Реальный позор

Обзор матчей Кубка Испании

Мадридский «Реал» завершил выступление в Кубке Испании, уступив дорогу в 1/8 финала клубу третьего дивизиона «Алькоркон». Соперник казанского «Рубина» по групповому этапу Лиги чемпионов «Барселона» легко пробилась в следующую стадию, с общим счетом 7:0 переиграв аналогичный «Алькоркону» по силе клуб «Леонеса».

Мадридскому «Реалу» в ответном матче 1/16 финала Кубка Испании предстояло отыгрывать фору в четыре мяча, которую мадридцы получили в первом поединке с командой третьего по силе дивизиона испанского футбола «Алькоркон».

На пятой минуте ворвавшийся в штрафную гостей ван Нистелрой упал на газон, однако, несмотря на требования всех игроков «Реала», арбитр пенальти не назначил. Возможно, решение он принял, руководствуясь тем, что сам голландец особо одиннадцатиметровый не выпрашивал. Через несколько секунд Руд вновь получил хорошую возможность отличиться. Однако его выход тет-а-тет с голкипером завершился в пользу последнего.

Разумеется, вел своих партнеров вперед капитан мадридцев Рауль, однако ни его атакующим действиям, ни порывам Кака, Рауля Альбиоля и Гонсало Игуаина в первом тайме не суждено было стать голевыми. Собравшиеся на трибунах «Сантьяго Бернабеу» болельщики в недоумении взирали на происходящее: самый пафосный и раскрученный клуб мира не мог взломать оборону клуба, который является всего лишь крепким середнячком сегунды B.

Ближе к середине тайма гости стали предпринимать что-то вроде атак на ворота Ежи Дудека, а мадридские фанаты комментировали игру самыми непристойными выражениями.
<1>
Однако ни их проклятия, ни высшие силы, к которым регулярно обращался Кака, забить «Реалу» не помогли, и на перерыв команды ушли при нулях на табло: «королевский клуб» так и не придумал, как справиться с обороной «грозного» соперника. Почему-то слабо верилось, что за 45 минут мадридцы забьют «Алькоркону» необходимые для спасения четыре гола.

Вторая половина встречи также началась атаками хозяев. На 50-й минуте снова мог забить ван Нистелрой, однако снова не забил: мяч, после того как голландец подставил ногу под удар партнера, попал в перекладину, а от нее отскочил в поле. Мануэль Пеллегрини в этот момент уже готов был победно вскинуть руки, однако, увидев, что гола не случилось, поспешил вновь спрятаться под крышу тренерской скамейки.

Давление «Реала» гости выдерживали без особых проблем. Кроме вышеозначенных ситуаций, стопроцентных моментов «сливочным» создать так и не удалось. На 75-й минуте после подачи ван дер Варта опасно бил головой Кака, однако Хуанма в красивом прыжке намертво поймал мяч. Бразилец же в итоге получил желтую карточку за то, что упал на линии штрафной хозяев. Время шло, голов не было.

Однако за десять минут до окончания основного времени матча хозяевам все-таки удалось пробить голкипера «Алькоркона».

Кака в падении поборолся за мяч с защитником, снаряд отскочил к ван дер Варту, который сильным и точным ударом вогнал его в самый угол ворот Хуанмы. Показалось, что вот оно: сейчас-то «Реал» полетит вперед, окрыленный надеждой на спасение, и гостям придется очень трудно. Однако ничего подобного не произошло.

Кроме банального навала, выразившегося в подачах в штрафную «Алькоркона», суперзведы мадридского клуба так ничего и не изобрели. Ну а клуб третьего по силе испанского дивизиона в концовке встречи мог сравнять счет, однако мяч после удара Эрнесто с угла штрафной в считанных сантиметрах разминулся со штангой.
<2>
«Реал» выиграл бой, но проиграл двухматчевую войну, опозорившись не только на всю Испанию, но и на весь мир. Одни болельщики «королевского клуба» провожали свою команду в раздевалку, махая белыми платочками; другие стоя аплодировали игрокам «Алькоркона», доказавшим, что деньги в футболе по-прежнему решают далеко не все.

Матч «Барселоны» и «Леонесы» начался с минуты молчания в памятьскончавшегося во вторник экс-голкипера каталонского клуба Роберта Энке. При этом даже в глазах молодых игроков «блауграна» — Бояна, Хеффрена, Педро, Бускетса и Хонатана — читалась неподдельная скорбь.

Из игроков основы с первых минут на поле вышли лишь защитники Карлес Пуйоль, Максвелл и Дани Алвес, а также хавбек Андрес Иньеста. Однако и их мастерства вкупе с молодецкой удалью остальных футболистов «Барсы» хватило для того, чтобы безраздельно владеть преимуществом на протяжении всего первого тайма.

Впрочем, вступить в игру по-настоящему Кальсадо пришлось лишь дважды: после удара Педро и рикошета от защитника и после того, как из убойной позиции по воротам бил Хеффрен. Оба раза голкипер гостей действовал безупречно. Каталонцы же так и норовили привезти себе гол: дважды неудачные передачи защитников вратарю могли привести к взятию ворот Пинто, однако обошлось. На перерыв соперники ушли при нулях на табло «Камп Ноу».

Ну а в начале второго тайма дубль 19-летнего форварда сборной Испании Бояна Кркича, который тот оформил за две минуты, снял все вопросы относительно исхода встречи.

Едва же Пеп Гвардьола выпустил на поле Лионеля Месси, дав отдохнуть Пуйолю, как «Барса» выстрелила еще одним дуплетом. Авторами голов стали Педро и Месси.
<3>
Пятый мяч, несмотря на все старания несчастного голкипера гостей, «Барса» тоже забила, сделав счет совсем уж унизительным. Причем даже забила она его, поставив под сомнение квалификацию обороны «Леонесы». Мяч в сетку ворот Кальсадо Хави отправил головой (!), находясь в одиночестве в центре штрафной соперника.

«Блауграна» разделалась с клубом второго дивизиона, продемонстрировав мадридскому «Реалу», что значит профессиональное отношение к делу.

Без проблем обеспечил себе выход в 1/8 финала «Атлетико». Раздосадованные поражением в мадридском дерби подопечные Кике Флореса вышли на поединок с «Марбельей» с одной целью — уничтожить соперника. Приводить приговор в исполнение «матрасные» начали с самого начала встречи. Уже к 15-й минуте хозяева вели со счетом 2:0 после точных ударов Хурадо и Синама-Поньолля.

Ну а потом за дело взялся Макси Родригес. За 40 минут (с 22-й по 62-ю) аргентинский полузащитник оформил покер, установив окончательный счет матча — 6:0.

Легко пробилась в следующий раунд и «Севилья»: после победы в первой встрече над «Атлетико Сиудад» 4:2, красно-белые в ответном поединке были еще убедительнее — 5:1. Едва не придумала себе проблемы в противостоянии с «Алькояно» «Валенсия»: «летучие мыши» доигрывали матч в меньшинстве и лишь чудом при счете 2:2 не пропустили третий мяч, который выводил в 1/8 финала клуб сегунды B.

Единственный мяч, забитый Джузеппе Росси, вывел в следующий раунд «Вильярреаль», по сумме двух встреч одолевший «Пуэртольяно» (1:1, 1:0). Также пробились в число 16 сильнейших «Сельта», «Депортиво», «Рекреативо», «Осасуна» и «Малага».

В среду и четверг состоятся еще пять матчей 1/16 финала, после которых станет окончательно известен состав участников следующей стадии Королевского кубка.

Другие новости примеры, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.