Уругвай готовится праздновать

Уругвай обыграл Коста-Рику

Сборная Уругвая выиграла первый стыковой матч за право участвовать на чемпионате мира 2010 года. В гостях была обыграна сборная Коста-Рики. Единственный мяч в середине первого тайма забил Диего Лугано.

Сборные Коста-Рики и Уругвая – последняя пара, играющая в стыковом поединке за право на поездку на чемпионат мира. Из-за разных временных зон, победитель этоо противостояния станет последней, 32-й сборной, которая получит путевку в Южную Африку. Но это случится уже в четверг под утро по московскому времени.

Пока же, эти команды стали последними, проведшими первый стыковой матч. В России уже было утро воскресенья.

Первая игра проходила на поле Коста-Рики. Хозяева к игре готовились не просто серьезными, а озлобленными. В прошлом месяце они сами упустили автоматическое попадание в финальную стадию ЧМ, когда в конце второго тайма позволили сборной США сравнять счет – 2:2. При том, что после первого тайма Коста-Рика вела 2:0.

Щедрость костариканцев помогла Гондурасу занять третью строчку, автоматически пропускающую на чемпионат мира.

Сборная Уругвая – не меньшие неудачники. Также упустили автоматическую квалификацию на первенство планеты. Уругвайцам необходимо было в последнем матче группового этапа дома, в Монтевидео, обыграть сборную Аргентины. Не удалось.

Зато в ночь на воскресенье удалось справиться с Коста-Рикой. Теперь, победа на выезде делает Уругвай безоговорочным фаворитом перед ответным матчем.

Игра проходила в том же ключе, что и остальные стыковые матчи: много борьбы и минимум голевых моментов. Четыре другие стыковых матча закончились с минимальным счетом, один (ГрецияУкраина) закончился безголевой ничьей. Отчетный поединок из этой линейки не выбился.

На 22-й минуте защитник Диего Лугано вывел сборную Уругвая вперед. После этого, гости без зазрения совести заперлись в своей зоне. Коста-Рика как ни пыталась, а вскрыть эшелонированную оборону не могла. Во втором тайме эта задача усложнилась удалением. Рандалл Азофейфа покинул поле за два «горчичника». Хозяева и при игре в равных составах не могли похвастать настоящими голевыми моментами. Оставшись в меньшинстве хозяева максимум чего смогли добиться, так это сохранить минимальный счет – 0:1.

«Пока что рано радоваться. Мы еще не выполнили свою задачу, — признался после игры Лугано. – Праздновать будем, когда попадем на чемпионат мира. Пока же, мы просто получили серьезную фору, победив на выезде. Дома мы просто обязаны порадовать наших болельщиков. Народ Уругвая достоин этого».

Новости о главном футбольном турнире планеты, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице чемпионата мира-2010.