Судьба благосклонна к Давыденко

Давыденко уступил Содерлингу

Николай Давыденко пробился на итоговый турнир АТР в Лондоне. В третьем круге турнира в Париже россиянин уступил шведу Робину Содерлингу, но благодаря поражению Фернандо Вердаско от Марина Чилича россиянин получил путевку в финальный турнир сезона.

В четверг на турнире серии «Мастерс-1000» в Париже прошли матчи третьего круга. После того как в среду соревнования покинул Марат Сафин, в турнире остался только один россиянин – Николай Давыденко. Соперником Николая в борьбе за выход в четвертьфинал стал швед Робин Содерлинг.

Дополнительную интригу этой встрече придавало то, что оба теннисиста претендуют на участие в итоговом турнире в Лондоне.

Впрочем, не они одни. По итогам первых двух кругов парижского турнира теоретические шансы на поездку в Англию также остались у испанца Фернандо Вердаско, француза Жо-Вилфрида Тсонга и чилийца Фернандо Гонсалеса. В случае победы над Содерлингом Николай мог практически гарантировать себе поездку в Лондон.

Однако швед далеко не самый удобный соперник для россиянина. История встреч Давыденко и Содерлинга насчитывает восемь матчей, из которых пять выиграл швед. В этом году теннисисты играли три раза, и дважды был сильнее Содерлинг. Причем обе эти победы были одержаны на турнирах Большого шлема. В начале июня Николай проиграл Содерлингу в четвертьфинале «Ролан Гаррос» (6:1, 6:3, 6:1), а в сентябре швед обыграл Давыденко в четвертом круге US-Open (7:5, 3:6, 6:2-отказ). Последняя встреча теннисистов прошла в начале октября на турнире в Куала-Лумпуре. Этот матч закончился победой Николая, но стоит отметить, что игра получилась для россиянина очень непростой (1:6, 7:6(1), 6:2).

Первый сет отчетного матча прошел с преимуществом шведского теннисиста.

Содерлинг пусть ненамного, но превосходил Давыденко практически во всех игровых компонентах. Преимущество шведа в итоге вылилось в шесть созданных им брейк-пойнтов, из которых он реализовал только один. Но и этого ему хватило для победы в сете – 6:3. У Николая был только один шанс выиграть гейм на подаче соперника, но он им воспользоваться не смог.

Во второй партии россиянин смог добавить. Николай стал уверенней действовать на своей подаче и, как результат, сравнял счет в матче, выиграв сет 6:3. Во втором сете Содерлинг имел только один брейк. У Давыденко было два брейка, из которых он смог использовал один.

Решающая третья партия прошла в упорной борьбе. Теннисисты последовательно брали геймы на своей подаче, но при этом Содерлингу, в отличие от Давыденко, все-таки удавалось навязать сопернику борьбу. Решающим стал девятый гейм сета: при счете 4:4. Содерлинг здорово отыграл на приеме и получил два брейк-пойнта. При таком ходе матча упускать такой шанс было нельзя, швед его и не упустил. Стоит отметить, что у Николая по ходу третьего сета не было ни одного брейка, а у Содерлинга – три.

После этого поражения судьба последних двух путевок в Лондон никак не зависела от Николая.

Однако Вердаско, ближе всех располагавшийся к Давыденко в рейтинге АТР, также не смог выйти в четвертьфинал, уступив хорвату Марину Чиличу – 6:3, 3:6, 4:6. Таким образом, Николай обеспечил себе место на итоговом турнире. Шансы опередить россиянина в рейтинге АТР есть у Содерлинга, Гонсалеса и Тсонги, но для этого им нужно побеждать в Париже.

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.