«Химки» не ищут легких путей

«Химки» обыграли миланский «Армани Джинс»

Подмосковные «Химки» в четвертом туре Евролиги обыграли миланский «Армани Джинс» (72:68). По ходу матча российская команда уступала более десяти очков, но смогла добиться итоговой победы.

В четверг баскетбольный клуб «Химки» в рамках четвертого тура регулярного чемпионата Евролиги в Милане встречался с местным «Армани Джинс». Пожалуй, именно эти команды будут бороться за третью строчку в группе D. Пока что команда Серджио Скариоло идет выше, имея на своем счету две победы. Но обе победы были одержаны на своем паркете. На выезде в Евролиге «Химки» играли пока что лишь однажды и были уничтожены «Панатинаикосом».

Стартовая пятерка подмосковного клуба выглядела следующим образом: Карлос Кабесас, Кит Лэнгфорд, Келли Маккарти, Паулюс Янкунас и Робертас Явтокас. С первых же минут игры у баскетболистов российского клуба возникли проблемы в игре под щитами. Первое двухочковое попадание в исполнении игроков «Химок» зрители увидели только на восьмой минуте первой четверти.

Держаться на плаву в это время химчанам помогала отличная реализация трехочковых бросков. Натыкаясь на плотную оборону, баскетболистам «Химок» ничего не оставалось делать, как бросать издали. Так благодаря точным броскам Кабесаса, Маккарти, Лэнгфорда и Федора Дмитриева «Химки» на седьмой минуте вели 9:12. Ход матча явно не устраивал тренерский штаб хозяев, и он взял тайм-аут. Общение с наставником положительно подействовало на игроков итальянского клуба. «Армани» очень уверенно провел концовку и сделал рывок 8:0, благодаря чему итальянцы ушли на перерыв, ведя в счете 19:16. Для «Химок» четыре очка в концовке четверти набрал Тимофей Мозгов.

Начало второй четверти стало полным продолжением конца первой. Хозяева стабильно завершали атаки набранными очками, в то время как у «Химок» отказала и выручавшая в начале первой четверти «дальняя артиллерия». Бросалось в глаза и бессилие химчан в борьбе за подбор.

Раз за разом подмосковные баскетболисты проигрывали в борьбе под щитами.

Все эти факторы и привели к тому, что к середине второй четверти преимущество хозяев составляло +11 (29:18). К счастью, к химчанам вновь вернулась точность при бросках издали. Два трехочковых Кабесаса и один Дмитриева позволили гостям к большому перерыву сократить отставание до +4 (35:31). А если бы на последних секундах Маккарти реализовал не самый сложный бросок метров с пяти, то преимущество хозяев и вовсе стало бы минимальным. Вообще в первой половине матча химчане 15 раз бросали двухочковые броски, из которых цели достигли только три (20%).

Вторая четверть началась двумя очками, набранными хозяевами.

Химчане в ответ пользуются проверенным оружием. Маккарти дважды бросил из-за дуги и сделал счет равным – 37:37. Впрочем тут же два трехочковых подряд забил форвард «Армани» Йонас Мачюлис. Вновь +6.

Но все же постепенно российский клуб начал выбирать отставание. Как результат, на последней минуте третьей четверти после точного броска из-за дуги Дмитриева «Химки» вышли вперед – 49:48. Но уйти на перерыв, ведя в счете, гостям не удалось. Последняя атака хозяев завершилась точным двухочковым попаданием.

Старт четвертой четверти подмосковные баскетболисты провели очень удачно.

Химчане сделали рывок 10:0 и вышли вперед в счете 59:50. Во время этого отрезка очень полезно действует на паркете Виталий Фридзон, который набрал пять очков. Однако, как и в матчах с «Реалом» и «Ольденбургом», избежать нервной концовки не удалось. Хозяева к последней минуте все-таки сократили разрыв в счете до двух очков. Блестяще в этот момент играет защитник «Армани» Моррис Финли, забросивший два трехочковых броска. Но все же «Химки» не упустили победу. За десять секунд до сирены при счете 70:68 Фридзон встал на линию штрафных бросков и дважды точно бросил. Разница в счете достигла значения +4 и стало ясно, что «Химки» одержали свою третью победу в Евролиге.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на  странице баскетбольных еврокубков.