Одемвинги подарил Нигерии ЧМ

Нигерия и Камерун пробились на ЧМ

Сборная Нигерии вышла в финальную часть чемпионата мира 2010 года. В ключевом матче группы команда за которую выступает Питер Одемвинги одержала волевую победу над Кенией. Нападающий «Локомотива» отдал голевой пас. Алжир и Египет проведут дополнительный матч в среду.

К субботе не были известны три из пяти участника от Африки на чемпионате мира 2010 года. Камерун, Габон, Алжир, Египет, Нигерия и Тунис имели шансы на поездку в Южную Африку на будущий год. Помимо хозяев, места в финальной части ранее обеспечили себе Гана и Кот-д'Ивуар.

Группа А

В группе А все просто. Камеруну надо было победить, чтобы железно оказаться в финальной части ЧМ. Если же этого не удавалось сделать, а Габон обыгрывал Того, то именно габонская сборная ехала в Южную Африку. В случае если Камерун проигрывал, а Габон играл вничью, то смотрелась бы разница голов.

Но считать ничего не пришлось. Камерун уже на 18-й минуте повел в счете, после точного удара Ахилле Вебо, а в самом начале второй половины отличился Самуэль Это'О. У хозяев в буквальном смысле ничего не получалось. А у Поля Ле Гуэна в сборной Камеруна получается пока все.

Специалист возглавил команду в конце августа, когда Камерун был на дне турнирной таблице. Теперь, эта команда едет на чемпионат мира.

Что же до Габона, то эта команда проиграла 0:1.

Группа В

Победа над Мозамбиком отправляла бы Тунис на чемпионат мира. Но если бы была зафиксирована ничья, а Нигерия побеждала Кению, то именно сборная Питера Одемвинги выходила из-за лучшей разницы мячей. Если проигрывали обе сборные-претендентки, то в Южную Африку бы летели «Супер Орлы».

Начало матча складывалось для сборной Нигерии неудачно. Уже на 16-й минуте Денис Олиеч вывел вперед Кению, а значит, Тунис в параллельном матче мог играть спокойно. И спокойствие тунисцев длилось больше часа. Но на 62-й минуте Одемвинги нашел пасом Обафеми Мартинса, который счет сравнял. А всего через три минуты нигерийцы вышли вперед: Айегбени Якубу пробил в перекладину, но сам же успел на добивание.

Спокойно довести матч до победы Нигерии не удалось. Получилась настоящая драма. На 79-й минуте Алан Уетенде делает счет равным – 2:2, но на 83-й минуте Мартинс снова забивает гол. На этот раз победный. Примечательно, что в параллельном матче Тунис в это же время пропустил от Мозамбика и в итоге проиграл 0:1.

Нигерия в четвертый раз пробилась в финальную стадию чемпионатов мира. До этого, команда участвовала в первенствах планеты 1994, 1998, 2002 гг.

Группа C

Египет в Каире должен был обыграть Алжир с разницей в три мяча, чтобы победить в группе С. Алжирцев устраивала ничья или поражение в один мяч. Но самое интересное было бы, если бы Египет выиграл, к примеру, 2:0. Тогда бы команды встретились еще раз, в Судане в среду в дополнительном матче.

Так и произошло. Причем второй, ключевой мяч, египтяне забили на пятой добавленной минуте.

Египтяне смогли забить быстрый мяч. Уже на второй минуте Амр Заки отличился. В оставшееся время оборона алжирцев героически оборонялась на протяжение 90 минут, но на 95-й Эмад Мотеаб забил сенсационный гол, который обязал команды встретиться вновь. Теперь уже на поле в Судане.

Другие новости, подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата мира-2010.