Анелька вывел французов вперед

Сборная Франции обыграла в гостях Ирландию

В субботу в первом стыковом матче отборочного раунда чемпионата мира-2010 сборная Франции обыграла в гостях Ирландию. А Португалия на своем поле добилась минимальной победы над командой Боснии и Герцеговины.

В субботу в первом стыковом матче отборочного раунда чемпионата мира-2010 сборная Ирландии принимала команду Франции. К этой встрече хозяева подошли в боевом составе, чего не скажешь о французах. Раймон Доменек не смог рассчитывать из-за травм на своего лидера Франка Рибери, полузащитников Самира Насри и Жереми Тулалана. Проблемы со здоровьем также были у защитников «Арсенала» Гаэля Клиши, Абу Диаби и нападающего Жимми Бриана.

Стартовый отрезок прошел в равной борьбе, что, в принципе, было ожидаемо. Вряд ли подопечные Джованни Трапаттони испытывали дрожь в коленках, выходя на эту встречу. Все-таки не стоит забывать, что на групповом этапе ирландцы завоевали четыре очка в двухматчевом противостоянии со сборной Италии.
<1>
Несмотря на многочисленные атаки с обеих сторон, опасные моменты можно пересчитать по пальцам одной руки. На 10-й минуте Жиньяк отличился после передачи Абидаля, однако арбитр зафиксировал у форварда гостей сомнительный офсайд. В середине тайма Дойл вывел на голевую позицию Кита Эндрюса, после обводящего удара которого мяч в считанных сантиметрах разминулся со стойкой ворот. Вскоре Анри воспользовался ошибкой Эндрюса в считанных метрах от штрафной и мощнейшим ударом пробил по воротам — мяч прошел рядом со штангой.

После перерыва игра немного преобразилась, однако команды по-прежнему были скупы на опасные моменты.

На старте второй половины Кин убежал один на один, но судья зафиксировал офсайд. А вскоре Дафф заработал угловой, после подачи которого О'Ши имел отличную возможность отличится, но его удар с угла вратарской был неточен. На добивании через себя пытался пробить Кин, но судья зафиксировал у него игру рукой.

На 61-й минуте Эвра мог выйти один на один, однако в последний момент Гивен выбил мяч у него из под ног.

Спустя немногим более десяти минут французам удалось-таки забить — после удара с 20-ти метров Николя Анелька мяч, срикошетив от Сент-Леджера, залетел в ворота от штанги.

Ирландцы ринулись отыгрываться, но на 80-й минуте могли получить мяч в свои ворота. Килбейн выдал в своей штрафной шикарный пас Анелька, удар которого пришелся во вратаря, после чего мяч отлетел к Жиньяку. Однако форвард «Тулузы» умудрился не попасть в пустые ворота с восьми метров.

На последних минутах встречи Уилан имел отличную возможность сровнять счет, однако в ближнем бою не смог переиграть Льориса.
В другой встрече Португалия играла с командой Боснии и Герцеговины. Карлуш Кейруш не смог рассчитывать в этом матче на ключевого игрока сборной – Криштиану Роналду. Также из-за травмы в матче не принял участия правый защитник Жозе Босингва.

А у боснийцев потерь не было. Мирослав Блажевич вызвал в сборную 26 игроков. По мнению наставника, приглашение такого большого количества игроков оправдан, поскольку в играх против португальцев можно легко нахватать карточек, и в случае удаления он всегда сможет найти равноценную замену дисквалифицированному. Также он поведал о целях на игру:«Я думаю, даже минимальное поражение будет для нас хорошим результатом».
<2>
Уже с первых минут хозяева решили взять «быка за рога». В стартовый отрезок Лиедсон мог открыть счет, но мяч прошел рядом со штангой.

На 31-й минуте после подачи с правого фланга мяч получил Бруну Алвеш, одиноко стоявший в считанных метрах от ворот соперника – 1:0.

Вскоре уже гости могли отличиться — Эдуарду отбил перед собой мяч после удара Сеада, а Джеко немного не дотянулся до снаряда. На 43-й минуте после удара головой Ибичича с считанных метров мяч попал в перекладину.

После перерыва хозяева сохранили преимущество, однако до опасных моментов у ворот боснийцев дело не доходило. Гости же провели мощно заключительный отрезок матча. На 75-й минуте Мисимович вышел на рандеву с Эдуарду, но не смог переиграть голкипера . А под занавес матча Джеко головой пробил в перекладину. Но подборе сыграл Яхич, однако и здесь хозяевам сопутствовала удача — теперь за португальцев сыграла штанга.

Подробности других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата мира-2010.