Gracias, Марат!

Сафин проиграл дель Потро

Марат Сафин провёл последний матч в профессиональной карьере, проиграв во втором круге парижского турнира в трех сетах аргентинцу Хуану-Мартину дель Потро. Из большого тенниса россиянина провожали Николай Давыденко, Роже Федерер, Рафаэль Надаль, Новак Джокович, Марк Россе и другие.

Проводящий свой последний в карьере турнир Марат Сафин в среду получил великолепный шанс завершить выступления. Соперником россиянина, имевшего от организаторов wild card, по второму кругу парижского турнира был аргентинец Хуан-Мартин дель Потро, триумфатор US Open-2009.

«То, какой уровень мастерства ныне демонстрирует аргентинец, не позволяет мне рассчитывать на благоприятный исход встречи, — приводит официальный сайт турнира слова Марата перед поединком. — Успех в матче маловероятен, но я приложу максимум усилий, чтобы победить».

Неслучайно россиянин решил завершить карьеру на кортах «Берси», поскольку добился на них замечательных успехов. Именно здесь Марат первый раз в карьере вышел в финал турниров «Мастерс» в 1999 году, сопротивляясь Андре Агасси.

Марат побеждал на парижском харде три раза, имея кроме личных достижений и командное: принеся первую в истории победу сборной России в Кубке Дэвиса.

В первом гейме на своей подаче Сафин наошибался вдоволь, однако и эйсов выдал приличное количество. Четыре брейк-пойнта отыграл Марат, «отвесив» аргентинцу три подачи навылет — 1:0. Дель Потро в розыгрыше следующего очка свои мячи реализовал уверенно, под ноль взяв свою подачу — 1:1. Но и россиянин оказался не лыком шит, заставив Хуан-Мартина безуспешно помотаться по корту, также «всухую» оформив выигрыш очка — 2:1. Не без борьбы аргентинец восстановил равенство в матче, а Сафин вновь блеснул серией эйсов — 3:2.

В шестой гейме Марат и вовсе заработал брейк-пойнт на подаче аргентинца, но при приеме в ответственный момент направил мяч в сетку. Немало сил потратил россиянин на сопротивление сопернику, но в следующем гейме свою подачу безвольно спустил — 3:4.
Аргентинец спокойно держал свою подачу, особо не участвуя в борьбе на мячах Марата, доведя сет до победы — 6:4.

На протяжении практически всей второй партии соперники обменивались успехами на своих подачах. Красивейший розыгрыш удался теннисистам во втором гейме на подаче аргентинца: Марат здорово принял укороченным ударом, Дель Потро мяч достал, Сафин исполнил короткий кросс из-за спины, а Хуан-Мартин ухитрился справиться и с этим ударом, выбежав за пределы корта, но россиянин в простой ситуации направил мяч в оказавшуюся рядом сетку.

В отличие от первой партии, Сафин защитил свою подачу в седьмом гейме, в котором помимо убийственных подач продемонстрировал отличный укороченный удар. В десятом гейме дель Потро совершил первую двойную ошибку в матче, но она не помешала ему сравнять счет в партии — 5:5.

А в розыгрыше 11-го очка Марат занервничал, как в старые добрые годы, выместив весь гнев на ракетке, и подарил сопернику брейк. Однако аргентинец щедростью россиянина не воспользовался, позволив Сафину как минимум обеспечить тай-брейк. Марат не стал довольствоваться малым, навязав аргентинцу борьбу в следующем гейме, и преуспел в этом.

Новая ракетка Сафина, а может быть, и ответственность этого матча, довлевшая над дель Потро, позволила россиянину сделать, казалось бы, невозможное — выиграть сет 7:5.

Сафин не стал останавливаться на этом, на кураже «всухую» выиграв первое очко третьего сета на своей подаче. Увы, но развить успех было ему не суждено — в третьем гейме аргентинец, оказавшийся удачливее на приеме и в обмене ударов на задней линии, сделал брейк. Добившись форы на подаче Сафина, дель Потро умело контролировал ход сета, реализуя свои мячи. К концу встречи стала заметна лучшая физическая форма дель Потро, который, однако, не сумел использовать два матчбола в девятом гейме. Однако серия следующих розыгрышей осталась за аргентинцем, который выиграл сет 6:4, а вместе с ним и матч.

Марат, продемонстрировав завидное упорство и старание, встречу более классному сопернику проиграл, закончив спортивную карьеру на кортах «Берси», на которых добился стольких славных побед. После окончания встречи Хуан-Мартин, по-дружески подсев к Марату, выразил восхищение его игрой и поблагодарил за прекрасную карьеру.

А вместо привычной росписи победителя в видеокамеру аргентинец написал: «Gracias Marat».

По примеру дель Потро пришли проводить Сафина и старые друзья: швейцарец Марк Россе, серб Новак Джокович, испанец Томми Робредо, француз Жиль Симон, а Роже Федерер, Рафаэль Надаль, Николай Давыденко, а также другие представители теннисной элиты прислали Марату видеопослания. Венчал торжественные проводы Марата видеоклип, в котором были запечатлены все достижения россиянина. Марат же смотрел на это со слезами на глазах. Организаторы соревнований вручили Сафину памятный подарок — ключ от «Берси».

«Спасибо всем вам за поддержку! У меня сейчас действительно особые ощущения. Я чувствую всю вашу теплоту и благодарен за такое отношение ко мне. Я доволен тем, как сложилась моя карьера. Надеюсь, что сумею найти себя в жизни после тенниса. Это будет нелегко, но и на корте мне пришлось пережить немало тяжелых моментов. Все, что я сделал в теннисе, позволяет уходить из тенниса с высоко поднятой головой», — резюмировал Марат Сафин.

Другой россиянин, Николай Давыденко, который практически обеспечил себе путевку на итоговый турнир года в Лондоне, борьбу за победу в Париже продолжает. Соперником Коли по третьему кругу стал швед Робин Содерлинг, переигравший в двух сетах хорвата Иво Карловича — 6:4, 7:6.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице тенниса.