Золотой дубль для России

Шанаева и Авдеев выиграли ЧМ по фехтованию

Рапиристка Аида Шанаева и шпажист Антон Авдеев выиграли в воскресенье золото чемпионата мира по фехтованию. Это первые золотые медали россиян в личном турнире в этих дисциплинах с 2002 и 2005 годов.

Турецкий город Анталья больше известен как один из курортных центров, нежели как фехтавальный. Однако именно ему Международная федерация фехтования (FIE) доверила право проведения чемпионата мира этого года, основываясь на том, что турки уже дважды проводили юниорское первенство мира и на высоком уровне. Нынешний же турнир рассматривался как послеолимпийский, в котором команды могли посмотреть участников будущей Олимпиады 2012 года в Лондоне.

У сборной России же новый тренерский штаб во главе с главным тренером Владиславом Павловичем. Команда уже прошла обкатку на чемпионате Европы, а в Турцию поехал достаточно молодой состав, что и отметил Павлович в интервью «Всему спорту». «Действительно, около трети нашей команды - дебютанты чемпионата мира, вчерашние юниоры. Наверняка они уже сейчас ощущают какой-то прессинг, волнуются, — сказал он. — Но вида никто не показывает. Молодые ребята работают наравне со всеми, готовятся к старту. Мне кажется, они понимают, что участие в чемпионате мира для них – это шанс, который нужно постараться использовать».

Специалист подтвердил, что сейчас главной задачей является создание именно олимпийской команды.

Учитывая выступление на чемпионате Европы в болгарском Пловдиве, ожидается, что россияне должны завоевать примерно пять медалей. «Если две из них окажутся золотыми, я буду доволен», — сказал Павлович.

Первые медали турнира были разыграны 3 октября в соревнованиях у саблисток и рапиристов. В женской сабле мы надеялись на Софью Великую и Екатерину Дьяченко — лидеров команды, которые пробились в четвертьфинал. Однако в медальный раунд они выйти не сумели. Великая уступила венгерке Урсуле Надь (9:15), а Дьяченко – француженке Кароль Вернье (6:15). Тренерский штаб сборной отметил, что обе наших спортсменки были хорошо готовы, но в 1/4 финала им достались неудобные соперницы, против которых они не сумели перестроиться тактически.<1>

Чемпионкой же мира стала американка Мариэл Загунис, обыграв в финале украинку Ольгу Харлан. Зато в турнире рапиристов Артем Седов завоевал первую в своей карьере бронзовую медаль. В четвертьфинале он выиграл у китайца Ши Цзялуо, а в полуфинале проиграл знаменитому итальянцу Андреа Бальдини.

В ходе поединка Седов проигрывал сопернику со счетом 1:9, однако после внушения тренера Анвара Ибрагимова сократил разрыв до -5, но все равно проиграл – 6:15.

Бальдини же стал чемпионом, выиграв в решающем матче у китайца Чжу Цзюня. Седов получил бронзу, как и немец Петер Йоппих.

Но зато воскресенье в Анталье получилось именно российским днем. В турнире рапиристок Лариса Коробейникова, Аида Шанаева и Юлия Бирюкова вышли в четвертьфинал. Из них Шанаева, обыграв Бирюкову со счетом 15:4, гарантировала себе медали в личном турнире впервые за семь лет после 2002 года, когда чемпионкой мира в Лиссабоне становилась Светлана Бойко. В полуфинале она разгромила со счетом 15:6 итальянку Элизу Ди Франческу, которая обыграла пятикратную олимпийскую чемпионку Валентину Веццали. В финале она со счетом 12:11 обыграла кореянку Хи Сук Джон.

В турнире шпажистов Антон Авдеев в одиночестве добрался до четвертьфинала, где победил корейца Сон Хва Джуна, а в полуфинале – испанца Хосу Луиса Абайо (15:6). В финале его ждал грозный итальянец, олимпийский чемпион Маттео Тальяриоль, который оказался повержен со счетом 15:14. Это первое золото в личном турнире для сборной России с 2005 года после победы Павла Колобкова.

Другие материалы можно посмотреть на странице летних видов спорта.