Армейская работа над ошибками

БК ЦСКА обыграл «Триумф»

БК ЦСКА исправился перед болельщиками за разгромное поражение в Евролиге от «Маккаби», в сложном матче чемпионата России переиграв «Триумф».

Матч с «Триумфом» стал для ЦСКА вторым в сложном сериале ближайших матчей. Первую серию в лице «Маккаби» армейцы с треском проиграли. Вторая серия, собственно, игра с подмосковной командой. Затем «Олимпия» в Евролиге и УНИКС в суперлиге. Игра с «Маккаби» вызвала много вопросов и нареканий, так что матч с «Триумфом», лидером чемпионата, не проигравшим ни одной из трех предстоящих встреч, должна была послужить ответом, как провел Евгений Пашутин работу над ошибками.

На первых минутах забивали те, от кого этого больше всего ждут. Лэнгдон в первой же атаке забросил из-за дуги, Соколов забросил с фолом и был точен с линии штрафных, плюс Шишкаускас добавил четыре очка.

К середине четверти армейцы набрали 12 очков, позволив «Триумфу» лишь однажды попасть средний бросок.

«Ничего, ничего! Вперед», — почетный президент любирецкой команды Лев Лещенко довольно потирал руки. И действительно. У ЦСКА вроде бы наступил небольшой спад в к концу первой четверти и гости подравнялись в счете — 14:12. Но на последней минуте армейцы снова оторвались на комфортное расстояние. А закончилась четверть точным броском Лэнгдона, заткнувшим сирену — 22:14.

Начало второй четверти, напомнило происходящее в Израиле. Снова у ЦСКА не получалось в атаке, а «Триумф» предпринял очередную попытку догнать армейцев. После «трешки» Сергеева разрыв всего одно очко — 29:28. Но затем снова ЦСКА оторвался на »+9».

Игра так и складывается в оставшееся время: ЦСКА убегает, «Триумф» — догоняет.

Первая половина осталась за ЦСКА — 41:34. Начало второй половины стало очередной неудачной полосой ЦСКА в атаке. Два очка за пять минут. «Триумф» был чуть результативнее и пододобрался на дистанцию »-2». У ЦСКА вместо сникшего Соколова вышел Каун. Ему явно не хватало физики, но выглядел он лучше Соколова, который к середине четверти набрал четыре фола, три их которых в нападении.

Вскоре «Триумф» снова был совсем рядом с ЦСКА, но догнать не получалось. Вроде бы вот они, армейцы, совсем рядом — 47:46, но как назло Холден попал «треху» и все сначала.

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт на протяжении всего матча, словно скаут, обложился бумажками и постоянно что-то записывал.

«ЦСКА никак не найдет свою игру, — признавался Блатт. — В Тель-Авиве все проблемы были очевидны: плохая форма лидеров и слабый «низ». Но «Триумф» — не «Маккаби». Не может использовать слабые места соперника».

В подтверждение слов Блатта армейцы, без больших на площадке, сделали очередной рывок. Воронцевич почти с сиреной забросил три очка. ЦСКА впереди — 53:46. В заключительной четверти армейцы сразу же взялись за дело и в течение минуты увеличили преимущество до »+11». После точного броска Планинича «Триумф» взял тайм-аут — 57:46. Это помогло. За несколько минут гости сократили отставание до трех очков (63:60), но в концовке на большее оказались не способны. 67:62 — победа ЦСКА.

Подробнее с новостями чемпионата России по баскетболу вы можете ознакомиться на странице суперлиги.