Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

УЕФА подозревает Россию в «договорняках»

УЕФА подозревает клубы из России в участии в договорных матчах

УЕФА подозревает клубы из России в участии в договорных матчах. Группа специалистов обнаружила восемь «странных» игр, состоявшихся в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Помимо российских команд УЕФА подозревает клубы из Венгрии и Греции.

Очередные «странные матчи» созданная УЕФА группа специалистов обнаружила на прошлой неделе — в розыгрыше еврокубков сезона-2009/10, на ранних стадиях квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы. В договорном характере подозреваются восемь матчей. По сообщению агентства Bloomberg, глава дисциплинарного комитета УЕФА Питер Лимахер заявил, что

некоторые из этих встреч прошли с участием команд из России, Венгрии и Греции.

К моменту обнаружения последних восьми «странных игр» УЕФА уже расследует сорок подозрительных матчей, преимущественно с участием команд из Восточной Европы.

«Проблема подобных матчей становится всё больше и острее, — признался Лимахер World Sports Law Report. — Мы это видим и хотим научить национальные футбольные федерации бороться с этими явлениями».

По словам Лимахера, большинство подозреваемых в нечестной игре клубов замешаны в ставках, особенно команды послабее:

«Они знают, что далеко в турнире не пройдут и вылетят на ранних стадиях, так что решают получить хоть какую-то выгоду.

Делаются ставки на результат по итогам первых таймов и на финальные результаты».

Восемь новых случаев были обнаружены спустя менее трёх месяцев после начала использования УЕФА новой системы против мошенничества на ставках (Betting Fraud Detection System). В эту систему включены адвокаты, детективы, а также сеть информаторов по всей Европе и в интернете. Особенно внимательно проверяющие следят за восточноевропейскими командами, которых серьёзно задел финансовый кризис и в которых игроки получают значительно меньше футболистов из топ-чемпионатов.

По слухам, «странную» игру провели киевское «Динамо» и казанский «Рубин» в первом туре группового этапа Лиги чемпионов.

Как следует из различных сообщений, клубы, попавшие в одну группу с «Интером» и «Барселоной», застраховали себя от потери очков в очных встречах. Все-таки с грандами мирового футбола вряд ли получится набрать максимальное количество баллов – каждое очко на счету. А еще во встречах друг с другом вполне вероятна ничья. Так что, опять же, по появившимся сообщениям на «гостевых» клубов, «Рубин» и «Динамо» договорились. Теперь в Казани должен выиграть чемпион России, и у обеих команд из бывшего СССР будет по три очка в активе.

Напомним, что в игре в Киеве после первого тайма «Рубин» вел в счете и полностью контролировал игру. У «Динамо» не было не то что моментов, но даже ударов по воротам. Но во второй половине игры ситуация на поле неожиданно изменилась, и за 45 минут киевляне сумели забить три мяча. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Кроме того, нельзя не упомянуть и о том, что кроме «Рубина» и ЦСКА, которые попали в Лигу чемпионов автоматически, из европейских соревнований поочередно вылетели московское «Динамо», санкт-петербургский «Зенит», самарские «Крылья Советов» и пермский «Амкар». По общему признанию, никаких вопросов не вызывает лишь поражение «Амкара», который до последнего момента имел шанс пройти «Фулхэм». Остальные же проиграли далеко не самым сильным командам: «Динамо» — болгарскому ЦСКА, «Зенит» — португальскому «Насьоналу», а «Крылья» — ирландскому «Сейнт-Патриксу».

Проблема договорных матчей каждый год всплывает в отчетах ФИФА и УЕФА. Так, по мнению УЕФА, в прошлом году в Европе было сыграно 25 договорных матчей. «Мы собираемся более пристально заниматься этой проблемой. У нас есть исследовательская группа, которая сигнализирует обо всех странных матчах. Это очень важный вопрос. Ведь если покупаются целые матчи, то зачем вообще играть в футбол, — удивляется Платини в интервью газете Dauphine Libere. — Особенно меня волнуют игроки, которые соглашаются «сдать» встречу. Если я столкнусь с такими футболистами, то они будут дисквалифицированы пожизненно. К ним не может быть никакого снисхождения. К этому должно быть такое же жёсткое отношение, как к расизму и хулиганству».

Но что говорить про начальные стадии еврокубков, если даже матчи чемпионата мира с участием чемпионов порой носят договорной характер.

По мнению немецкого еженедельника Der Spiegel, матч 1/8 финала чемпионата мира-2006 между сборными Бразилии и Ганы, завершившийся победой «селесао» со счётом 3:0, был договорным. На результат игры оказал влияние азиатский букмекерский синдикат. По сведениям журнала, крупные суммы были поставлены на победу бразильцев с разницей как минимум в два мяча, а посредником в этой махинации выступил бывший футболист сборной Ганы. Информацию немецкому СМИ предоставил канадский журналист Деклан Хилл, занимающийся расследованиями. Кстати, позже он издал книгу, посвящённую ставкам в спорте по всему миру.

Другие новости Лиги чемпионов можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости