Как Пикассо

«Кливленд» обыграл «Майами», а «Лейкерс» — «Финикс»

Снайперская победа Дуэйна Уэйда над Леброном Джеймсом не спасла «Майами» от проигрыша «Кливленду», а «Лейкерс» не испытали проблем в домашнем матче против «Финикса».

В ночь на пятницу за океаном в регулярном чемпионате НБА прошли всего два матча. Зато в них участвовали два претендента на чемпионство в сезоне-2009/10 — «Кливленд» и «Лейкерс».

«Кавальерс» во главе с Леброном Джеймсом приехали в Майами к местным «Хит», где несколько лет назад играл новый партнёр Короля — Шакил О'Нил — и где ныне выступает Дуэйн Уэйд, один из лучших снайперов ассоциации. Имея в своих составах столь результативных игроков как Джеймс и Уэйд, команды не могли показать незрелищный баскетбол. В итоге, отдав сопернику лишь заключительную четверть, с общим счётом 111:104 (35:33, 27:24, 30:27, 19:20) победили гости.

«Проигрывать, получая в своё кольцо 111 очков, — совершенно не наш стиль, — не скрывал досады тренер «Майами» Эрик Споэлстра. — С такой игрой много побед у нас не будет».

Самыми результативными, естественно, стали привычные лидеры, однако в их очном споре победил представитель «Майами»: Уэйд набрал 36 очков, а Джеймс — 34.

«Я люблю играть против Леброна больше, чем против кого-либо ещё, — признался Уэйд. — Он заставляет меня показывать лучшее, на что я способен, а я заставляю его показывать лучшее, на что способен он».

После матча Джеймс сразу пресёк все разговоры о возможно летнем уходе из «Кливленда» (по одной из многочисленных версий, он может стать одноклубником Уэйда) и рассказал о соперничестве с Ди Уэйдом: «Это как с братом: никогда и ни в чём не хочешь ему уступать. Мы всегда будет конкурировать. Мы друзья, но как только выходим на площадку — мы становимся непримиримыми соперниками».

На глазах Майкла Джордана и Скотти Пиппена в последние две с половиной минуты матча, ведя в счёте, но всё-таки ещё не обеспечив себе победу, Король забросил восемь последних очков своей команды. «Он закончил игру, продемонстрировав свой «инстинкт убийцы», — заявил тренер «Кливленда» Майк Браун. — Было весело наблюдать за этим.

Это невероятно. Он завершил матч так, как он того пожелал, так же красиво, как это сделал бы Пикассо».

Также в составе «Хит» 24 очка набросал Майкл Бизли, а у «Кавальерс» 25 очками отметился Мо Уильямс. Оформить хотя бы дабл-дабл никому не удалось, Шакил О'Нил записал на свой счёт 14 баллов, его однофамилец из «Майами» Джермейн — 15.

«Мы знали, что из-за всегда заряженного Уэйда игра будет весьма энергичной, — сказал Шак. — Было очень интересно и захватывающе наблюдать за дуэлью Уйэд — Джеймс».

«Лейкерс» у себя в Лос-Анджелесе не испытали проблем с «Финиксом».

Хозяева уверенно выиграли каждую из первых трёх четвертей и отдали лишь последнюю 12-минутку, что, впрочем, существенно на финальном результате не сказалось — 121:102 (31:24, 28:21, 33:26, 29:31) в пользу «Лейкерс».

Коби Брайант набрал лишь 29 очков, Эндрю Байнум сделал дабл-дабл — 26 очков, 15 подборов, а новичок лос-анджелесской команды Рон Артест записал на свой счёт пять очков.