блеснул, как всегда, Дэнни Грэйнджер, записавший на свой счет 29. Хотя признанные бомбардиры вдвоем не дотянули до достижения Дженнингса, общую статистику своих выступлений они улучшили. А это для НБА главное.