Первая победа Малыша

Обзор шахматного супертурнира «Мемориал Таля»

Владимир Крамник сохранил лидерство перед последним туром «Мемориала Таля» — шахматного супертурнира 21-й категории, проходящего в российской столице. В 8-м туре результативной оказалась лишь партия между Магнусом Карлсеном и Русланом Пономаревым - победу одержал юный норвежец.

В субботу в последнем туре Крамник играет черными фигурами против украинца Василия Иванчука, который отстает на пол-очка и в случае победы над экс-чемпионом мира может стать триумфатором всего турнира. В шаге от лидера находится также чемпион мира Вишванатан Ананд, который белыми играет с армянином Левоном Ароняном. <3> Тем временем в Санкт-Петербурге завершились финальные соревнования Кубков России. Победителем мужского турнира стал столичный гроссмейстер Евгений Бареев, в финале он выиграл матч у Яна Непомнящего из Брянска со счетом 2,5:1,5. Обладательницей Кубка России среди женщин стала гроссмейстер из Краснодара Татьяна Степовая, выигравшая у Ирины Туровой со счетом 3:2.

Лишь в восьмом туре «Мемориала Таля» смог преодолеть «ничейную» болезнь, которая у него совпала с гриппом, Магнус Карлсен. Рейтинг-фаворит турнира, который не так давно наголову разбил неслабый состав участников турнира в китайском Нанкине, с недавних пор пользуется поддержкой, в том числе и дебютной, Гарри Каспарова (признан в РФ иностранным агентом).

Знающие люди уверяют, что в таком тандеме 19-летний скандинав скоро станет чемпионом мира на долгие годы, учитывая, что и без мощнейшей базы данных он громит соперников.

Однако в Москве нашла коса на камень, в отличие от Крамника, который успел переболеть гриппом, но победы добывал, Карлсен «засох» и играл явно не на свой громадный рейтинг 2801 (в случае еще одной победы он в онлайн-рейтинге даже опередит мирового лидера Веселина Топалова). Первое полноценное очко пришло к Карлсену в партии с Русланом Пономаревым, где все решил простейший тактический удар на поле е6. Случилось это на 19-м ходу, и с тех пор у черных все было проиграно. <2> За фигуру Карлсен получил достаточную компенсацию в три пешки, а фигуры Пономарева были настолько разрозненны и в основном своем далеки от эпицентра боевых действий, что спастись у украинца не было никаких шансов. На 31-м ходу при угрозе мата черные сдались.

Добившись солидного для турниров такого уровня (а сильнее по составу турниров в рейтинговые времена еще не было) результата «плюс 3», Владимир Крамник немного сбавил обороты, сделав две ничьи подряд. Причем в партии с венгром Петером Леко, который в Москве играет слабее обычного, Владимир, в отличие от предыдущих партий, не пошел на обострения, решив не мучить ни себя, ни соперника, и оставил Леко шанс выжить. Хотя венгр и так - крайне неуступчивый противник, что и доказал в чемпионском матче с Крамником. Впрочем, тогда Леко решающую партию проиграл, Крамник сумел сравнять счет и сохранить чемпионский титул, так что и в Москве осторожность не всегда приводила Леко к добру, потому он и находится в числе аутсайдеров.

Крамник же в начале турнира проболел, потому организм экс-чемпиона мира работал в усиленном режиме и, не исключено, в последние дни просто решил взять передышку.

В новоиндийской защите белая пешка «с» традиционно дошла до шестой горизонтали, однако все это было всем давно известно. И лишь на 18-м ходу Крамник применил давно забытый ход 18.Nxb3, и началась настоящая, а не «домашняя» игра. <1> Однако, к чести Леко, он нашел правильный вариант продолжения игры, и добиться решающего преимущества белым не удалось. После серии нестандартных разменов партия перешла в эндшпиль, где теория исчезла окончательно, однако играть на победу Крамник не стал, хотя шансы имел. Ничья на 33-м ходу.

Немногим дольше по времени пробыл за доской в партии с Борисом Гельфандом и Виши Ананд, один из преследователей Крамника. Чемпион мира, хоть и получил приятную позицию на ферзевом фланге, тоже рисковать не стал, решив отложить решающий штурм на последние туры.

Василий Иванчук несколько дней приходил в игровой зал в марлевой маске от гриппа, как и полагается представителю Украины, тем более западной части страны.

Совпадение это или нет (все-таки люди в маске до сих пор многими воспринимаются с недоверием, а игравший против Василия Карлсен с трудом сдерживал улыбку), но Иванчук выиграл две партии подряд и стал главным преследователем лидеров. В четверг Иванчук маску снял, однако вновь добился положительного в целом результата, удержав позицию черными в партии с Левоном Ароняном, которому здесь никак не удается выбраться «из ноля». В ладейном эндшпиле у белых хоть и была лишняя пешка, но никаких дивидендов она принести не могла.

Дольше всех задержались за доской два россиянина - Александр Морозевич и Петр Свидлер. Ничья в их партии была зафиксирована на 49-м ходу, причем гроссмейстеры доигрались до голых королей.