«Кельты» обидели Кириленко

«Юта» уступила «Бостону

В рамках чемпионата НБА «Юта» уступила «Бостону» (86:105). Форвард «Джаз» Андрей Кириленко набрал 12 очков, сделал четыре подбора, две передачи, один блок-шот и три потери. «Кливленд» обыграл «Орландо» (102:93), «Финикс» был сильнее «Нью-Орлеана» (124:104), а «Сан-Антонио» победил «Даллас» (92:83).

В ночь на четверг в рамках регулярного сезона НБА состоялось 13 матчей. Андрей Кириленко и его партнеры по «Юте Джаз» свой матч проводили в Бостоне, где встречались с возглавляющим восточную конференцию «Селтикс». Несмотря на все усилия побороться на равных с одним из лидеров лиги «джазменам» не удалось.

Ключевой в матче стала третья четверть, которую хозяева выиграли со счетом 30:18, учитывая, что первую половину игры «Бостон» закончил с преимуществом «+10», судьба встречи была решена. Общий счет матча 105:86.

Кириленко привычно вышел в стартовом составе своей команды

и отыграл 34 минуты и 57 секунд. Больше из «джазменов» на паркете провел лишь Ронни Бревер — 36 минут и 2 секунды.

За отведенное ему время Андрей набрал 12 очков, сделал четыре подбора, две передачи, один блок-шот и три потери. Суммарный показатель полезности россиянина — «-11». Стоит отметить, что это лучший результат среди игроков стартовой пятерки «Юты». Так у Дерона Уильямса он составляет «-21», Карлоса Бузера – «-20», а у уже упоминавшегося Бревера — «-18». Таким образом, «Юта» потерпела пятое поражение в чемпионате и занимает четвертое место в северо-западном дивизионе.

Еще одна команда которая в последнее время особенно интересует российских болельщиков — «Нью-Джерси» принимал «Филадельфию». Матч получился очень упорным, но закончился привычным для «Нетс» образом – поражением, уже восьмым в нынешнем сезоне. «Нью-Джерси» уступили со счетом 79:82 и продолжают оставаться единственным коллективом не имеющим побед в нынешнем чемпионате.

Среди других матчей выделим встречу «Орландо» и «Кливленда».

Напомним, что именно эти команды встречались в финале восточной конференции в прошлом сезоне. Тогда ведомый Дуайтом Ховардом «Орландо» оказался сильнее «Кавальерс». Однако, это уже история, а в данном матче гораздо убедительнее смотрелись баскетболисты «Кливленда».

Гости позволили себе сбросить обороты лишь в четвертой четверти, что дало возможность «Орландо» сократить отставание в счете с «-20» до более приличных «-9». Итоговый счет матча – 102:93 в пользу «Кливленда» . Лучшим в составе «Кавальерс» естественно был Леброн Джеймс, который набрал 36 очков и восемь подборов. У «Орландо» самым результативным игроком стал Винс Картер — 29 очков и пять подборов. Не самые лучшие матчи с точки зрения статистки провели звездные центровые команд — Дуайт Ховард и Шакил О'Нил. На счету Ховарда 11 очков и семь подборов, у его визави из «Кавальерс» — 10 очков и пять подборов.

«Сан-Антонио» продолжает играть без двух своих лидеров Тима Данкана и Тони Паркера, но это не мешает «Спёрс» побеждать. Так в очередном матче на домашнем паркете «Сан-Антонио» обыграл «Даллас» (92:83). Решающей в матче стала вторая четверть, которую хозяева выиграли со счетом 30:17. Лучшим игроком в составе «Спёрс» стал Ричард Джефферсон, на счету которого 29 очков, семь подборов и четыре передачи. У гостей как всегда выделялся Дирк Новитцки – 29 очков и 12 подборов.

Очередную победу одержал лидирующий в западной конфренции «Финикс».

На этот раз «Санс» были сильнее «Нью-Орлеана» — 124:104. Лидер «Финикса» Стив Нэш вновь записал на свой счет «дабл-дабл». На счету канадца 12 очков и 10 передач. За «Нью-Орлеан» 18 минут и 54 секунды отыграл Дариус Сонгайла, который за это время набрал восемь очков.

«Хьюстон» обыграл «Мемфис» со счетом 104:79. В составе «Рокетс» семь минут на паркете провел хорошо известный российским болельщикам центровой Дэвид Андресен. Австралиец набрал два очка, трижды сфолил и сделал одну потерю. «Оклахома» в гостях добилась победы над «Клипперс» — 83:79. В стартовой пятерке победителей вышел экс-центровой «Триумфа» Ненад Крстич, который набрал 10 очков и сделал четыре подбора.

«Милуоки» победил «Денвер» со счетом 108:104. Экс-форвард «Химок» Карлос Дельфино, защищающий цвета «Бакс» вышел в стартовой пятерке своего клуба и набрал пять очков. Вновь не порадовал своих болельщиков «Никс». На этот раз обидчиком нью-йоркского клуба стала «Атланта» — 114:101. «Портленд» обыграл «Миннесоту» со сетом 107:84, «Детройт» был сильнее «Шарлотт» — 98:75, а «Торонто» одолел «Чикаго» — 99:89.