Хряпа спас ЦСКА от позора

ЦСКА обыграл Марусси

Столичный ЦСКА в стартовом матче Евролиги сумел вырвать победу над «Марусси» на самых последних секундах (66:65). Армейцы обязаны этой победой точному трехочковому броску Виктора Хряпы.

Несмотря на то что на старте сезона ЦСКА выиграл две встречи из двух, команда пребывала в сонном состоянии. Разве что Воронцевич вышел из спячки раньше остальных. Лидеры же никак не могли войти в игровой ритм. Так что первый матч Евролиги вызывал опасения.

В Грецию, на игру со скромной «Марусси», ЦСКА прилетел накануне. В самолете Лэнгдон просматривал игру армейцев против «Панатинаикоса» на Кубке Гомельского и иногда подзывал к себе Холдена — показать лучшие моменты.

Виктор Хряпа смотрел Comedy Club, а Виктор Кейру слушал Тимати. Так что готовиться к «Марусси» начали уже в воздухе.

Игра проходила на 18-тысячной арене ОАКА, на которой играет «Панатинаикос». «Марусси» домашние матчи проводит на арене, вмещающей тысячу человек, так что ощущения матча Евролиги не было. «В этом плане эта игра уникальная», — признался пресс-атташе ЦСКА Николай Цынкевич, глядя на пустую арену за пять минут до игры.

Армейцы приехали на арену, зевая: не проснулись. И начало игры получилось сонным. Три очка после половины стартовой четверти. У «Марусси» — восемь. Армейцы выглядели вареными, но трешка Холдена сократила отставание до одного точного броска со средней дистанции и, кажется, послужила будильником для ЦСКА.

Греки взяли тайм-аут, после которого Лэнгдон точно попадает издали — 11:10, ЦСКА впервые вышел вперед в счете. Следующую армейскую атаку завершает уже Шишкаускас. Снова точный бросок из-за дуги. На этом снайперы не остановились. Следующая атака заканчивается «трешкой» от Лэнгдона. Соперники с завистью смотрели, как мячи с дистанции влетают в их корзину. Греки свои трехочковые смазали все, хотя пару раз, из-за того что армейцы играли в зону, делали абсолютно открытые броски. Первая четверть закончилась в пользу ЦСКА — 18:12.

После перерыва игроки ЦСКА продолжили лучше атаковать из-за периметра. Снова первые четыре минуты четверти армейцы никак не могли отличиться, но затем Лэнгдон попал очередные «три». Хозяева же за это время смогли подравняться в счете. Четверть прошла на «качелях», со множеством обоюдных потерь и ошибок, причем таковых в исполнении ЦСКА было больше.

На большой перерыв лидерами ушли баскетболисты «Марусси» — 34:32.

В начале третьей четверти снова удачней действуют хозяева. Армейцы опять беззубы в атаке и совершают потерю за потерей. Не ладится у российского клуба и игра под своим щитом. Раз за разом греки подбирают мяч после своих промахов и со второй попытки набирают очки. Опытная команда незамедлительно наказала бы ЦСКА, но сразу видно, что «Марусси» — дебютант. Только поэтому к четвертой минуте четверти преимущество греков составляет всего пять очков (39:34).

В этот момент очень кстати приходится «трёха» Холдена. Правда, у хозяев тут же был отличный шанс вновь уйти в отрыв. Соколов на ровном месте заработал технический фол, но Хомэн реализовал только один штрафной, а Кэндалл тут же совершил потерю. Ситуация в матче выровнялась, и вновь начались уже привычные «качели».

До конца матча ни одной из команд так и не удалось уйти в отрыв, так что победитель определялся в нервной концовке. За десять секунд до конца матча Лэнгдон выводит армейцев вперед — 63:62, но в последней атаке Билли Кейс точно бросает из-за трехочковой линии, и кажется, что исход матча уже решен. Но за 1,4 секунды Хряпа реализовал трехочковый бросок, вырвав победу в этом матче.

Другие материалы можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.