Кови и Безумный Макс растерзали «королей»

Ковальчук набрал 4 очка в матче против «Лос-Анджелеса»

«Атланта» стараниями Ильи Ковальчука и Максима Афиногенова, на двоих набравших 8 очков, разгромила «Лос-Анджелес» — 7:0. Лидер «Вашингтона» Александр Овечкин в игре своей команды участия снова не принял.

Первой звездой очередного игрового дня в регулярном чемпионате НХЛ смело стоит признать вернувшегося в строй после травмы форварда «Атланты» Илью Ковальчука. В двух проведённых матчах он набрал 7 очков. Минувшей ночью Ковальчук донельзя расстроил «Лос-Анджелес».

В матче против «королей» двукратный чемпион мира набрал четыре очка, забросив две шайбы и отдав две передачи.

Впрочем, первый период встречи не сулил града шайб. За 20 минут игрового времени командам так и не удалось распечатать ворота друг друга. Во втором периоде «Лос-Анджелес» продолжил больше бросать по воротам. «Кингз» 12 раз потревожили голкипера «Атланты» Павелеца, тогда как хозяева площадки отметились восемью бросками.

И четыре из них достигли цели. В середине периода размочил счёт Кейн, а затем начала приносить плоды связка Ковальчук – Максим Афиногенов. После паса последнего Кови забросил 11-ю в сезоне шайбу. Следом развил успех Богосян. До конца периода «Трэшерз» отметились ещё одним точным броском: с передачи Ковальчука отличился Афиногенов.

В третьем периоде кошмар для «королей» продолжился.

В большинстве оформил дубль Ковальчук, которому снова ассистировал Афиногенов. Ну а позже пришла очередь праздновать дубль и у самого Безумного Макса. И снова в роли ассистента оказался Ковальчук, который набрал 17-е очко в 10 матчах. Точку в матче поставил Кейн.

«Для нас было важно набрать в двух матчах четыре очка, и с этой задачей мы справились, — заявил журналистам Ковальчук. – И совершенно не важно, кто сколько шайб забросил».

Не забыл капитан команды отметить и отличную игру своего партнёра Афиногенова. «У Макса началась вторая жизнь, — сказал он. – В «Баффало» ему не давал играть тренер. Сейчас он много работает на тренировках».

«Вашингтон» без Александра Овечкина, но с Семёном Варламовым в воротах одолел «Миннесоту» — 3:1. На счету российского стража ворот 29 отражённых бросков.

В других матчах «Каролина» в овертайме уступила «Нью-Йорк Айлендерс», «Анахайм» в серии буллитов был повержен «Коламбусом», также в серии штрафных бросков игроки «Баффало» одолели «Калгари», а «Чикаго» выиграл у беспросветного аутсайдера «Торонто».

Другие новости НХЛ можно посмотреть на соответствующей странице.