Капелло доволен поражением

Англия проиграла Бразилии

Сборная Бразилии в товарищеском матче обыграла национальную команду Англии. Единственный гол в начале второго тайма забил Нилмар. У англичан не принимали участия некоторые ведущие игроки. У бразильцев не играл спартаковец Алекс.

Футбольная сборная Бразилии продлила свою беспроигрышную серию против сборной Англии до восьми матчей. Сериал длится с 1990-го года. Тогда в марте на «Уэмбли» англичане победили в товарищеском матче. Затем, у родоначальников футбола в противостоянии с бразильцами три победы и четыре ничейных результата.

В ночь на воскресенье бразильцы в товарищеском матче одержали четвертую победу с классическим футбольным счетом.

Полузащитник московского «Спартака» Алекс участия в игре не принимал.

Единственный мяч в самом начале второго тайма забил Нилмар. Именно этот момент главный тренер англичан Фабио Капелло назвал после игры переломным. «Я бы не сказал, что мы так уж плохо играли, но начали второй тайм не лучшим образом, — признался Капелло. – Несколько моментов мы создали. Но после того, как бразильцы забили мяч, мы потеряли контроль над игрой».

Справедливости ради стоит отметить, что у англичан не играли многие основные игроки сборной. Из-за травм Капелло не мог рассчитывать на Эшли Коула, Рио Фердинанда, Стивена Джеррарда, Эмиля Хески, Дэвида Джеймса, Глена Джонсона, Фрэнка Лэмпарда и Джона Терри.

Ко всему прочему в Калифорнии решил остаться Дэвид Бекхэм. Кстати, Бекс помог своей команде «Лос-Анджелес Гэлакси» обыграть «Хьюстон» в очередном матче MLS. После его штрафного был забит первый гол. ЛА победил – 2:0 и вышел в финал Кубка MLS.

В отсутствие Бекхэма капитаном на матч с Бразилией вышел Уэйн Руни.

В этой роли Руни дебютировал. Но больше ничем. Вообще же, за 90 минут англичане лишь однажды смогли попасть в створ ворот. Бразильцы нанесли в четыре раза больше ударов. Хотя, пять точных выстрелов на двоих свидетельствуют о не лучшей зрелищности поединка.

Тем не менее, в самом начале второго тайма Нилмар промчался между двумя защитниками, обработал длинный пас от Элано, оставил не у дел вратаря Бена Фостера и вывел пятикратных чемпионов мира вперед. Как справедливо отметил Капелло, после пропущенного гола и без того слабая игра его команды развалилась совсем. Бразильцы же имели еще несколько потрясающих возможностей отличиться.

На 56-й минуте Вес Браун небрежно скинул мяч Фостеру, который вместо мяча дотянулся до Нилмара. Луис Фабиано не реализовал пенальти, послав мяч над перекладиной. Капитан бразильцев Лусиу на 77-й минуте мог забить второй мяч, но его могучий удар из пределов штрафной площади приняла на себя штанга.

Несмотря на заслуженное поражение и беззубость в атаке, Капелло игрой остался удовлетворен. «Я доволен тем, что смог проверить чего кое кто в нашей сборной стоит. Это очень важно перед тем, как я назову фамилии 23-х футболитов, которые отправятся в Южную Африку», — признался итальянский наставник сборной Англии.

Хаби Алонсо стал главным героем встречи сборных Испании и Аргентины.

Чемпионы Европы открыли счет на 16-й минуте. Вратарь аргентинцев Серхио Ромеро отразил удар Давида Сильвы, но только для того, чтобы Алонсо мяч добил. Аргентина очнулась во второй половине матча. Завладев инициативой вскоре небесно-голубые счет сравняли. Макси Родригес обокрал Рауля Альбиоля в штрафной, а тот не долго думая бросился в подкат сзади. Лео Месси с точки не промазал.

Но испанцы ответили той же монетой под занавес игры. Демикелис сыграл рукой в штрафной и на 85-й минуте Алонсо с 11-метровой отметки оформил дубль и принес Испании победу. Хотя в оставшееся время Демикелис мог реабилитироваться, но его верный, как казалось, удар головой на последних минутах игры, успеха не принес. Испания победила – 2:1.

После игры главный тренер аргентинцев Диего Марадона был в своем репертуаре, отказавшись признать справедливость поражения: «Я бы не сказал, что мы играли потрясающе, но я доволен. Во втором тайме мы внесли поправки в свою игру и именно мы были лучшей командой на поле, а не Испания».

Из других товарищеских матчей стоит отметить уверенную победу сборной Бельгии при новом главном тренере Дике Адвокате. Бельгийцы не оставили камня на камне от команды Венгрии – 3:0. Матч с громкой афишей ИталияНидерланды оказался отнюдь не зрелищным. За 90 минут нули на табло так и не сменились другими цифрами.

Другие новости, подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата мира-2010.