Марадона остался героем

Сборные Аргентины и Гондураса вышли на ЧМ

Сборная Аргентины под руководством Диего Марадоны все-таки вышла в финальную часть чемпионата мира 2010 года. Пятой командой зоны CONMEBOL в итоге стала сборная Уругвая, которая теперь оспорит путевку в ЮАР с занявшими четвертую позицию в зоне CONCACAF костариканцами.

В ночь на четверг по московскому времени по другую сторону Атлантики и экватора, в Южной Америке, определялся последний участник финальной стадии чемпионата мира 2010 года, а также сборная, которой предстоит оспаривать право на поездку в ЮАР в стыковых матчах с четвертой командой зоны CONCACAF.

Безусловно, все внимание футбольных болельщиков было приковано к столице Уругвая Монтевидео, а точнее к стадиону «Сентенарио», где в присутствии 75 тысяч болельщиков «ла селесте» принимали ведомую Диего Марадоной команду Аргентины.
<1>
В случае победы хозяев (и выигрыша эквадорцев в Чили) «альбиселестес» проезжали мимо ЮАР.

И с первых же минут встречи уругвайцы бросились к воротам Серхио Ромеро. Рев трибун, сверхнастрой и, конечно же, турнирная ситуация обязывали хозяев играть первым номером. И они играли. Атаки уругвайцев в первые минуты встречи следовали одна за другой.

Однако гостям, благодаря эшелонированной обороне, а также желтым карточкам Габриэля Хайнце и Николаса Отаменди, удалось сбить стартовый порыв соперника, а потом и выровнять игру. К середине тайма мяч стал чаще держаться у аргентинцев, и они даже совершили пару вылазок во владения Фернандо Муслеры.

В это же время счет на стадионе «Монументаль» имени Давида Арельяно в столице Чили Сантьяго также не был открыт.

Между тем двукратные чемпионы мира понемногу прибирали к рукам инициативу в уругвайском матче. Вот уже и Месси прорывается к воротам, и Ди Мария обостряет ситуацию… Уругвайцы выглядели немного растерянно, и моментов во владениях Ромеро практически не возникало.

Впрочем стадион не умолкал и продолжал гнать своих любимцев вперед. Город не спал: Монтевидео сиял огнями, и каждая семья наверняка верила, что этой ночью команда Оскара Табареса сумеет одержать столь нужную победу.

Однако на перерыв команды ушли при унылых нулях на табло. Ничья уругвайцев конечно тоже устраивала, но только при условии, что сборная Эквадора не сумеет одержать победу в Чили. В таком случае «ла селесте» с пятого места в зоне CONMEBOL выходили в стыковых матчах на четвертую команду CONCACAF.

А в Чили на табло горели все те же 1:0. Уругвайцы свои атаки уже проводили с осторожностью, ну а аргентинцы, почувствовав, что соперник играет с оглядкой на ворота, стали все чаще идти вперед. В итоге каких-то сверхопасных моментов ни у одних, ни у других ворот, разумеется, не было.

В последние минуты матча гости предпочитали валяться на газоне и изображать из себя травмированных, нежели играть в футбол. Одни выигрывать не хотели, а другие просто не могли. Развязка этого триллера получилась весьма драматичной.

За шесть минут до истечения основного времени матча вторую желтую карточку перед собой увидел защитник «Ювентуса» Мартин Касерес, а после разыгранного гостями штрафного быстрее всех во владениях Муслеры сориентировался Марио Болатти.
<2>
Он обработал мяч и вторым касанием послал его мимо голкипера точно в угол ворот.

Диего Марадона едва не плясал от счастья. Аргентинцы бросились поздравлять друг друга, а уругвайские болельщики наверняка бросились к компьютерам, чтобы узнать, как развиваются события в чилийском поединке.

А там все было без изменений. Хозяева вели минимальным счетом.

В итоге за последние минуты ни в Монтевидео, ни в Сантьяго изменений не произошло. Сборная Аргентины с четвертого места в зоне CONMEBOL вышла в финальную часть чемпионата планеты. Уругвайцы, заняв пятую строчку, попали в стыковые поединки.

Соперник же их определялся в матче между американцами и командой Коста-Рики, а также сборных Сальвадора и Гондураса.

В зоне CONCACAF команды США и Мексики уже обеспечили себе прямые путевки в ЮАР. Резервным оставалось лишь одно место. Его как раз заочно оспаривали гондурасцы и костариканцы. Вторые были в лучшем положении, имея два очка преимущества.

В результате драматической развязки поединков в финальную часть напрямую вышла команда Гондураса, с минимальным счетом обыгравшая сальвадорцев. А команда США, благодаря голам Брэдли и Борнстейна отыгравшаяся в домашней встрече с Коста-Рикой, оставила гостей четвертыми.

Теперь проигравшая гондурасцам 0:4 и выигравшая со счетом 2:0 сборная Коста-Рики в стыковых матчах оспорит право сыграть в финальной части чемпионата мира с командой Уругвая.

Еще один матч (точнее 15 минут) за сборную Бразилии провел полузащитник московского «Спартака» Алекс. Ничем проявить себя ему, разумеется, не удалось. Впрочем, и партнеры Алекса выглядели не лучшим образом. Бразильцы в итоге разошлись миром (0:0) с командой Венесуэлы. С таким же счетом завершился поединок аутсайдеров CONMEBOL — сборных Перу и Боливии.

Новости о главном футбольном турнире планеты, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице чемпионата мира-2010.